Выселялась микоплазменая пневмония

Здравствуйте У ребенка высеялась микоплазменная пневмония, 5 лет ребенку Начала давать антибиотики Клацид на второй день как заболела дочка Сколько дней давать антибиотики ребенку? И нужен ли рентген? Из лечения врач назначила беродуал и пульмикррд ингаляции по 2 раза

Нет
33 года

Принятый ответ

Доброе утро. Изначально для чего был сдан посев? На фоне полного здоровья?
Микоплазма пневмония – это атипичная инфекция. Но, её можно переносить в разной форме. Можно просто перенести в виде насморка. Без возникновения пневмонии.
Обычно, антибиотик назначают на 7 – 10 дней при этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я болела 10 дней лежала с высокой температурой
В итоге на снимке у меня левосторонняя пневмония 😷
Мне капали левофлоктацин 10 дней
У детей в среду так же начала подниматься температура37,3-37,5-38 и сразу сухой кашель
Я сразу же сдала детям мазок но вот даже не дождавшись результата начала давать обоим антибиотики
У дочки врач услышала хрипы, у сына хрипов нет
Обоих слушала врач в среду было чисто а в пятницу у дочки уже хрипы
Но сыну я начала сразу в среду вечером давать т.к кашель у него был сильный и уже высокая температура, дочке только вчера утром начала давать т.к температура тоже поползла выше 38,5 и кашель соотвественно

Поняла. Обычно, курс лечения 10 дней.
Осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста педиатр сегодня «обрадовала» что антибиотик может не убить бактерию и она может возвращаться снова и снова 🤦‍♀️

Здравствуйте
Не соглашусь
Данный вид инфекции хорошо поддается терапии
Лечение назначено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Еще сказала что после приема антибиотика нужно будет дышать антибиотиками точнее делать ингаляции 🙈

Принятый ответ

Здравствуйте, при микоплазме, назначается антибиотик клацид или сумамед на 7 дней, но если пневмония именно у ребенка, то 10 дней, ингаляции с беродуалом если есть хрипы в лёгких, пульмикорт назначается при лающем кашле, осиплости голоса.

Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мне капали левофлоктацин 10 дней

У сына уже лучше, у дочке тоже в принцепи температуры нет

Если пневмонии нет, детям лучше, то рекомендуется антибиотик до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А если температуры нет у детей на прогулку можно? Без беготни просто шагом

Да, можно, только рекомендуется не купать детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А еще скажите пожалуйста у сына на рентгене бронхит, ну естественно тоже микоплазма, держится все равно температура 37,2 уже выпил 12 доз Клацида по 4,7 весит от 31кг
Долго будет температура держаться?
И ему назначили только пульмикорт 2мл по 2 раза в день
Кашля практически уже нет

Да, такое возможно, самое главное, чтоб ночная температура была в норме

Клацид какой дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

4,7 при весе 31кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А ночная температура какая должна дать? 36,6?

Да, ночная 36,6

Клацид 125 или 250или другая форма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аааа 250 дозировка

По 4.6 2 раза в день, расчёт клацида 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А через какой время после приема антибиотиков можно сдать повторный пцр?

Через неделю

Принятый ответ

Добрый день.
Микоплазма пневмония относится к атипичным возбудителям, обычно рекомендуют антибактериальные препараты из группы макролидов- Кларитромицин либо Азитромицин.
Кларитромицин обычно назначается на 7-10 дней, чтоб полностью избавиться от возбудителя.
Что касается рентгена, не всегда он нужен, лечение обычно не меняется.
Оцениваем самочувствие в динамике.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Каения, Здравствуйте !

При микоплазменной пневмонии у ребенка обычно рекомендуют курс приема антибиотика, Клацид обычно подходит, не менее 10 дней, рентген обычно назначает врач очно по показаниям (хрипы в легких, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И еще сказала что после болезни можно сразу на физкультуру?
Но это я про сына у него тоже эта бактерия и рентген показал бронхит
У дочки чисто

Антибиотики обычно эффективны в подобны случаях, если верный препарат, доза и длительность

Обычно освобождение дается до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Долго будет температура держаться?
Кашля практически уже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что, в целом, именно "пневмонию" ставят по рентгенологическому исследованию, а в целом при микоплазменной инфекции курс антибиотика обычно рекомендуют 7-10 дней, рентген обычно рекомендует врач-педиатр после аускультации лёгких по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У дочки чисто

Ксения, добрй день. Да. При микоплазменной пневмонии у детей 5 лет Кларитромицин или Азитромицин/Клацид обычно дают 7–10 дней (точно — по назначению педиатра), Беродуал и Пульмикорт продолжают по схеме врача. Рентген при лёгкой форме не всегда обязателен, но делают при высокой температуре, дыхательной недостаточности или подозрении на осложнения; если состояние стабильно, температура снижается и дыхание нормальное, повторный рентген не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У дочки чисто

Теоретически, рецидив может быть. Но сейчас он точно прибьет эту флору! Так что спокойно лечитесь и выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А на какой день после приема антибиотиков можно пересдать пцр?

Через дней пять после курса лечения.