Ангина в 1 триместре беременности
Добрый день! У меня беременность 9 недель, 4 дня. Заболела ангиной, думаю, что вирусной, у матери тоже самое. Температура до 38 поднимается, налета нет, сильно отекло горло, больно глотать, уже 4-й день, с каждым днем все хуже. Даже верх шеи по бокам выступил. Полоскала травами, фурациллином, рассасывала Лизоцим, сейчас купила ОКИ раствор, ничего не помогает. Сдала кровь сегодня, результаты только завтра. Сделала стрептатест, положительный. К врачу могу попасть только завтра, но боюсь, что за вечер и ночь будет еще хуже. Что делать? Чем лечиться? Есть ли риск навредить будущему ребенку?
Здравствуйте, Анна.
В подобных случаях рекомендуется осмотр терапевта или лор-врача. Возможно, стоит обратиться в приëмное отделение инфекционного стационара или вызвать врача на дом.
Поскольку вовремя не пролеченная ангина может давать осложнения.
В таких случаях если всё же это стрептококковая ангина, то рекомендуется антибактериальная терапия, например Азитромицин или Амоксиклав, эти антибиотики разрешены и безопасны при беременности. Но назначение их необходимо всё же согласовать с врачом.
Для снижения температуры при беременности обычно в таких ситуациях рекомендуется принимать парацетамол 500 мг внутрь
Юлия Олеговна, приходил врач, подтвердил антибиотик Амоксиклав. Пришли анализы крови, подгрузила. Подскажите, пожалуйста, чем лечить начинающийся кашель, начинаются позывы. Что разрешено в 1 триместре беременности?
Посмотрела, по результатам анализов незначительное повышение лейкоцитов, что может быть как при воспалении, так и при беременности в норме. Не волнуйтесь, это не критично.
От кашля в первом триместре разрешены таблетки мукалтин. Также, как только будет температура стабильной, не повышаться ,можно ингаляции с физраствором через небулайзер
Юлия Олеговна, там еще файл с с-реактивным белком 86 при норме 0-5. Это же не норма?
Да, повышение срб, говорит о воспалении в организме
Юлия Олеговна, так я правильно лечусь Амоксиклавом?
Принятый ответ
Да, Амоксиклав в таких случаях является препаратом выбора, он разрешён при беременности.
Юлия Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. При положительном стрептотесте и выраженными клиническими проявлениями ангины обычно рекомендуют антибактериальные препараты из группы Пенициллинов ( Амоксиклав, Флемоклав, Флемоксин ). Обычно , дозировка для взрослых 1000 мг по 1 т 2 р в день - 7 - 10 дней. Лечение согласовать с терапевтом или лор доктором, которому нужно показаться на осмотр очно.
Екатерина Аликовна, приходил врач, подтвердил антибиотик Амоксиклав. Пришли анализы крови, подгрузила. Подскажите, пожалуйста, чем лечить начинающийся кашель, начинаются позывы. Что разрешено в 1 триместре беременности?
Здравствуйте! При положительном стептотесте рекомендуется лечиться антибиотиками. Эффективны в таком случае будут амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день на 7 дней. Обязательно полоскания горла фурациллином, хлорофиллиптомпо 4-5-6 раз в день. При повышении температуры сбивать парацетамолом. Данное состояние рекомендуется обязательно лечить, чтобы избежать осложнений на сердце и суставы.
Анна Александровна, приходил врач, подтвердил антибиотик Амоксиклав. Пришли анализы крови, подгрузила. Подскажите, пожалуйста, чем лечить начинающийся кашель, начинаются позывы. Что разрешено в 1 триместре беременности?
Принятый ответ
Можно использовать фарингосепт, кашель больше сухой из-за раздражения горла?
Анна Александровна, да, пока сухой, боюсь, чтобы не перешел в тяжелый, долгоиграющий.
Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно начать лечение антибиотиками. Инфекция, особенно стрептококк опасна для плода. Эффективен будет амоксиклав. Но вы можете сдать общий анализ крови, по результатам можно определить бактериальная или вирусная кровь. Прикрпите результаты как только отправят вам. Температуру сбивайте парацетамол или Нурофен детский. Гордо можно обработать хлорфилипт масляный 3р.день. это поможет. Если оно сильно болит скорее всего будет налёт
Асиет Шихамовна, приходил врач, подтвердил антибиотик Амоксиклав. Пришли анализы крови, подгрузила. Подскажите, пожалуйста, чем лечить начинающийся кашель, начинаются позывы. Что разрешено в 1 триместре беременности?
Принятый ответ
Амоксиклав можно. Лизобакт для горла 2-3р.день рассасываться. Спрей авкалор бейби 2р.день. ингаляции с физ р-р 2мл 2р.день
Здрав
С учетом предоставленной информации, такая высокая температура и симптоматика говорит в пользу бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют консультацию ЛОРа с последующим приемом антибиотиков