Боль в животе у девочки 14 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моей дочери 14 лет, со вчерашнего дня ноющая боль в животе, иногда как будто стреляет(область пупка и правая сторона брюшной полости) Поднималась температура до 37,5 , сильная слабость, боль в мышцах, живот мягкий. Аппетит есть. Сегодня вызвали скорую, нас забрали в приемное отделение с подозрением на острый аппендицит. Врач провёл пальпацию, спросил о характере боли и на этом практически всё. УЗИ делать не стали, в стационар не положили. Сказал, если до завтра не пройдет, приехать ещё раз, только к педиатру.На аппендицит ,сказал скорее всего не похоже🤦♀️Из лечения, сказал пить Эспумизан, Дротаверин и какие-нибудь сорбенты.Диагноза мы так и не услышали.. Либо колика,либо кишечная инфекция.. Записи в сопроводительном листе я не могу разобрать совсем.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, а нарушение стула и тошнота, рвота беспокоят?
Где боль сегодня локализуюется? Имеется ли температура?
В таких ситуациях рекомендуется сдача Оак , срб для диагностики состояния.
В случае исключения аппендицита вероятно это кишечная инфекция.
Для снижения боли рекомендуется использовать спазмолитики - тримедат 100 мг 2 разв в день до еды за 20мин.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Тримедат, я как раз ей и давала. Сейчас даю Симиотик , с ним боли прошли, живот не беспокоит. Температура до сих пор иногда поднимается, но не большая, до 37,4.Тошнота была, но слабая. Рвоты и диареи не было.
Принятый ответ
Я поняла вас. Оак и срб рекомендуется все таки сдать, с учётом повышения температуры.
Семиотик рекомендуется продолжить до 7-10 дней.
Анали сдадим завтра. Большое спасибо за рекомендации и помощь🙏
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника. Так же в подобной ситуации очень важно исключить патологию желчного пузыря и восходящего отдела кишечника.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : тримедат 100мг 3р\сут до еды 4 недели.
Обычно требуется до обследование:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,УЗИ ОБП.
Здравствуйте.
Как самочувствие на сегодняшний день? Симптомы, которые описываются, после исключения острого процесса, схожи с кишечной инфекцией. Важно соблюдать обильный питьевой режим, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Из спазмолитиков эффективно применение тримебутин, но-шпа 3 раза в день.
Здравствуйте. На сегодняшний день из всего выше перечисленного осталась только температура (не постоянно, в основном в вечернее время) 37,00-37, 3.Пьет много, все что вы перечислили, мы исключили из рациона сразу. Спасибо за помощь🙏