Анализ ОАК ребенка

Добрый день! Прикрепила анализ крови. Беспокоили петехии во рту , переживала из-за них. 7 июня был фарингит Сейчас смущают низкие лейкоциты, могут ли они указывать на что-то плохое с учетом петехий во рту, заранее спасибо Ребенку 2,6 года

28 лет
21 Июня ·Просмотров: 97·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты(норма от 4) ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме -анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
На фото реакция сосудов слизистой на внедрение вируса,обычно это не опасно и проходит самостоятельно в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ну вот прошло, 2 недели, они стали получше , но до конца никак не уходят :( было еще хуже, чем сейчас на фото

Такое часто встречается у малышей в ответ на вирусную реакцию при фарингитах ,пока показано наблюдение учитывая что положительная динамика отмечается

По анализу все хорошо ,никаких признаков патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А за лейкоцитами не надо следить , пересдавать анализ?

Нет, по результатам вашего анализа показатель в норме по возрасту
В целом снижение их обычно указывает на перенесенное орви ,либо на контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
По анализу крови признаки вирусной инфекции , обычно такое характерно для вирусного фарингита , и на этом фоне допустима ломкость сосудов , из-за чего и возникают питехии
Рекомендовано наблюдение , сыпь проходит в течении 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Лейкоциты считаются нормой при показателе выше 4 единиц.

Подобные высыпания могут возникать после фарингитов, обычно, в течение нескольких недель все восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,0 до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
По фотографии ничего критичного нет, чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекции, реакция сосудов на внедрение вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что патологии в данном случае нет.
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма), а так же показатели эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты в пределах нормы (до 15)
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Патологических изменений так же нет.
Лимфоциты в раннем возрасте повышены, поэтому норма.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).

Подобные высыпания характерны для вирусных инфекций. Как правило, проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте!

По фото можно предположить мелкие петехии на небе после фарингита. В анализе у ребенка тромбоциты 287, гемоглобин 120, нейтрофилы в абсолютном числе нормальные, признаков опасного нарушения свертывания по крови не видно.

Лейкоциты 5,7 могут быть немного ниже после вирусной инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А какая нижняя граница у детей в лимфоцитах, не подскажите ? Или от взрослых не отличается?

Добрый день

Помню, недавно задавали вопрос по поводу петехий или энантемы во рту, это особенность детского организма, точнее сосудов, у них нарушается сосудистой стенка, поэтому после контакта с вирусом длительное время могут восстанавливаться

Нижняя граница нормы лейкоцитов четыре, но не значительное снижение может наблюдаться при контакте с вирусом, как правило кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель.

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое, все поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

*!

На здоровье 💫