Консультация педиатра /

Анализы,новорожденный,потеет скачет температура. — вопрос №2681173

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже не знаю и что делать. Нам 5 месяцев .Куча врачей,а диагноза так и нет. Ребенок мучается со спазмами в животе уже и эг сдали думали на эпилепсию,там все чисто. Куча анализов крови. Все показывает в норме. Температура прыгает от 37.7 до 36.6 стал потеть и во время еды и утром просыпается мокрый. Недавно были сопли вылечили ,вот сейчас опять. К неврологу опять записаны теперь сдать ээг ночной,сдавали три часа тоже ночью во время таких спазмов.Ничего не выявили. Уже и педиатры и инфекционисты,и гастроэнтерологи,и хирурги,неврологи. Последнии анализы прикреплю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Есть ли у вас видео с таким эпизодом беспокойства? Какой стул и консистенция у малыша? После беспокойства ребенок какает?
Все показатели крови и результат УЗИ у ребенка в пределах нормы!
Терморегуляция у детей еще не сформирована. Потливость головки, ручек, ножек, так же холодные конечности, капли пота на головке особенно при сосании или плаче- это вариант нормы у детей до 3х лет.

В какое время дня у ребенка отмечается температура тела 37,7? Как себя чувствует ребенок в этот момент и что вы делали до этого (кушал, спал, гулял)?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть видео у него как спазм он вытягивает ножки и дыхание начинается ритмичное,усиленное. Мы на ГВ на пепти гастро,стул болотного цвета с запахом.

