Венлафаксин
Здравствуйте,мои дорогие помощники🙏.судя по всему,я теперь постоянный клиент этого сайта😪.в пятницу выписалась из стационара.принимаю венлафаксин органика 37.5 *2(утро и вечер),второй день ужасная сонливость,ночь сплю,просыпаюсь опять хочу спать,и так целыми днями.еще пью 1/4 фензитата,немного хоть для прикрытия.слабость,и состояния такое что словно нет сил.принимаю я всего то 5дней.это нормально вообще?а то меня это уже начинает пугать,что силы покидают меня и я усну и не проснусь😪.фензитата осталось 1/4 всего.как быть дальше не знаю.слышала,что наш психиатр выписывал неозепам,его можно использовать для прикрытия?вчера вечером сново вернулось пппг😪
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная сонливость может быть проявлением побочного эффекта венлафаксина , в таком случае это временное явление, по мере адаптации организма к действию препарата пройдет.
Нозепам может быть использован в качестве временной седативной терапии на период адаптации к антидепрессанту, однако он также, как и фензитат, относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов , поэтому сроки приема данных препаратов должны быть ограничены 2-4 неделями из-за риска развития лекарственной зависимости.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте,т.е это нормально что на 5й день приема,я постоянно хочу спать?и через сколько приблизительно уйдет эта побочка?и можно ли во время приема венлафаксина принимать кетанов(сильно болит голова,помогант только он),и феритинин у меня низкий 13-17,препараты железа можно принимать?
Период адаптации обычно длится около 2-3 недель, за это время могут возникать временные побочные эффекты, в том числе излишняя сонливость. Прием обезболивающих симптоматически и препаратов железа не противопоказан к совместному применению с венлафаксином.
Ирина Вячеславовна, спасибо.а есть ли какие то побочки,которые необратимы при приеме антидепрессантов?у меня депрессии нет,у меня страхи,панические атаки и пппг,это препарат поможет?
Да, венлафаксин эффективен в отношении страхов, панических атак и ПППГ. Побочные явления на фоне приема антидепрессантов носят временный характер, а если сохраняются длительно, то после отмены препарата - проходят.
Ирина Вячеславовна, я уже не знаю на что надеяться.сиозс мне не помогли.😪
При недостаточном эффекте от антидепрессантов из группы СИОЗС в максимальных дозировках стратегия использования веналфаксина - оптимальная.
Ирина Вячеславовна, сегодня опять тоже самое состояние:сонливость,слабость,нет сил,ходила до школы за сыном,думала упаду.давление 105/80,пульс 70.отменять не нужно препарат?
Данные явления не являются показанием для отмены препарата.
Ирина Вячеславовна, страшно что упаду или усну и не проснусь.мне не свойственно такое состояние.
Если давление и пульс в норме, то коллаптоидные состояния не ожидаются.
Ирина Вячеславовна, 110/80,пульс 64 на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь!
Вы в начале своего пути как правило ваш организм испытывает адаптацию к препарату,может усиливаться симптоматика,состояние может держаться до месяца,у вас верная дозировка препарата,но каждые 7 дней ,желательно повышать дозировку на 37,5мг/сутки,после чего дойти до 150мг/сутки.Это оптимальная рабочая дозировка препарата,после чего нужно смотреть как работает препарат,результаты обычно от 4-6 месяцев,от начала принятия рабочей дозировки.Нозепам использовать можно,но не больше 14 дней,так как может быть привыкание.Начинать с минимальной дозировки.Но если у вас есть фензитат,то это тот же феназепам,не вижу смысла пить все эти препараты вместе,действие одно и тоже.
Павел Андреевич, здравствуйте,фензитата осталось у меня всего 1/4 от таблетки.вот если я неделю принимать буду 37.5*2раза в день,через семь дней какую дозировку начать пить,если можно распишите.т.е 75мг в сутки это нерабочая дозировка?
Я считаю,что дозировка в 75мг/сутки это начальная дозировка препарата,рекомендуется её увеличивать,каждые 7 дней на 37,5мг.и через две недели дойдете до 150мг,далее надо уже смотреть,как изменилось ваше состояние.
Если у вас осталось 1/4 таблетки,тогда можно попросить у вашего доктора рецепт,но опять же,транквилизаторы бензодиазепинового ряда не стоит принимать больше 14 дней,лучше оставить их как скорую помощь при моменте,когда тревога невыносима.
Павел Андреевич, через семь дней пить утром 37.5 а вечером 75мг,и еще через семь дней утром 75 и вечером 75мг?верно?это не быстрый заход?
Любовь,как правило все АД группы СИОЗС в том числе и венлафаксин,увеличивается дозировка пошагово раз в неделю,максимальная дозировка вашего препарата может достигать
375мг/сутки.Поэтому не переживайте.Да,дозировку лучше делить на прием в два раза.
