Сыпь у ребенка с петехиями

Здравствуйте, у дочки с утра обнаружила сыпь с пупырками в перемешку с петехиями, петехми у нас бывают время от времени. Вот сейчас их больше чем обычно, но и прям кожа как будто восполненная, красная суховатая, дочка почесывает иногда эти места. У гематолога было несколько раз. Все анализы сдавали на коагулограмму Все в норме Последние анализы сдавали в феврале их прикрепила Подскажите пожалуйста, опасна ли такая сыпь ? Или это скорее связано с ломкостью сосудов на фоне раздражения?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и по анализам опасного ничего нет. Физиологическая хрупкость капиллярной стенки может давать такие изменения на коже.

Если ребенок аллергик, то дополнительно можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов. В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, зелени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
У дочки бывают петехии, но в это раз их больше обычного во сновном всегда это шея и грудь.
Пьем аскорбин курсом
Тоесть если какое-то кожное раздражение или аллегория, это тоже может ослаблять сосудистую стенку и претензий мб больше?

Да, именно так. Воспаления, проблемы ЖКТ,аллергизации могут давать эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое 😊
Но опасности это никакой не несет ?)

Опасного нет для ребенка ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Добавила фото как выглядит сыпь сегодня
Посмотрите пожалуйста
Пока улучшений нету

Также не опасно выглядит ?

Руки ноги чистые

Опасного по новому фото ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое ☺️
Подскажите пожалуйста
Нужно ли нам сдать оак сейчас ?

Экстренности нет, сдать можно в любое время, для планового анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Факторы свертывания в норме.
Появление петехий чаще всего связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии у ребёнка. Сами по себе петехии опасности не представляют. В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста вот с утра еще увидела под подмышкой, фото добавила
Тоже не опасно ?

Опасного на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста
Сейчас нашла на ноге, петехию большую одну
Она не опасна ?

Нет, это не опасно