Увеличен узел слева
Здравствуйте. С 12/21 беспокоит в горле слева дискомфорт. Давит, как будто что-то там есть. Временами пульсирует. Иной раз отдает болью в челюсть, в ухо. Прощупываются место, нашла примерную точку боли. В 23 прохожу Лора, ввиду того, что повышенный рвотный рефлекс, посмотреть горло не получается, отправляет на КТ гортани. Без патологии, фото прилагаю. В 03/25 делаю планово узи щитовидной железы, где впервые заостряют внимание на увеличенных лимфоузлах. В 10/25 иду целенаправленно уже на узи лимфоузлов. И вот сегодня прихожу вновь на прием к Лору, посмотреть также не удается, но прощупала везде, сказала, что так ничего не увеличено, отправляет вновь на КТ, и сейчас пришли результаты. Подскажите, что со мной? Что дальше мне обследовать? Судя по КТ гортани причина дискомфорта слева так и неясна. О чем говорят увеличенные лимфоузлы? Состояние мое - вялость, апатия, постоянно сонное состояние, сильная усталость, отсутствие интереса к жизни, нет настроения чаще всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным нет онкопатологии у лимфоузлов сохранен нормальный размер короткая ось менее 15 мм что говорит о том что со стороны онкологии лимфоузлы не вызывают опасений, обычно при подобных жалобах все же лучше делать МРТ шеи с контрастом тогда видно до мелочей все структуры горла и гортани можно будет сделать однозначный вывод о наличии патологии или ее отсутствии
Татьяна Михайловна, Здравствуйте. Хорошо, вас поняла. А сделать нужно именно МРТ шеи? Не гортани? И могу ли я сделать контраст без направления от врача? А что делать с тем, что у меня выявлено образование мягких тканей области грудино-ключичного сочленения слева (фото прилагаю).
Да именно МРТ шеи и с контрастом обязательно вы можете если вас не захотят записывать показать ваше мскт там внизу рекомендовано МРТ что касается образования это маленькая киста совсем не заслуживает внимания
Татьяна Михайловна, все поняла, большое вам спасибо 🙏 жаль конечно, что провела кт гортани зря, там ведь облучение идет сильное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам всех обследований нет никаких признаков злокачественного процесса лимфоузлов.
Описаны лимфоузлы правильных размеров с короткой осью менее 15 мм, что говорит в пользу доброкачественного процесса.
Образование в шеи, вероятнее всего киста, описание доброкачественное. В данном случае требует консультация челюстно - лицевого хирурга для выбора дальнейшей тактики лечения.
Лучше всего проведение мрт шеи с контрастированием, для того, что бы детальнее обследовать данную область.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, анти ТПО), СРБ - с целью исключения воспалительного процесса.
Брал ли Лор врач мазок на посев флоры?
Александра Александровна, Здравствуйте, нет, мазок лор не брал. Гормоны щитовидной железы сдаются мной постоянно, так у меня повышенный уровень ТТГ и на постоянной основе я принимаю эутирокс + каждый год сдаю узи щитовидной железы. Вас поняла. Скажите, пожалуйста, в заключении по КТ гортани идет рекомендация в виде проведения МРТ шеи с контрастом (о чем вы тоже говорите), могу ли я без направления именно от врача пройти это обследование?
Да, можете. Вам рекомендовано это в заключении КТ.
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, еще. В клиниках, где проводят МРТ могут провести только МРТ шейного отдела, это равносильно МРТ шеи/гортани?
Да, это такое же исследование.
Александра Александровна, Большое спасибо за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем результатам обследований подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Описанные лимфоузлы небольшие и с нормальной структурой вероятнее всего реактивного характера в ответ на воспалительный процесс. Картина не похожа на опухолевый процесс. Дискомфорт в горле и боль с отдачей обычно идут от мышечного спазма или невралгии. С целью дообследования можно выполнить МРТ шейной области с контрастом, проверить кровь на ТТГ, ферритин, B12 и витамин D.