Павел Андреевич, это ад Сиозсн вроде.
Павел Андреевич, какая огромная дозировка 375мг.🤦♀️
Максимальная дозировка вашего препарата может достигать 375мг/сутки.А ваша пока 75мг,которую рекомендовано довести до 150мг/сутки.Вы немного не так меня поняли.
Павел Андреевич, сегодня опять тоже самое состояние:сонливость,слабость,нет сил,ходила до школы за сыном,думала упаду.давление 105/80,пульс 70.отменять не нужно препарат?
Все это на дозировке в 75мг?Или вы вчера повысили?
Павел Андреевич, на 37.5×2раза ,общая 75мг
Я бы не рекомендовал вам отменять препарат,прошло слишком мало времени.
Павел Андреевич, я такое состояние плохо переношу😪
Значит,можно попробовать работать с другим препаратом,но это надо решать на приеме у вашего доктора в очном приеме,рассказать,какие у вас симптомы,возможно замена препарата решит проблемы с давлением.Других вариантов я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит несколько подождать, данное явление должно постепенно пройти и работоспособность стабилизироваться.
В идеале можно попробовать дополнительно добавить фенибут или грандаксин, они обладают активизирюущей функцией.
Все стабилизируется, не переживайте, но надо несколько подождать.
Артур, здравствуйте,знаете,меня уже любое изменение в организме вызываете тревогу и страх,это только 5й день приема,а уже побочки,страшно представить что будет дальше.фенибут 10таблеток есть.
Постепенно должно стать легче, сейчас Ваши переживания конечно понимаю, нелегко со всем этим.
Артур, мне становится невыносимо на 14-21день приема ад,по этому много раз и меняли препараты 😪
Понял.
В таком случае может быта обсудить с врачом о добавлении нейролептиков актив зимующих? Типа флюанксол/арипипразол, так иногда назначаем с целью активизации, они и тревогу могут снизить
Артур, врач сказала что нейролептики мне не нужны.и просто меняли препараты.хотя другие принимали нейролептики.
Иногда в составе терапии используем.
Хорошо, сейчас можно пробовать фенибут тогда хотя бы, он может помочь активизировать.
Артур, а есть риски при приеме именно этого препарата?все таки он действует на 2рецептора,или как их правильно назвать.
Фенибут нет, он негативно маловероятно, что как-то может повлиять.
Артур, я про венлафаксин
Венлафаксин один из лучших препаратов на рынке. У Вас еще маленький сроки и дозировки, поэтому по эффективности вообще пока рановато говорить
Артур, главное не умиреть от него или не сойти с ума
Все будет хорошо!
Артур, сегодня опять тоже самое состояние:сонливость,слабость,нет сил,ходила до школы за сыном,думала упаду.давление 105/80,пульс 70.отменять не нужно препарат?
Рановато, попробуйте перейти на Велаксин (пролонгированная капсула), принимается однократно вечером, может будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Ваш организм только адаптируется к препарату. Венлафаксин влияет на уровень серотонина и норадреналина, и такая реакция в виде сильной сонливости, вялости, ощущения разбитости -не редкость. Обычно эти симптомы наиболее выражены в первую-вторую неделю, а затем постепенно ослабевают.
Резко прекращать прием фензитата не рекомендуется. Это может спровоцировать синдром отмены.
Принимать решение о замене одного транквилизатора на другой должен только ваш лечащий врач. У этих препаратов разная сила, длительность действия и особенности.
Маргарита Игоревна, здравствуйте,еще какие то побочные эффекты могут выползти?фензитат я 5дней всего принимаю,выписалась только в пятницу со стационара.а какой препарат для прикрытия выпишит наш участковый психиатр ,я точно не могу сказать.может и вообще ничего невыписать.
В первые 1-2 недели помимо сонливости возможны тошнота, сухость во рту, головокружение, потливость, усиление тревоги. Это фаза адаптации. Организм привыкает, и большинство этих эффектов ослабевает или проходит через 7-14 дней.
В зависимости от вашего состояния врач может продлить фензитат на короткий срок, выписать другой прикрывающий транквилизатор (например, гидазепам, клоназепам, диазепам — тот же неозепам) либо не выписывать ничего, если сочтёт, что риски от приёма, например, сонливость, выше пользы, и предложит другие методы коррекции тревоги.
Маргарита Игоревна, все эти симптомы не опасны?
Нет, это не опасно и более того - это возможные побочные эффекты, нет гарантии, что они у вас вообще проявятся. Не переживайте!
Маргарита Игоревна, а как часто этот препарат вызывает сердечные побочки,тахикардии,удлинения qt,фебрилляции?
