Кишечная инфекция

Ребенок 1 год и 8 месяцев. Режутся клыки, на прошлой неделе поставили 4 пентаксим. После этого ночью поднялась температура, затем рвота и понос. Педиатр поставила орви с кишечным расстройством, но т.к. рвота не прекращалась обратились в инфекционное отделение. Назначили капельницы, 2 дня из антибиотиков был цефтриаксон, понос продолжился, поменяли на амикацин 4 дня. Бак посев пришел чистый, ничего не обнаружили. После курса антибиотиков, отпустили домой. Первый день - все нормально. На второй день 2 раза была рвота, стул - слизь. Из лекарств принимает: баксет 1 Саше в день, креон 10000 по пол капсулы с едой 3 раза в день, при вздутии сабсимплекс. Сегодня обратились в стационар - вкололи противорвотное и отправили домой наблюдать. Из-за чего опять может быть повторение симптомов?

2 года

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения - исключить кишечную инфекцию. Конечно, такая реакция может Быть на вакцинацию. Но так же нельзя исключить и кишечную инфекцию, чтобы назначить правильное лечение.
Если по анализам не будет выделен микроорганизм, то лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это может быть течение той кишечной инфекции,для некоторых вирусов характерно волнообразное течение и также не исключается заражение новым вирусом. Смысла сдавать посев на ОКИ нет, так как получали антибиотик, поэтому он будет ложным, а лечение кишечной инфекции вирусной природы симптоматическое. Можно добавить адиарин регидрокомплекс, и лучше бак-сет пока отменить и подключить энтерол по 1 карс или саше 2 раза в день курсом до 10 дней, а после отмены уже бак сет до 14 дней.