Рустам Гамирович, Здравствуйте, Вас поняла, спасибо, так и сделаю. И еще вопрос, в рекомендации по КТ гортани указано как раз-таки предложенный вами МРТ шеи с контрастом, достаточно ли этого для проведения обследования? Или необходимо направление от врача?
Да этого достаточно
Рустам Гамирович, Большое спасибо за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследований, признаков онкологического процесса нет. Переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы не вызывают никаких опасений в отношении злокачественных. Важный критерий нормального лимфоузла, размер короткой оси. Если короткая ось (наименьший размер) не превышает 15мм, такой лимфоузел опасений не вызывает.
ПО данным КТ описывается киста основной пазухи, которая также является доброкачественной. Касательно кисты необходимо проконсультироваться с врачом-ЛОРом.
Также Вы описываете состояние апатии, общая слабости, отсутствие интереса к жизни. Таким образом может начинается депрессивное расстройство. Данную проблему лучше не игнорировать. В такой ситуации лучше всего обратиться к психологу или к врачу-психотерапевту.
Василий Михайлович, Здравствуйте, спасибо конечно за ваш комментарий, но все равно как-то неспокойно. Слева стало все больше дискомфорта. Прям в шее ощущается боль и как будто там что-то есть. Подскажите, пожалуйста, для своего успокоения и более полной картины хочу пройти МРТ шеи с контрастом. У нас в городе есть хорошая клиника, где стоит новое оборудование, но они проводят только МРТ шейного отдела. Я прочитала в интернете, где сказано, что МРТ шейного отдела это больше про хрящи, поо позвонки и тд, а мрт шеи это больше про МРТ мягких тканей, состояние лимфоузлов, гортани, щитовидки. Подскажите, пожалуйста, это действительно так?
Если для успокоения, то можете конечно проходить МРТ. Нужно именно делать МРТ шеи, с внутривенным контрастом.
Если сделаете МРТ шейного отдела позвоночника, соответственно будет описано в заключении только состояние позвоночника, хрящей и.т.д
Василий Михайлович, а вы как склоняетесь, КТ гортани было достаточно для того, чтобы поставить точку в наличии образований онкологического характера? Просто поймите очень страшно, когда тебе с каждым разом все хуже, тем более ты ощущаешь боль и дискомфорт в определенном месте, а все разводят руками…
Проблема безусловно есть, но она не онкологического характера. Вы довольно комплексно обследованы. Результаты пройденных и обследований и большой промежуток времени с начала симптомов говорит за то, что причина не в онкологии.
Василий Михайлович, а со своей точки зрения, если посмотреть на ситуацию, на что это похоже? Я уже думаю, может это что-то мышечное, скелетное. Не знаю как объяснить. Но вот с левой стороны всегда идет дискомфорт. Будь то невралгия, боль в лопатке, напряжение идет в левой стороне. Просто страшно от того, что все было нормально, кроме как этого дискомфорта, а теперь и дискомфорт усилился и лимфоузлы увеличены, значит какой-то процесс в организме идет все же. Только как это вычислить, что это…
Вполне возможно, что причина неврологического характера. В подобной ситуации обязательно необходима консультация врача-невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но по результатам пройденного обследования нет никаких данных за злокачественность лимфатических узлов.
Увеличение лимфоузлов чаще всего является признаком реакции иммунной системы на воспалительный процесс.
Перечисленные симптомы неспецифичны и могут быть связаны даже с тревожностью и стрессом.
Мадина Магамедовна, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Скажите, а достаточно ли КТ гортани, чтобы исключить что-то подозрительное, или все же чтобы поставить точку в этом вопросе, нужно выполнить плюсом ко всему МРТ с контрастом? На фоне депрессии, стресса лимфоузлы могут увеличиваться?
КТ гортани — высокоточный метод диагностики, который позволяет исключить онкологический процесс.
Хронический стресс и депрессия могут приводить к увеличению лимфатических узлов.
Мадина Магамедовна, большое спасибо, вас поняла 🙏
Пожалуйста!
Будьте здоровы!