Задержка дыхания у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень надеюсь на Вашу помощь. Ребенку без одной недели 11 месяцев. Сегодня во время дневного сна случился такой эпизод: сын уснул, спал на спине, дыхание ровное, спокойное. И вдруг он начал как бы давиться, хочет сглотнуть, и не получается. Тут же во сне становится на четвереньки, и громко и глубоко вдыхает, как будто долго пробыл под водой. Всё это длилось максимум секунд пять, очень быстро. Потом расплакался, видимо, испугался. Успокоился быстро. Так было три раза в течение последней недели,только вдыхал не так глубоко. Раньше подобного не наблюдала. Вообще ночью спит беспокойно, бывает, просыпается и плачет, часто прикладывается к груди. Все необходимые обследования по возрасту проходили, кроме расширенной почечной лоханки всё в норме (каждый месяц сдаём оам). Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и к какому специалисту обращаться, если это необходимо? И какие обследования пройти?

1 год

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией?

Воздух в комнате не сухой?

Подобные проявления могут быть, если у ребёнка Пересушены слизистые, если наблюдается затек по задней стенке глотки, вследствие чего ребёнок может давиться слюной или слизью

В такой ситуации достаточно начать с осмотра педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ребенок неделю назад болел орви. Увлажнитель включаю, 40% гигрометр показывает сейчас. Два раза в день капаю аквалор бэби. Просто думала, что, может, сразу к узконаправленному специалисту пойти, типа лора, или невролога.

Остаточные явления насморка могут сохраняться до четырёх недель, и анатомическая особенностью у детей

Поэтому ребёнок может закашливаться слизью

Если хотите показаться именно узкому специалисту, то это нужен лор

Носик можно капать аквалор или физраствор чаще, по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр отоларинголога.
Возможно имеет место скопление слизи которой ребёнок давится.
Учитывая отопительный сезон необходимо проветривать и увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию жалоб вероятно имеется постназальный затек, это когда слизь стекает по задней стенке глотки.
В таких случаях рекомендуют промывание носика аквалором\физ раствором с удалением слизи аспиратором.
При необходимости очный осмотр педиатра для проведения аускультации.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!