Пневмония, астма, недолечили
Ребенок 10 лет, постоянный диагноз БА атопическая ( наблюдается на фоне простудных, после орз. На данный момент 1.5 г без базы. Ремиссия) с 28 октября появился кашель и первые признаки простуды. Лечились бромгексином, тизином, фурацилином. Кровь ничего не показала, кроме того что густая. Выписали Пульмикорт +Беродуал Кашель не проходил, при прослушивании там все булькало. На снимке 14 ноября двухсторонняя пневмония. Пропили карбоцистин, флуифорт. Мазки ничего не показали. 1 декабря контрольный снимок, без патологий. Кровь - моча в норме ( на руках нет, со слов врача) Выписали в школу с долечиванием Назонекс, бронхомунал, флутиказон Но беспокоит постоянный влажный кашель, ( не долеченый) Гундосый голос, заложенный нос ( промываю солёной водой шприцом, выходят зелёные небольшие сопли со сгустками крови) Не нравится язык в пятнах. И переодически на нёбе какие то пузырьки. Хотела показать врачу, пришли, а он пропал. Потом снова так же. Сейчас сфотографировала. Горло красноватое. Что можно попить или сдать. Возможно какая то реабилитация после пневмонии положена, но ее не назначили. Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это проявление географического языка, или еще называют десквамативный глоссит. Это состояние характеризуется появлением на поверхности языка гладких красных пятен неправильной формы с белой или светлой каймой. Лечение не требует проходит самостоятельно, причин его появления не известны. Если есть сопли, кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, в таком случае необходим лишь туалет носа солевыми растворами по необходимости. Зеленый цвет соплей не говорит о бактериальной инфекции, цвет меняется из за скопления клеток. В случае сильных выделений из носа лучше долечить их дома, чтобы не подхватить еще вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото - географический язык (десквамативный глоссит) от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, если после ингаляции к примеру недостаточно промывали ротовую полость, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Если есть дефициты рекомендовал бы заняться их устранением - на борьбу с воспалением расходуется много железа и витаминов. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Если выделения из носа обильные или цветные- есть Протаргол (Сиалор) препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет в виде спрея. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Также можно рассмотреть Вироксинол –плюс – антисептик на основе действия атомарного кислорода, гипертонической концентрации по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию просто Вироксинол спрей-гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо.
А что лучше сейчас сиалор или вироксинол?
Желательно попробовать Вироксинол
Принятый ответ
Здравствуйте если у ребёнка выставлен диагноз астма, то ингаляционная терапия показана длительно, учитывая сохранение кашля. Изменения на языке если раньше такого не было, модет быть связано с изменением флоры кишечника на фоне длительного лечения. В данный момент можно пропить Бронхомунал по схеме 10 дней пьете 10 отдыхаете и так три курса
Бронхомунал нам выписали, пьем.
С Пульмикорта перешли на флексотид.
Беспокоит гнусавый нос и ротоглотка, что на фото.
Сейчас принимаем ещё бифицин форте20 (бактерии)
Зев просто обрабатывать антисептиками, причиной может быть или ожог, даже от препаратов или же вирусная энантема. Спиртовые спреи в данный момент противопоказаны. Лор не смотрел ребёнка? Аденоидита нет?
До Лора ещё не дошли.
Диагноз с рождения атрофия небных миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям могут предполагать географический язык - может развиваться при дисбактериозе, реакции на медицинские препараты.
В таких случаях рекомендуют исключение раздражающей пищи горячей\ острой, обрабатывать язык антисептиками- мирамистин
После перенесенной пневмонии рекомендуют
Дыхательную гимнастику - упражнения, направленные на восстановление функции легких и улучшение дренажа бронхов.
Перкуссионный массаж спины -для улучшения кровообращения и отхождения мокроты.
В рацион включить продукты, богатые белком, витаминами и минералами.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанию похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Рекомендуют нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром