Острый панкреатит под вопросом
Неделю назад в течении дня мучала боль в верхней части живота с симптомами вздутия живота, после чего вызвала скорую, поставили обезболивающий укол. На следующий день обратилась к хирургу т. к боль ушла в низ живота с правой стороны, подозрение было на аппендицит но аппендицит исключили. Взяли анализы, УЗИ и КТ, поставили диагноз обострение хронического панкреатита, хотя раньше я такие симптомы не наблюдала. После назначили диету, соблюдала ровно неделю и все было хорошо пока не поела курицы с бульеном, и с утра началось опять в виде жидкого стула (жёлтого цвета) и небольшие рези в верхней части живота. Подскажите как лечится и на сколько это серьёзно?
Юлия, здравствуйте.
Ключевым в любом заболевании, связанном с пищеварительным трактом является диета:
Общие принципы диеты
•Частое и дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
•Механически и химически щадящая пища: блюда должны быть протёртыми, полужидкими или мелкоизмельченными, приготовленными без специй.
•Термическая обработка: пища должна быть теплой (не горячей и не холодной).
•Способ приготовления: предпочтительно готовить на пару, отваривать, запекать (без корочки) или тушить.
•Исключение переедания: важно не перегружать желудочно-кишечный тракт.
Разрешённые продукты
Нежирное мясо и птица: отварная или паровая куриная грудка, индейка, крольчатина, нежирная говядина.
Нежирная рыба: хек, минтай, треска (отварная или на пару).
Овощи: отварные или запечённые в виде пюре (морковь, картофель, цветная капуста, брокколи, кабачки, свекла).
Крупы: гречневая, овсяная, рисовая, манная каши, сваренные на воде или пополам с нежирным молоком.
Молочные продукты: нежирный творог, паровые творожные пудинги, молоко низкой жирности.
Яйца: паровой белковый омлет (не жареный и не вкрутую).
Супы: слизистые супы (рисовый, овсяный) или овощные супы-пюре без зажарки и мясных бульонов.
Фрукты и ягоды: некислые, с низким содержанием клетчатки (запечённые яблоки, груши, манго).
Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, негазированная вода, несладкий компот из протёртых сухофруктов.
Запрещённые продукты
Жирное мясо и рыба: свинина, баранина, утка, жирные сорта рыбы.
Колбасные изделия и копчёности: сосиски, колбасы, сало, консервы.
Жареная, острая, пряная и маринованная пища.
Крепкие бульоны (мясные, рыбные, грибные).
Сдобная выпечка, торты, шоколад.
Кислые фрукты и овощи с грубой клетчаткой (бобовые, пшено, перловка, кукурузная крупа).
Алкогольные и газированные напитки, кофе.
Из препаратов, которые рекомендуются при обострениях и для помощи в работе поджелудочной железы:
•Препараты для снятия боли
Спазмолитики: Дротаверин, Папаверин.
•Ферментные препараты (заместительная терапия)
На основе панкреатина: Креон, Мезим, Панзинорм, Фестал.
Цель: компенсировать недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы и улучшить пищеварение.
Также по результатам общего анализа крови наблюдается гемоконцентрация – повышение уровня эритроцитов и гемоглобина. Это может быть вследствие низкого количества потребляемой жидкости.
Необходимо употреблять около 30 мл жидкости на 1 кг веса.
Мне единственное не понятно по данным УЗИ и КТ как мой хирург определил что у меня панкреатит обостренный?
И диета на сколько долго её соблюдать? Очень хочется кушать, но ни чего не могу поэтому что потом диарея и боли в животе
Диффузные изменения чаще всего указывают на активный воспалительный процесс. И характерные жалобы.
Диета пожизненная. Какие-то послабления можно делать, но незначительные, так как возможны обострения.
Можно ещё вопрос? На данный момент ещё беспокоит тяжесть в правом боку, что можно пропить из лекарств?
Принятый ответ
При болях справа обычно проблемы с печенью и желчным пузырём, но по данным УЗИ и КТ значительных изменений нет.
На фоне такого дискомфорта чаще всего достаточно тех же Папаверина или Дротаверина
Спасибо