Клиент
Наталья Евгеньевна, 37.7 бывает поднимается,но не каждый день. Бывает вечером больше. Вот вчера перед сном кушал померила 37.7 следом перемерила 37.2 причем когда поднимается он ледяной. Куча анализов,врачей потраченных денег,а итог нет ничего. Но не может это быть просто так. Тем более эти спазмы.ночью тоже был холодный померила 36.6.Реьенок развивается,массажи,бассейн. Присутствует тонус. Честно я просто уже не знаю к кому бежать. Все платно сдаём и врачей и толку нет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, кал прикреплю. Сдавали и копрограмму но 2 месяца назад,и не раз. И дисбактериоз ,и колопроктин был повышен,но врачи говорят это норма. 458
Педиатр
Я понимаю Ваши переживания по поводу самочувствия малыша.
-стул на смеси с гидразизатом может быть зеленого цвета с "плохим" запахом и это считается вариантом нормы.
Прикрепите пожалуйста ссылку с видео в ответе
-так как терморегуляция до 3-х лет еще не сформирована и малыш может легко перегреваться или переохлаждаться.
Повышение температуры до 37,7 при хорошем самочувствии тоже может быть вариантом нормы.
В вечернее время у всех людей очень часто температура тела выше, если ребенок чувствует себя хорошо, то температуру не нужно измерять. Также после еды и во время еды у человека может быть небольшое повышение температуры.
Каким термометром вы измеряйте температуру тела и в каких местах?
-копрограмма-это не точный анализ, мы не всегда можем опираться н него и выставить диагнозы. Все что нам нужно для диагностики, мы можем увидеть в подгузнике (цвет, консистенция, примеси)
-Все верно, кальпротектин у вас в норме!)
-Анализ кала на дисбаетриоз-проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели, даже есть взять кал в разных частях подгузника, то результат будет разный
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как видео прикрепить?
Педиатр
загрузить на Яндекс диск и оттуда скопировать ссылку
Клиент
Наталья Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/a/XL4ks9EAzhJ6FA попробуйте если получилось
Клиент
Наталья Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/M-Vp34WEKLLCIQ
Клиент
Наталья Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/a/XL4ks9EAzhJ6FA
Педиатр
Спасибо! Смотрю видео, прогружаются.
После таких эпизодов ребенок пукает?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да пукает очень часто и бывает ночью ему подтягиваю ножки и он пропукает и успокаивается,а потом опять. Стала замечать ещё так же бывает когда покушает.
Клиент
Наталья Евгеньевна, куча прибиотиков пропили, сейчас Креон пьем и Хилак форте,сказали начать Хофитол пить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы родились 36 недель.
Педиатр
По видео можно предположить, что это младенческая Дисхезия. Это связано с тем, что ребенок не может одновременно напрягать мышцы передней брюшной стенки и расслабить мышцы таза и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем. Проходит ближе к 9 месяцам, когда малыш уже понял как нужно координировать свои мышцы чтобы покакать
Вы все делали правильно, что приводили ножки к животику, как раз эта пыжа помогает выпустить газики, которые скопились
Все пребиотики и пробиотики не эффективны в данном случае, к сожалению.
Хилак форте можт закрепить стул и при дисхезии он не нужен.
Хофитол-это желчегонное средство. Креон-фермент, назначается при заболеваниях поджелудочной железы.
У ребенка есть какие-то заболевания связанные с этими органами?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет прюшная полость все хорошо,говорят. Панкреатическую эластазу сдавали все в норме.
Педиатр
Тогда назначение данных препаратов не обосновано.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну вот он последнии дни и в туалет ,стал какаться как мажет,а нормально выкакаться не может,но вчера сходил,но не много.
Клиент
Наталья Евгеньевна, он редко плачет,но бывает прям как закречит
Педиатр
Возможно, что это связано с приемом хилак форте, так как препарат крепит стул! Если не сможет нормально покакать, то поставьте микроклизму или газоотводную трубочку, чтобы все каловые массы вышли. Но не рекомендуется делать это часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и ребенок тогда не научится какать самостоятельно.
Обычно для облегчения самочувствия рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, приведение ножек к животику.
Клиент
Наталья Евгеньевна, все это делаю с рождения,сейчас он на животике больше времени,мы на полу,он уже учится ползать.
Педиатр
Вы все делаете правильно! На твердой и ровной поверхности малыши быстрей осваивают новые навыки
Перед кормление попробуйте еще "выпустить" все газики и сделать массаж.
А так, по вашему описанию у вас все нормально и вам не стоит переживать!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, я так боюсь упустить что- то,что потом не исправить. Уже все что можно сдали,которые я и не знала анализы. Вот сейчас говорят давайте ещё дневной и всю ночь сделаем ээг,есть ли смысл. Если мы делали три часа с 22.00 и до 1 ночи и как раз спазмы были и бодрствование он проснулся заплакал кушать и как засыпал. Ничего не выявили. Узи головного мозга все хорошо,причем делали раз 5. Я переживаю из-за того что стал потеть и температура.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и то что температура вроде 37.7 ,а он вспотел и ледяной
Педиатр
Олеся, я прекрасно понимаю как вы переживайте за своего малыша! Все что вы описали и сделали по всем признакам у вас здоровый ребенок, который учится какать и пукать!)
Вы мне выше написали, что температура 37,7 не всегда. В вечернее время и после еды и физ нагрузок у человека всегда повышается температура тела, если она не приносит никакого дискомфорта, то не стоит переживать!)
Когда ребенок кушает, то ему нужно приложить усилия чтобы сосать и начать процесс переваривания-это тоже нагрузка.
Центр терморегуляции и нервная система еще не сформированы, поэтому может быть и обильное потоотделение и холодные конечности у ребенка

Каким термометром вы измеряли температуру и в каких местах?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ртутным ,под мышкой.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто он такой долгожданный,мы делали ЭКО.
Педиатр
Попробуйте не измерять температуру тела. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Если у него все хорошо и он чуть-чуть тужился и кряхтел, а после ваших манипуляций ему стало лучше, то тут нет повода для паники!)
Я рада за Вашу семью ☺️ Понимаю, что было очень трудно и пройден длинный путь для того чтобы вы стали мамой! Но материнство вам должно приносить только радость. Вам не нужно искать заболевания и проходить различные исследования. Повышенная гипердиагностика только увеличивает вашу тревожность. Вы не пробовали общаться с психологом на этом сайте? Есть еще сайт с бесплатной психологической помощью для мам: душамамы.рф
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! С удовольствием пообщаюсь!
Педиатр
Пожалуйста! Рада была помочь!)