Прошу подскажите
Здравствуйте. Места себе не нахожу. Ребенку 5 лет. Ноябрь весь проболели, то конъюктивит, то отит, то кашель, то сопли. Вчера вечером, как-то ребенок наклонил шею, и я заметила шишку. Испугалась до ужаса и поехали в приемное отделение. Врач хирург посмотрел, прощупал ничего критичного не увидел. Врач узи тоже сделала узи. Кровь мы сдали сегодня. На фото под разным светом, и наклоном головы я вижу ужасную шишку, которая сводит с ума просто. Когда голова прямо и ровная будто ничего и нет. Господи, как мне успокоится? Посмотрите пожалуйста, всё прикреплю.
Здравствуйте!
На ощупь мягкая?
При прикосновении не болит ?
Узист же видел это образование?
Визуально под кожей так выглядят липомы - скопление жировой ткани в капсуле
Это доброкачественные образования.
Узист ничего не говорила по поводу липомы. Когда ровная голова и шея и щупаешь вроде будто вообще ничего нет прям, кроме мышцы и может небольшого шарика. А когда шею наклоняет вот так
Хирург трогал
Поняла
Больше похоже именно на липому
Если мягкая наощупь
Обычно их наблюдают
Это не онкология
А почему узист ничего не сказала вчера если это липома. Ни врач?
По узи может не быть заметно
Так как липома состоит из нормальной ткани естественной для нашего организма - жировой
Просто как понять мягкое? Когда шея не напряжена вроде все мягкое. Когда вот так наклоняет я не знаю, там и мышцы я не знаю как понять мягкое или нет
По плотности то есть как молочная железа, к примеру
Не как сустав, или ребро или сухожилие
Ну ребро это кость. Я особо стараюсь сама не давить
Главное, не переживайте - это не онко
Я бы повторила узи с прицелом на эту зону, чтобы нам подтвердили жировую ткань
УЗИ конечно повторим
Я просто в растерянности и паники 😭😭😭
Это точно не рак
Узист наш которому я доверяю аш в понедельник
Я простой сойду с ума
В интернете, лучше не читать. Там просто один диагноз от которого просто хочется провалится сквозь землю от страха
Малыш себя хорошо чувствует?
Да, ттт
Просто успокойте меня прошу, что это не плохое.
Значит точно все хорошо
Нет причин для паники
А узи могли сделать неправильно?
Могли не увидеть?
Вряд ли. Это доступная зона для узи
А по лимфоузлу ничего настораживающего нет?
Он не подозрительный
Ничего подозрительного нет
У меня как вечер, я начинаю сходить с ума. Завтра с утра идем на узи. Страшно.
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях делают узи . Вы сделали , и исключили . И важно что это не лимфоузел. По описанию узи все нормально. Анализы крови хорошие. Видимо это доброкачественное образование если это не особенность какая то организма. Но по узи должны увидеть. Нужно поставить датчик узи именно в том положении при котором пальпируете и посмотреть . Но ситуация думаю не онкологическая, нет никаких признаков.
В понедельник еще сходим к врачу у узисту и педиатру проверенному. Скажите, а нет ничего страшного? Я себя просто извела уже.
Но вчера женщина делала узи, по отзывам прочитала она и в онкогеиатологии делала деткам узи, хорошие отзывы.
Она же не могла ничего пропустить.
А может ли быть, что лимфоузлы к примеру расположены так, что к примеру на мышцах, и когда поворачивает ребенок, наклоняет голову вбок они выпирают из-за того, что увеличены?
Думаю не могла пропустить, то что читаете вы как раз читаете в интернете про поражение лимфоузлов . Ребенку проверили лимфоузлы и они чистые. Поэтому переживать не нужно , но на узи еще раз сходить лучше чтобы посмотрели еще раз данную область .
Мы сходим, а что это может выпирать
Может быть , но в норме не должны мы так их видеть и пальпировать. Это уже о патологии в таком случае говорит . Но врач вам смотрел их и не мог не увидеть .
Но когда у него ровная шея или он ей поворачивает они не видны
Он виден именно когда сильный наклон вниз вбок
А когда просто обычно поворачивает головой ничего не заметно
Вот именно с таким наклоном покажете врачу узисту
Ничего нет
Да, мы покажем в понедельник.
Просто страшно что это может быть
Плохого ничего не должно быть. Не переживайте. Здоровья🙏
Спасибо большое 🙏🙏🙏 врач вчера светила вроде именно ту область, я именно показывала и ребенок вроде поворачивал голову вбок. Просто сказала как она из-за соединительных тканей может казаться что он больше. Вроде так
И хирургу я показывала и фото
И в жизни он прощупывал
И просил также повернуть шею
Он сам сказал на фото будто бы больше.
Но мы конечно в понедельник сходим к врачу еще.
А 2 см на 1 см это большое увеличение для шейных лимфоузлов?
А вас сильно что-то настораживает?
Нет плохого ничего там нет поверьте, иначе бы увидела на узи.
Спасибо 🙏 я загрузила три фото, сегодняшних. И где-то прям видно, а где-то нет. При обычной ходьбе или когда ребенок стоит я вообще ничего не вижу
И все эти фото вот сегодня с утра
Похоже на липому , но не лимфоузел
Это опасно?
Почему тогда узист не описал липому. Много вопросов, но мало как-то ответов
Мы не знаем ответ на вопрос почему узист не пописал данную область , обычно не описывает когда не видят. Поэтому для нас это тоже вопрос. При таких случаях лучше всего получить второе мнение у одного еще специалиста
Так а может это просто лимфоузел? Узист светила эту область.
Вас как врача сильно настораживает?
Настораживает как и вас это образование . В таких случаях я ставлю на эту область датчик узи и смотрю. Если другой врач смотрел и не видел ничего значит остается верить заключение врача что все чисто. Другое я вам не подскажу больше . Второе мнение нужно . Напишите как будет завтра результат. Здоровья 🙏
Вы думаете что-то не очень хорошее?
Может же фото так передавать к примеру. Хирург же продавливал очно, и узист датчик ставил туда куда я показывала, и не только она ему шею светила и впереди и по бокам. Просто я пытаюсь для себя найти логическое объяснения, чтоб не сойти с ума до утра.
И почему это не может быть лимфоузел на поверхности? У него тонкая шея к примеру. У меня к примеру околоушные ровно голова они в норме, поднимаю наверх шары. Но я их тоже смотрела на узи, норма.
Вы предполагаете только липому?
В ней ничего опасного нет?
В липоме нет опасности
А вдруг если узист пропустила липому, она могла еще что пропустить.
Как вы думаете у ребенка все хорошо?
Доброе утро. Прикрепила новое узи.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и фотографиям нет никаких признаков злокачественного процесса.
По описанию УЗИ лимфоузел реактивного (воспалительного) характера, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Это может быть в следствии перенесенного воспалительного процесса.
Переживать не стоит, со временем размеры лимфоузла восстановится.
Здравствуйте, а то что он так выпирает при натягивании шеи вбок когда он ее вытягивает? Это ничего страшного?
Нет, просто лимфоузел, Учитыая его размеры, становится лучше виден.
Как его размеры нормализуются, его не будет так сильно видно.
Просто я себя накрутила уже до сумасшествия
Спасибо Вам
В понедельник еще сходим к врачу на узи
Все в порядке, не переживайте. У детей такое частое явление, пока формируется иммунная система.
Никогда просто не было
А узел не подозрительный же?
Нет, он доброкачественный, просто реактивный.
А если б это было еще что там помимо узла, на узи это было бы видно врачу?
Да, конечно.
А почему он выпирает при наклоне шеи, будто там не 2 на 1 см?
Визуально будто больше
Когда шея ровно и голова, трогаешь
Вроде небольшой
Как только стоит натянуть шею в сторону сразу вот это
Я фото прикрепляла
Да, я видела фотографию. Размеры могут быть визуально больше, там как лимфоузел не находится под кожей, над ним есть дополнительные ткани, которые вюпри наклоне головы так же дополнительно "выпирают". По узи же описывают чёткие размеры лимфоузла, без вовлечение дополнительных тканей.
Вы меня немного успокоили. Я себя извела вы не представляете. Я уже накрутила чего только могла. Завтра пойдём еще на узи, для моего спокойствия
Сходить дополнительно на узи можно, но не ждите, что размеры лимфоузла восстановятся быстро. Для этого требуется время, иногда даже месяца.
Я просто боюсь а вдруг неправильно измерили узел, а вдруг что-то пропустили, вдруг это не узел так выпирает. И эти мысли сводят с ума
Сходите, для вашего спокойствия, вреда в этом нет.
Записаны, аш на завтра. Скажите, а там точно ничего не будет плохого? 🙏🙏🙏🙏
А может ли быть это липома? Завтра с утра на узи. Страшно. Так хочется, чтоб всё было хорошо. К вечеру опять паника и страх.
По данным результатам УЗИ нет никаких настораживающих признаков.
По УЗИ липому и лимфоузел легко отличить.
Не переживайте, если завтра пройдёте узи, прикрепите результаты и напишите мне, я повторно посмотрю.
Хорошо. Спасибо. Но я же надеюсь узи не будет отличаться сильно? Правильно?
Да, но лучше всего для оценки картины использовать один аппарат узи и осмотр у одного врача.
Но мы просто были в приемном отделении, в детской областной больнице. Туда мы не поедем, поэтому поедем к своему узисту
Я это говорю у тому, что описание размеров лимфоузла могут немного отличаться, так как метод визуализации оценивается врачом непосредственно.
Но это большой роли не сыграет.
Да это ладно, главное чтоб не сильно. И не в худшую сторону. Да и вообще главное, чтоб все было хорошо
Все будет хорошо.
🙏🙏🙏
Доброе утро. Прикрепила новое узи.
Здравствуйте.
По новому результату узи так же нет никаких признаков злокачественного процесса в лимфоузлах.
Лимфоузлы в стадии реактивного процесса.
Поэтому переживать не стоит
Спасибо большое 🙏🙏🙏🙏
Пожалуйста.
Удачи и здоровья вам и ребёнку!
Спасибо и Вам тоже.
А то что один лимфоузел 14 на 9 мм это ничего страшного?
Нет, это нормальный лимфоузел, с короткой осью 9 мм.
Подозрительными лимфоузлами будут являться узлы с короткой осью более 15 мм.
А нам через сколько повторить еще узи?
Если ничего не будет беспокоить, то можно не переделывать узи. Если лимфоузлы будут так же визуально определяться, можно повторить через 3 месяца.
Но мы в любом случае сделаем попозже. А если они такие же будут, это плохо?
Нет, просто это может говорить о длительном иммунном ответе. Для детей это частое явление, так как у них ещё формируется иммунитет.
И тоже это ничего страшного?
Да, все верно.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста!)
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
И «шишка» с большой долей вероятности и является таким лимфоузлом
Здравствуйте, просто когда шея ровная его особо не чувствуешь. А когда шею тянет вбок, то смотрится вот как на фото. Меня это очень пугает. В понедельник сходим еще на одно узи
На узи бы видно было если б там было что-то помимо лимфоузла?
УЗИ бы несомненно увидело объемное образование, если бы оно было
Может надо было стоя сделать, вытянуть шею, и вот так посмотреть. А мы делали лежа и он просто поворачивал голову вбок.
Образование все равно бы увидели
А подскажите пожалуйста, а липома может быть это? Врач может не описал, может такое быть, или не увидел?
Я фото загрузила, это все сегодня в одно время. Просто везде разный свет и с разной стороны
да, это может быть и липома
она сложно отличима от окружающей жировой ткани
Это опасно?
Завтра еще пойдём на узи. Пусть посмотрят еще
липома не опасна
Как вы думаете, тут нет опасного?
считаю что нет
Добрый день. Прикрепила новое узи
здравствуйте
описаны нормальных размеров лимфоузлы
Нам их нужно наблюдать в динамике?
с онкологических позиций не вижу показаний
Здравствуйте!
Совершенно точно можно понять Ваше беспокойство-дело касается ребёнка.
Но! на основании всех имеющихся данных нет повода для паники.
Картина соответствует реактивной лимфаденопатии (увеличению лимфоузлов в ответ на инфекционно-воспалительный процесс).
У ребёнка в ноябре были повторные инфекции . И абсолютная норма, что на это среагировали лимфоузлы.
Лимфоузлы - это органы иммунной системы-они работают как фильтры. Реагируют на воспаление . Лимфоузлы данной локализации чаще всего увеличиваются из-за заболеваний ЛОР -органов , вирусных инфекций- Ваш малыш (как и многие другие детки в этом возрасте) перенёс и отит, и конъюнктивит, и ринит, и тонзилофарингит (вероятно).
После таких болезней лимфоузлы могут оставаться увеличенными ещё долгое время, даже когда сама инфекция уже прошла.
По УЗИ нет никаких настораживающих признаков.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом (при лимфоме, лейкозе, метастазах) отличаются от реактивно изменённых лимфатических узлов.
Размер узла по длинной оси(наибольший) до 20 мм по УЗИ не является критическим для детей . Он может быть и больше.
Короткая ось менее 15 мм-это тот порог , после которого может возникнуть какая-то настороженность. Здесь 10 мм- норма.
И структура: форма правильная, контуры чёткие, структура однородная, кровоток только в воротах - это типично для доброкачественного процесса. Нет признаков опухолевого или гнойного воспаления.
Ответ дополню ниже.
По анализам крови подтверждается отсутствие активного воспаления: СРБ,СОЭ, лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты -все в норме. Это исключает системную инфекцию или лейкоз.
По фото выпуклость видна только при наклоне головы. Это связано с расположением узла в поверхностной фасции шеи - при изменении положения головы он становится заметным, при прямой голове - скрывается. Это абсолютная норма.
Конечно, повторюсь, когда дело касается ребёнка в голову лезут все самые страшные мысли . И в этот момент самое главное- рациональность.
Объективно нет никаких данных, за которые можно было зацепиться, чтобы заволноваться.
Не стоит искать информацию в интернете, поддаваться панике, потому что это нагнетает ситуацию, и вызывает тревогу у ребёнка.
В таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение. С течением времени лимфатический узел будет уменьшаться.
Но так как Вы очень беспокоитесь, достаточно будет просто обратиться в понедельник к педиатру для очного осмотра . Врач ещё раз пропальпирует эту область, подтвердит, что это лимфатический узел. Часто даже на УЗИ не направляют в таких ситуациях . Просто приглашают на повторный осмотр через 2-3 недели.
Но можно выполнить повторное УЗИ, попросить доктора ещё раз прицельно посмотреть именно это место, чтобы в протоколе описания УЗИ врач указал предметно все характеристики именно этого узла. Хотя,и по данному УЗИ в принципе всё достаточно чётко описано.
Если что-то непонятное или остались дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо вам огромное, просто плачу 😭😭😭😭 Вы все вроде объяснили. Я вроде все понимаю. Да, когда касается ребенка, и читаешь всё это в интернете эти слова хочется просто провалиться сквозь землю. Я очень себя накрутила. Мысли, а вдруг мы сделали узи, а он начнет увеличиваться. Ведь короткая ось тоже 1 см. От этого охватывает опять паника, страх. Хочется бежать, побыстрее что-то сделать. Спасибо за такое разъяснение. Спасибо что понимаете 🙏🙏🙏🙏🙏
Или а вдруг пропустили что
Вдруг нужно было стоя сделать узи и наклонить так шею
И это «вдруг» просто
Да, конечно в понедельник сходим узи-педиатр в частную клинику
Только бы не сойти с ума до завтра
Не забывайте, пожалуйста -спокойная мама=спокойный ребенок.
Детки очень чувствуют тревогу родителей и она им обязательно передается .
В понедельник сходите к врачу повторно,и потом отпустите ситуацию раз и навсегда.
Только действия согласно рекомендациям педиатра и четкое осознание ,что реактивная лимфаденопатия -это абсолютно нормальная ситуация. Лимфоузлы просто выполняют свою функцию . Спасибо им за это )
Спасибо вам за подробный ответ. Как вы думаете на узи в понедельник ничего не будет другого.
Ничего не будет другого .
🙏🙏🙏🙏 здоровья Вам. Я отпишусь завтра по узи 🙏🙏🙏
Хорошо
Здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏🌞
🙏🙏🙏
Еще вот такой вопрос, мне врач тут отвечала, что похоже это на липому. Но если бы была липома, на узи бы не пропустили это же верно?
И я думаю узист бы мне это сказал или описал? Я спрашивала когда делали узи, все ли хорошо. Врач ответила всё хорошо.
Извините еще такой вопрос. Завтра с утра мы конечно сделаем узи. Если дай Бог все также. Нам можно ходить в садик?
Да,активной инфекции у ребенка нет, самочувствие в норме. В сад можно.
По УЗИ данные за лимфоузел
Спасибо, но завтра еще перед садом сделаем еще узи.
Посмотрите пожалуйста, я загрузила три фото, сегодняшних. И где-то прям видно, а где-то нет. При обычной ходьбе или когда ребенок стоит или сидит или лежит я вообще ничего не вижу.
И все эти 4 фото сделаны вот с утра
Доброе утро. Прикрепила новое узи.
Доброе утро!
Реактивная лимфаденопатия подтверждается. Ничего,что могло бы насторожить в отношении злокачественного процесса.
Все хорошо. Я могу спать спокойно? Ребенка узист сказала можно водить в сад. Можно выдохнуть?
Принятый ответ
Да
Спасибо большое 🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте.
По тому, что вы описываете, ситуация выглядит спокойно. У детей после инфекций шейные лимфоузлы часто остаются увеличенными неделями и месяцами, и именно такие узлы при наклоне головы могут выпирать значительно сильнее, чем в обычном положении. Это нормальная анатомия: при натяжении мышцы и фасции узел становится более заметным, хотя его реальный размер остаётся тем же. По УЗИ у ребёнка описан обычный реактивный лимфоузел с сохранённой структурой именно так выглядят доброкачественные изменения после воспаления.
Сейчас логичным шагом будет просто повторно показать это место проверенному узисту и педиатру, как вы и планируете. Врач ещё раз прицельно посмотрит узел, подтвердит его характеристики и успокоит вас. Увеличение после перенесённых ЛОР-инфекций частое и доброкачественное явление в этом возрасте. Никаких признаков опасного процесса в предоставленных данных нет. Вы можете немного выдохнуть всё идёт так, как обычно бывает у детей после болезней.
Здравствуйте. Да, конечно покажемся еще в понедельник. Просто накрутила себя до невозможности. Спасибо 🙏🙏🙏
Здравствуйте
По описанию и фото вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие недавно перенесенных инфекционно воспалительных процессов. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование лимфатических узлов, пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите инфекции лимфоузлы придут в норму в течение в течение некоторого времени.