Грипп А у ребенка 2,6 лет
Дочь болеет с четверга, подтвержденный тестом грипп А, температура 39,5 поднималась каждые 3-,4 часа, сегодня более менее, температура поднялась ближе к обеду и вот сейчас перед сном, то есть жаропонижающего хватает на 6 часов точно. Сопли текут и из носа и по задней стенке горла. Были прозрачными. Сегодня (3 день) сопли стали зелеными и плюс присоединился бактериальный конъюктивит. Из лечения: в самом начале был номидес, но потом ребенок его начал выплевывать из-за горького вкуса,педиатр сменила на римантадин. Теплое обильное питье, изофру в нос и офтальмоферон в глаза. Я так понимаю бактерия уже присоединилась,не надо ли уже антибиотик подключать? Понимаю,что по хорошему нужно сдать кровь, но так не хочется ее болеющую выводить из дома. Месяц назад была пневмония, принимала амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте, при конъюнктивите обычно достаточно местного лечения обработка глаз раствором фурациллина 2-3 раза в день, и капли тобрекс или окомистин 3-4 раза в день курс составляет 5-7 дней, при этом системный антибиотик не нужен. В случае ухудшения самочувствия или нарасния температура тела рекомендован контроль анализа крови и мочи для решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Сейчас можно местно добавить антибактериальные капли в оба глаза. В таких ситуациях назначают Тобрекс. Соблюдать обильный питьевой режим.
При вирусах гриппа температура может быть и до 10-14 дней. Перед назначением системного антибактериального препарата, рекомендуют все таки сдавать общий анализ крови.
Добрый день, из-за отсутствия улучшений, утром сдали кровь, результаты прикрепила. И кашель немного ухудшился, педиатр вчера прописала ингаляции с беродуралом.
Прикрепила еще рентген
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение конъюнктивита обычно состоит из местного лечения.
В таких случаях обычно назначаются местные антибактериальные препараты. Например Тобрекс. Курсом до 7 дней.
Для решения о начале приёма системного антибиотика, рекомендуется все же сначала сдать общий анализ крови.
Изменение цвета слизи из носа не означает присоединение бактериальной инфекции.
Цвет слизи меняется при воздействии вируса на слизистые носа
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях достаточно назначение антибактериальных капель в глаза местно. Обычно препаратом выбора является тобрамицин. Показаний к системной антибактериальной терапии по описанию нет. Так может протекать грипп, температура может держаться до 10-14 суток. В случае ухудшения самочувствия или отсутствия положительной динамики всё же имеется необходимость сдать анализ крови клинический.
Добрый день, на 4 день температура вроде бы спала, но на 5 день снова стала расти и кашель ухудшился. Вчера приходил педиатр,не понравилось дыхание и то что месяц назад была пневмония, прописала ингаляции с беродуралом. Утром сдали кровь, можете расшифровать,пожалуйста, анализ. К участковому сегодня уже не успеваем
посмотрела анализ.
обычно подобные изменения в клиническом анализе крови характерны для вирусной инфекции. Явных признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Гемоглобин сейчас оценивать неинформативно, так как он может снижаться на фоне ОРВИ.
При вирусных инфекциях температура может быть волнообразной, то есть то нет, то есть. Поэтому пока все укладывается в течение гриппа.
Поняла,спасибо, будем дальше лечиться
Сегодня были в инфекционной больнице,нас отправили домой на снимок, а так сказади показаний для госпитализации нет. Снимок прикрепила. Ребенок воду активно пьёт, мочится, ехать обратно в стационар с такими результатами? И может скорреектировать лечение?
двусторонние поражения лёгких характерно для гриппа , то есть ,вероятнее, пневмония вирусная. Как правило, лечения не требует , только наблюдения. В случае ухудшения с признаками бак инфекции может рекомендоваться антибиотик .
Клинические рекомендации по пневмонии у детей указывают на то, что не рекомендуется назначать антибактериальную терапию детям с положительным экспресс-тестом на грипп при отсутствии у них клинических, лабораторных или рентгенологических признаков бактериальной инфекции.
Обычно если ребёнок чувствует себя хорошо требуется наблюдение врача ,в госпитализации нет необходимости.
Далее решать о необходимости назначения антибактериального препарат очно
Хорошо,спасибо
Выздоравливайте!
Искренне желаю прививаться от гриппа ежегодно во избежание осложнений.
Привиты все, кроме дочки, потому что медотводы были.
Теперь первым делом ее буду
Принятый ответ
Добрый день.
При гриппе температура тела может повышаться длительно.
Антибактериальная терапия при такой клинической картине обычно не назначается. Рекомендуют местное лечение- Туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему . Далее антибактериальные капли - Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь скорее 🌸
Обычно такие результаты анализа крови говорят о течении вирусной инфекции- снижены лейкоциты, повышены моноциты. Для гриппа обычно характерны именно такие показатели.
Хотелось бы акцентировать внимание на снижении гемоглобина, показатель 98 при норме от 110.
Такое снижение может быть при среднетяжелом течении вирусной инфекции. Однако необходим контроль в динамике и при необходимости назначение препаратов железа.
Здравствуйте!
Для лечения конъюнктивита, обычно, достаточно местных антибактериальных препаратов в форме капель, таких как тобрекс, альбуцид, курсом на 5 дней и туалет глаз от внешнего уголка ко внутреннему.
Необходимость в системных антибиотиках возникает в случае ухудшения общего самочувствия, при явном очаге бактериальной инфекции. Без установленного очага перед началом приема необходимо сдать клинический анализ крови.
Здравствуйте, ознакомилась с анализом, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию.
После ингаляций с беродуалом можно делать дренажный массаж, чтобы помочь отхождению слизи.
Подскажите,сделали вечером снимок, к педиатру не попасть. Нам нвдо ехать в стационар? Или если ребенок более менее нормально то по ней ориентороваться?
Сегодня были в инфекционной больнице,нас отправили домой на снимок, а так сказади показаний для госпитализации нет
Если самочувствие ребенка удовлетворительное, допустимо лечение дома.
Спасибо