Отит у ребенка
Ребенок 2,7 болел ОРВИ, через неделю пожаловался на головную боль, после осмотра педиатр поставил диагноз « другие острые негнойные отиты. двухсторонний серозный отит» и назначил лечение: изофру, отипакс и сосудосуживающие. Обратились к платному ЛОРУ сказал антибиотик обязательно и назначил лечение: супракс, пробиотик, називин, ануаран, зиртек на ночь. Сегодня пришли анализы крови. И если я правильно поняла, что отит вирусный и антибиотик не нужен. Скажите, пожалуйста, чем из этого лечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Если отит не гоночный, то достаточно бывает местного лечения.
При не гнойном среднем отите рекомендуется: Риномарис или Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Отипакс при болевом синдроме, если нет выделений.
Прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра лор врача.
Это все что есть, хотела добавить, что у ребенка со вчерашнего вечера поднималась температура уже пару раз
Здравствуйте
По результатам крови нет данных за бактериальную инфекцию
Когда отит не гнойный действительно не рекомендуется антибактериальная терапия .
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Здравствуйте, все делаю, нос чищу, капли в нос. А то что температура со вчерашнего вечера несколько раз поднималась? Спасибо
Температура может подниматься при вирусной инфекции в том числе
Скажите еще, пожалуйста, обычно говорят, что при ОРВИ температура должна перестать подниматься или как правильно сказать, быть в положительной динамике за трое суток. Тут оценивать также? Чтобы мне понимать, когда идти срочно к врачу, ну или пересдать анализ.
При вирусной инфекции если дольше 3-5 дней лежится температура без удлинения интервала между подьемами и не идет уменьшение цифр , то да в таких случаях рекомендуем пересдать анализы
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте Т