Повторное облучение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Дано:рак простаты:была операция по удалению, затем было облучение в 2018г Получено 66 грей. Начался рецедив в 2023г.Один врач говорит нужно делать ещё раз облучение, а второй говорит нельзя делать. Так как быть, кому довериться? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога, где указан диагноз и гистологическое обследование.
Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста.
Сейчас ознакомлюсь
Прикрепите еще выписку от врача онколога, где прописывали диагноз и так далее. После последней госпитализации должна быть у Вас на руках.
Василий Михайлович, прикрепил ещё файл. Посмотрите пожалуйста.
Хорошо, сейчас ознакомлюсь
В текущей ситуации учитывая рецидив на фоне проводимой гормонотерапии я больше склоняюсь к проведению курса лучевой терапии, учитывая то, что последнее облучение было в 2018г, сейчас противопоказаний для повторного облучения нет.
Василий Михайлович, спасибо Вам за ответы. Ещё подскажите пожалуйста, а повторная лучевая терапия может как-то повлиять на кишечник и мочевой пузырь?
Современная лучевая терапия во время лечения учитывает все соседние органы, которые могут потенциально попасть в поле облучения. Врач-радиотерапевт во время планирования лечения будет максимально их обходить.
Так что больше допустимых значений органы не получат.
Возможно, что во время лечения и некоторое время после будут развиты такие реакции как диарея, цистит, но в дальнейшем, при выполнении всех рекомендаций во время лечения и после лечения осложнения будут минимальными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите крайние анализы, обследования и выписку к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста.