Долгое восстановление после операции карпального канала
Два месяца назад была операция по поводу карпального канала. До сих пор остаётся боль при небольшой нагрузке, ограничение движений в лучезапястном суставе, отек. Пальцы чувствительны.Курс физиотерапии прошла.Принимаю нпвп постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек через 2 месяца после операции на карпальном канале вполне возможен, так как полное восстановление может занимать 3-4 месяца, а иногда, с учётом диабета, и до 6-12 месяцев.
Постоянно принимать НПВС не рекомендуют. Приоритет отдают местным средствам, ЛФК и физиотерапии.
Рекомендуют:
- руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее происходить восстановление.
- Физиотерапию рекомендуют повторить. Перейти к более эффективным методикам.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Лечебная физкультура.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
После ЛФК охлаждать сустав холодными компрессами.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Так же рассматривают курс PRP терапии №5
Лечение проходить под контролем ортопеда и реабилитолога. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Благодарю за ответ, очень подробно, информативно, буду лечиться дальше, учитывая ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанных ощущений чаще всего предполагают затянутое восстановление после операции на карпальном канале. Такое бывает, когда нерв еще не успел полностью прийти в себя и сохраняется отек тканей и повышенная чувствительность. Боль при нагрузке и скованность запястья через 2 месяца обычно связаны именно с этим, а полное восстановление нередко занимает 3-4 месяца, иногда дольше
Постоянный прием противовоспалительных препаратов обычно не рассматривается как предпочтительный вариант, так как они работают симптоматически и могут давать побочные эффекты. В период восстановления более значимую роль играет постепенная работа над движениями кисти, снятие отека и повторные курсы реабилитации
Если боль и отек сохраняются, может оказаться полезным уточнить, нет ли остаточной компрессии нерва или рубцовых изменений. Для оценки состояния мягких тканей при таких жалобах часто назначают ультразвуковое исследование или консультацию нейрохирурга/ортопеда кисти
Для улучшения восстановления обычно рекомендуют мягкую разработку движений, повторные курсы физиотерапии, ношение кистевого ортеза при нагрузках, местные противовоспалительные средства и контроль общего уровня чувствительности. Иногда обсуждается использование инъекционных методов, если сохраняется выраженная чувствительность или отек.
Спасибо, продолжу лечение, информация очень полезная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,перенесенное оперативное вмешательство то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий , мягких тканей и нерва после операции. Отсюда боль и отек .
Причина: реакция на операцию.
Средний срок восстановления после таких операции о 4 до 6 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе после операции. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом. Хорошим эффектом обладает ударно-волновая терапия
Лечебная физкультура - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы. ЛФК - основа для восстановления после операции
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и составления схемы реабилитации .
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Спасибо большое!
ЛФК крайне важно для восстановления. Без ЛФК можно долго топтаться на месте
Спасибо за ответ, начала гимнастику, был сильный отек, не давал, сейчас получше.