Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1.3 года. Есть атопический дерматит. Месяц назад после прививки КПК появилась сыпь на животе. Она то проходит, то снова появляется. Врачи назначали только зодак и неотанин крем. К вечеру сыпь становится ярче, как дерматит. Но врач говорит, что на животе сыпь не похожа на атд. Что делать? Как тогда лечить? Из еды нового ничего не давали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая локальность, скорее всего, это раздражительный дерматит. Проанализируйте, может ребёнок потеет, или кожу раздражает контакт с тканями
В таком случае достаточно использование неотанина
Базового ухода за атопичной кожей – нанесение эмолентов 4-5 раз в сутки плотным слоем
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо! На шерсть возможно? Недавно как раз начали носить термобелье с шерстью в составе. Эмолентами мажу несколько раз в день. На ногах и на логтях тоже есть сыпь. Но она другая, Адт. Добавлю в фото.
Да, вполне возможно раздражение по этой причине
У атопиков в коже не хватает особого белка, поэтому она больше подвержена раздражению
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь больше похожа на легкое обострение атопического дерматита и элементы крапивницы от трения, чем на осложнение после КПК. Поствакцинная сыпь обычно бывает через 5-12 дней и проходит за несколько дней, а не держится месяц волнами. При атопии очаги как раз усиливаются к вечеру и при перегреве.
Обычно в такой ситуации рекомендуют сделать акцент не на Зодаке, а на уходе за кожей, короткий душ в чуть теплой воде, без мочалки, мягкое средство без запаха, затем обильное нанесение эмолентов на все тело 2-3 раза в день, особенно на живот и бедра. По отдельным ярким очагам часто назначают короткий курс мягкого местного стероида, например гидрокортизона или мометазона тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней, потом снова только эмоленты, но схему лучше подбирать очно дерматологу или аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота, трения одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.