Венлафаксин не является классическим препаратом, значимо удлиняющим QT, в отличие от некоторых других препаратов. Риск минимален при приеме в терапевтических дозах.
Тахикардия один из наиболее частых побочных эффектов, особенно в начале терапии и при повышении дозы. Он связан с влиянием препарата на норадреналин.
Фибрилляция- очень редкое осложнение.
Маргарита Игоревна, а то у меня эти побочные эффекты неидут из головы.там и галлюцинации,,помутнения сознания и т.д
Мысли о страшных побочках - это симптом вашего состояния (тревоги).
Они такие же симптомы, как и учащенное сердцебиение. Лечение как раз направлено на то, чтобы этот шум со временем стих. Вы справитесь
Маргарита Игоревна, а у меня наоборот к 14-21 дню ухудшение в основном😪
Маргарита Игоревна, очень на это надеюсь,что поможет.хотя вериться с трудом.т.к с июля месяца мне всё подбирали и отменяли препараты
Маргарита Игоревна, у меня на эсциталопраме пульс доходил до 146.потом его отменили
Ваш страх понятен из-за прошлого опыта. Но это другой препарат с иным действием. Врач, зная вашу историю, начал с минимальной дозы.
Ваша нынешняя реакция-стандартная для старта венлафаксина и отличается от прошлой. Это уже другой, более предсказуемый ответ организма.
Маргарита Игоревна, сегодня опять тоже самое состояние:сонливость,слабость,нет сил,ходила до школы за сыном,думала упаду.давление 105/80,пульс 70.отменять не нужно препарат?а почему говорят что венлафаксин тяжелый препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, да , это нормально на данном этапе. Можно в капсулах пролонг препарат попробовать, он обычно лучше переносится. Если вы феназепам принимаете уже дольше 14 дней, то неозепам не рекомендую, что бы зависимость к бензодиазепинам не формировалась.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,а в капсулах это какой препарат,он есть в дозировке 37.5?я принимаю вендафаксин органика,таблетка 75мг,делю на 2части.фензитат 5 дней принимаю.надо идти к участковому психиатру по месту проживания,может он выпишет какой то транквилизатор,т.к я понимаю что побочные эффекты еще все впереди😪
В капсулах вся доза 75 мг сразу за один раз принимается 1 раз в день
Екатерина Дмитриевна, ого,страшновато как то🥶
Екатерина Дмитриевна, я очень очень очень устала,бояться,подбирать,отменять,побочки,симптомы,ничего не помогает.5 месяцев пробыла в стационаре и толка 0.а дома я тем более не справлюсь ,еще с таким "сложным" препаратом.у него и глюки,и помутнения сознания,сердечные побочки,обмороки и много всего...
Он пролонгированного действия, если в таблетках этот препарат 12 ч действует, то пролонг в капсуле 24ч, получается действует более равномерно
Екатерина Дмитриевна, т.е этот препарат быстро выводится из организма?
В целом да
Екатерина Дмитриевна, сегодня опять тоже самое состояние:сонливость,слабость,нет сил,ходила до школы за сыном,думала упаду.давление 105/80,пульс 70.отменять не нужно препарат?и почему говорят что венлафаксин тяжелый препарат?есть такая вероятность что я усну и не проснусь от него?мне вообще не свойственно хотеть спать
Нет, смертельных случаев небыло
Вот из-за таких вот побочных эффектов он считается тяжелым при адаптации, должно легче стать через неделю
Екатерина Дмитриевна, как пережить эту адаптацию😪?боюсь обморока и падений.если это на 75мг,то что будет дальше,страшно подумать
Низкое давление обычно не долго, долго пройти, старайтесь хорошо питаться, водный режим соблюдать;
Екатерина Дмитриевна, аппетита нет,я по жизни гипотоник.мне лишний раз до кухни идти не хочется-такая слабость😪
Екатерина Дмитриевна, неужели мне никогда не станет лучше😭
Обязательно станет, вы же лечитесь
Екатерина Дмитриевна, я лечусь с июля месяца,и всё без толку.боюсь что этими препаратами добью себя и побочками.
Екатерина Дмитриевна, я пью препарат в 9ч утра и в 18ч вечера по 37.5.может снизить дозировку?или пока не поздно уйти с него🤷♀️
12 ч между приемами должен быть промежуток: 9 утро и 9 вечера
Снижать смысла нет, тогда лечебного эффекта ждать не придется
Екатерина Дмитриевна, я уже не знаю что делать.😭.по дому дела делать не могу меня шатает,я очень боюсь что со мной что то случиться.слабость,бессилие,сонливость ужасные.я не хочу опять в больницу,но и дома я не справляюсь.я там почти 5месяцев пролежала😪.только 3дня дома побыла.2дня фензитат пила по 1/2 в день.
Постоянно не будет шатать, надо подождать