Эрозивно-геморрогический гастрит

Здравствуйте! На этой неделе я оказалась в больнице и мне удалили желчный пузырь, перед операцией делали гастроскопию, до этого делала ее 2 года назад, там тоже были эрозии, но немного. В больнице не прописали никаких лекарств ни после удаления желчного, ни для лечения эррозий. Хотелось бы получить список лекарств, которые можно применять с учетом отсутствия желчного пузыря.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с заключением исследования. После удаления желчного пузыря и при эрозивном гастрите назначают препараты для защиты слизистой и нормализации пищеварения:
ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, эзомепразол) на 4–8 недель,
альмагель/фосфалюгель как антиацидные средства при симптомах,
при необходимости курсово висмута субцитрат,
ферменты (панкреатин, мезим, креон) для компенсации недостатка желчных кислот при переваривании жиров,
пробиотики при дисбиозе.
Диета щадящая: дробное питание, жесткое исключение жирного, жареного, острых, кофе, алкоголя. Всё назначается индивидуально, с учётом переносимости и сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель согласно клиническим рекомендациям,
- для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса важно частое дробное питание 4-5 раз в день, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать