Петехии у ребенка

Здраствуйте, у ребенка с 7 месяцев петехии на теле, спина,плечи, шея, лицо, голова, на руках, животе и на ногах, от двух шт и больше , даже было несколько дней 13 шт, появляются каждый день, а старые сходят за дня два три если совсем маленькие, чуть крупнее дольше сходят, раньше никогда такого у ребенка не было. Итак вот они гуляют по всему телу уже 6ой месяц. Так же было не как точки а побольше как бы точки жирнее. Сдали анализы , что делать дальше. Сходили очно к гематологу два раза, она решила что вазопатия, выписала лечение - аскарутин 1/4 три раза в день. Мы пропили толку ноль. Кровь из вены сдавали уже 7 раз, ребенок замучен. Грешу на рентгены которые провели ребенку в 4 месяца два за один день на тбс без защиты тела доза 1.9 мзв и потом в 5 месяцев на лёгкие 0.01 мзв когда лежали в больнице с бранхитом, также потом была кишечная инфекция, ребенок на ив козье молоко. Так же ест обычную еду. Также летом с появлением петехий ( появились с конца июня) вышло на спине две маленьких гемангиомы. Малышу уже год. Что с нами может быть. Так же делали узи брюшной полости немного печень увеличена, есть загиб желчного. Педиатр наш по этому вопросу даже разговаривать не хочет. Говорит вегетатика. Так же когда первый раз май месяц в больнице с бронхитом брали кровь из вены в 5 месяцев кожа после забора была чистая, а вот уже с конца июня, когда пошли первые петехии, увидела у ребенка после забора крови из вены как вся рука и лицо и голова покрываются петехиями и один раз даже синячки маленькие были как руку сдавали. Вазопатия, васкулиты, тромбоцитопатия и тд. Что может быть? И что нам делать? Пожалуйста помогите нам, я переживаю что на ножках как стал ходить чаще стали петехии появляться и более заметные они.

У ребенка было отк овальное окно, сейчас незнаю есть или нет и была дисплазия таз суставов, сейчас нет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! С анализами и вашей историей ознакомилась.

По приложенной коагулограмме и общему анализу крови особенностей, характерных для серьезных болезней свертывания и кроветворения не заподозрить.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы печени.

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, меня беспокоит что как мы стали ходить у него на ножках стало появляться часто, да и вообще уже шестой месяц каждый день они? Где же нам найти причину такого проявления?

Самое основное и опасное для здоровья вы исключили- болезни свертывания и крови не найдены.

Поэтому можно думать в подобном случае о чисто индивидуальных свойствах кожи, активном росте. Иногда повышенный аллергофон у деток может провоцировать более частое появление различных сосудистых элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия у нас в августе ещё был анализ крови и там было найдены какие то плазматические клетки значение - 3 это о чем то говорит?