Стафилокок 10 в 4 степени у ребенка в зеве.

В сентябре дочка 12 лет переболеоа мононуклеозом средней степени тяжести. С увеличением лимфоузлов, печени, селезенки, гейморит, . Аденоиды теперь увеличены 2-3 степень . Вопрос вот в чем. Сдавали планово мазок , для очного приема инфекциониста, и там в зеве стафилокок аурус 10 в 4 степени. По посеву чувствительный препарат пиобактериофак комплексный. Нам прописали по 1 мл капать в нос 3 раза. Это по 1мл капать в каждую ноздрю или 1мл на 2 ноздри. Я капали 1мл на 2 ноздри, один раз. Подскажите, говорит нос сильно сушит после него, (может после него нос сушить?). Может можно полоскать просто. Или эффекта не будет. И если полоскать, то нужно ли разводить его. Нос переодически залож ночью. Пользуемся аквамарисом с пантенолом.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По 1 мл в каждую ноздрю, можно и полоскать без разведения, обычно курс всего 10 дней.
В таких случаях обычно используют дополнительно пиносол для увлажнения.

Спасибо большое.