Кальцитонин 35

Здравствуйте. Беспокоит слабость, одышка, бессонница, внутренняя дрожь . Сдала анализы кальцитонин 35. По узи уменьшенная щитовидная железа . Кальцитонин высокий , это указывает на онкологию ?

Гипертония, панкреатит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии узлов в щитовидной железе это не указывает на онкологию, но может указывать на нарушение обмена кальция. Рекомендуется сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, паратгормон и витамин Д. Если показатели будут в норме, тогда рекомендуется сделать КТ грудной клетки. Если не в норме, проконсультироваться повторно для интерпретации.

Здравствуйте. Приложила анализы и узи щитовидной железы

Есть очень маленькие образования в щитовидной железе. Но они доброкачественные, а повышение кальцитонина до такого значения не считается подозрительным в отношении медуллярного рака. Есть дефицит витамина Д. Хорошо бы досдать другие исследования тоже. Но витамин Д необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю. В течение месяца. Затем проконтролировать уровень кальцитонина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, превышение совершенно не значительное, это точно не медуллярный рак.Подозрительным считается значение от 50- серия зона, требующая дообследование, а точно указывает на медуллярный рак значение от 100 и выше.

Какие существуют еще причины превышения кальцитонина- может быть стресс, лекарственное влияние, проверьте дополнительно общий кальций, альбумин, ПТГ, также есть недостаток витамина Д - восполните его, витамин Д влияет на обмен кальция: например, Вигантол по 10 000 МЕ -1 месяц, далее по 2000 МЕ длительно.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Витамин Д 25. И подскажите, принимала омепразол 40 мг это могло повлиять?

Да, конечно, данная группа препаратов повышает уровень кальцитонина.

После окончания приема данной группы препаратов рекомендовано определять кальцитонин не ранее чем через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На уровень кальцитонина влияет не щитовидная железа вероятнее всего, так как в ней нет изменений по УЗИ. На уровень кальцитонина может приять принимаемый омепразол, курение, панкреатит. Курите?
Рекомендуют отменить омепразол на месяц и сдать на кальцитонин повторно. Также рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости.
По УЗИ щитовидной железы только мелкие кисточки, поэтому нужен йод в питании - солить пищу йодированной солью, морепродукты. Гормоны в норме, лечение не требуется.
Слабость и одышка могут быть при других проблемах, например сердце. рекомендую посетить очно кардиолога.
Также снижен уровень витамина Д. По инструкции к вит Д (вигантол или аквадетрим) рекомендуют прием 14 капель утром 1 месяц, далее по 4 капли длительно для профилактики остеопороза.
Нарушение сна часто в этом возрасте, идет нарушение выработки мелатонина. Обратитесь к неврологу для назначения препаратов для улучшения сна, они рецептурные. Без рецепта - мелатонин, пустырник.

Принятый ответ

Добрый день
Начнем с того,что в щитовидной железе нет узлов
И сдавать калтцитонин вам вообще не было показано
Ну да ладно
В отношении щит железы может быть рекомендовано только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Повышенный кальцитонин говорит о нарушенном фосфорно-калтциевом обмене
Вероятен остеопороз
Необходимо сделать остеоденситометрию
И есть дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Ещё логично посмотреть
Кальций общий
Альбумин
Суточная моча на кальций
Паратгормон

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кальцитонина может говорить о возможном наличии медуллярного рака щитовидной железы только при наличии узлов, в данном случае МРЩЖ может быть исключен. Может быть рекомендовано принимать витамин Д, например, ДэТриФерол по 10 тыс МЕ , далее оценить кальций, альбумин, ПТГ, щелочную фосфатазу и кальцитонин повторно.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации узлов нет, поэтому кальцитонин не информативен.

Повышенный кальцитонин вероятнее всего указыаает на предрасположенность к остеопорозу.

Витамин д в дефиците, необходимо восполнить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать