Удаление 4-ок
Добрый день! Прохожу лечение на брекетах уже 1 год, основная цель - эстетическая улыбка. На одном из приемов врач сказала, что ее смущает, что нижняя челюсть сдвинута назад, назначили эластики , но сказали что на них можно сильно не рассчитывать и отправили на КТ ВНЧС. Заключение: Головки ветвей нижней челюсти асимметричны(левая более пологая), не деформированы, структура их не изменена, контуры ровные, в передних отделах заострение. В положении центральной окклюзии головки в суставных впадинах. Сама ортодонт говорит, что у меня 2-ой класс и нужно удалять четверки и тогда срок лечения составит еще год, полтора максимум. Я сказала, что не хочу удалять здоровые зубы , мне сказали что возможно поставить аппарат motion, но результативности в моем возрасте(24 года) гарантировать не могут , успешных кейсов нет, я могу потерять время. Хотела послушать мнение еще одного врача, но на консультации уже в брекетах никто не берет. Также у меня не удалены 8, но они еще не прорезались(и не собираются)
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой у вас собственно вопрос? К вопросу приложены ОТПГ и заключение КТ ВНЧС, добавьте пожалуйста дополнительно внутриротовые фотографии по бокам и спереди, так же снимки кт, трг, крайне тяжело ответить на ваш вопрос в частном порядке не видя всю картину целиком
Если причины в маленькой нижней челюсти, то ортгнатическая операция
Если нижняя челюсть задвинута назад - сплинт терапия и выдвижение челюсти вперед
Если за верхними резцами достаточно кости, то либо дистализация всего зубного ряда либо удаление премоляров. В ортодонтии вы встретите сторонников удалений и категорически противников удалений, решать только вам, я считаю каждый слусай нужно рассматривать индивидуально
Эльнур Илькинович, вопрос в том действительно ли в моем случае удаление 4-ок самый результативный способ? Страшно удалять здоровые зубы. Трг и фото прикрепила, актуальное КТ у меня отсутствует
Есть возможность поинтересоваться у своего доктора про возможность установки минивинтов и дистализации верхнего зубного ряда? Доктор оценит возможности по кости и воздушности пазухи. На данный момент крайне мало вводных данных, чтобы ответить на ваш вопрос. Учитывая, что у вас не полный 2 класс,а именно бугорковый, то если кость и пазуха позволяет, то вероятнее всего можно рассматривать дистализацию
Принятый ответ
Добрый день, вопросы удаления постоянных зубов решаются на основании цифрового анализа снимка ТРГ.
Он у вас прикреплен под номером 7583, но по нему нет таблицы расчетов. А без них не получится информировать по сути поставленного вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, мало данных чтобы ответить на ваш вопрос. Нужны расчеты, фото боковых зубов/моделей челюстей. Но motion вам точно не поможет, он больше для подростков. Зубы назад можно двигать с помощью Минивинтов, но нужно чтобы доктор оценил есть ли такая возможность, и конечно, удалить все восьмые зубы: нижние из-за уже неправильного расположения, дефицита места, а верхние по тем же причинам плюс место для движения зубов назад.