Ветрянка после кавасаки
Добрый вечер . У старшего ребёнка был картин по ветрянки . Дочка в марте 2025 года перенесла КАВАСАКИ ,нам дали мед отвод от прививок на год, но вот когда начался карантин ,взвесив за и против разрешили вакцину . Мы ей сделали неделю назад ,а сейчас старший ребёнок заболел .Может ли она заболеть сейчас ? Опасно ли после кавасаки перенести ветрянку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, даже проведённая вакцинация не является 100% гарантией,что ребёнок не заболеет, но часто профилактирует осложнения ,и тяжёлое течение.
Если прошла неделя , уже иммунитет какой-то сформироваться должен был , пик наступает через 3-4 недели .
По официальным данным, нет информации ,что именно после перенесённого синдрома Кавасаки, ветряная оспа протекает сложнее,но так как , после него организм долго восстанавливается , лучше не болеть вовсе , или хотя бы,чтоб прошло побольше времени ,чем больше,тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация не защищает от заражения, она предотвращает тяжелое течение заболевания. В частности, у привитых не встречаются такие осложнения, как ветряночный энцефалит, пневмония и др. Обычно, привитые дети, если заболевают, то переносят болезнь очень легко. Конечно, при контакте с больным ребёнком, живущими на одной площади, риски заражения крайне велики. Иммунитет после вакцинации уже начинает формироваться в течение 2-3х дней после вакцинации, но обычно полная защита формируется 2-6 недель.
Не стоит сильно переживать, так как защиту ребёнку обеспечили вакцинацией.
Гузеля Фаридовна, а если она все же переболеет , то 2-ую вакцину нужно будет ставить ?
Здравствуйте! Нет, тогда уже не нужно будет, так как после болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Хорошо, что всё-таки привились🙏🏻
К сожалению, одна доза вакцины полностью не защитит от возможного заражения ветряной оспой
Но поставленная прививка в случае заболевания может снизить риск тяжелого течения, это самое главное
Взаимосвязи перенесенной болезни и риска более тяжелого течения ветряной оспы не описывается, поэтому не волнуйтесь
Алина Александровна, она просто перенесла розеолу (причём сдавали анализы на герписные инфекции и ее подтвердили ) а через месяц Кавасаки . А ветрянка тоже к герписным относится из-за этого переживаю . Вакцину 25 ноября посмотрела ставили
Это разные герпесы, ничего страшного в этом совершено нет,
И вакцина может смягчить болезнь🙏🏻
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. У старшего сейчас температура 38.4 вялый стал ,правда нельзя ибупрофен и нужно ли ацикловир ?
Ацикловир назначается обычно при тяжелом течении, такое повышение температуры еще не показание. Ибупрофен действительно нежелательно, только парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается, что ребёнок получил одну вакцину от ветряной оспы, верно?
Если это так, то даже одна вакцинация должна успеть поспособствовать выработке антител ( через 2-3 недели после вакцинации), поэтому в случае заболевания ветряная оспа должна пройти в более лёгкой форме.
Активно наблюдаем за ребёнком с 10 по 21 день от момента заболевания старшего.
При первых признаках ветряной оспы может быть назначен ацикловир.
Ангелина Альбертовна, ацикловир старшему ребёнку сейчас ? Я посмотрела вакцину ставили 25 ноября
Нет, младшему в случае заболевания.
У детей без хронической патологии и не из групп риска, ацикловир при ветряной оспе не назначаем, только симптоматическое лечение
Ангелина Альбертовна, а если кавасаки мы вовремя начали лечение иммуноглобулином и аспирином на 7 день болезни . КА не были расширены и без аневризм . Ветрянка же не может дать рецидив или осложнения на сердце ?
Не должно быть.
Нет данных, что перенесенная и полностью пролеченная болезнь Кавасаки в дальнейшем будет увеличивать риски развития осложнений при других инфекциях.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста. У старшего сейчас температура 38.4 вялый стал ,правда нельзя ибупрофен и нужно ли ацикловир ?
Ацикловир, если ребенок не имеет хронических заболеваний не нужно.
Температуру сбиваем только парацетамолом (15 мг/ кг) , максимум 4 раза за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация не защищает на 100% от заболевания, но профилактирует осложнения. За неделю антитела уже имеются, не в полном объеме, но уже выработались.
Даже после перенесённого Кавасаки, заболеть ветряной оспой, то ничего опасного не должно быть. Не встречала данных о тяжёлом течении после этого ветряной оспы. Не переживайте.
Евгения Григорьевна, она просто перенесла розеолу (причём сдавали анализы на герписные инфекции и ее подтвердили ) а через месяц Кавасаки . А ветрянка тоже к герписным относится из-за этого есть опасения . Думаете не связанно это ?
Нет, связи нет, всеми этими инфекциями многие детки болеют в определённый период жизни. Кавасаки конечно же не так часто встречается, но влияния этой перенесённой болезни на течение дальнейших инфекций не будет.
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста. У старшего сейчас температура 38.4 вялый стал ,правда нельзя ибупрофен и нужно ли ацикловир ?
Применяется парацетамол обычно при ветряной оспе. Ацикловир при тяжёлом состоянии, когда живого места нет от сыпи, и высокая температура тела
Евгения Григорьевна, пару прыщиков , но есть температура 38.4 ,пока можно понаблюдать ?
Да, конечно не нужно ацикловир