Как избавиться от боли и образований в носу и челюсти?
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите с советом: что делать, как лечить, делают ли операции в моем случае. Мне 86 лет. Десять лет назад в левой пазухе носа обнаружены кисты. Одна оторвалась сама. Сейчас они разрослись , мне трудно дышать, особенно ночью и на улице (живу в Сибири), трудно дышать зимой и во время ветренной погоды). А главное еще заболела челюсть, прошла МРТ и УЗИ, ничего особенного не находят (так говорят при заключении, наверное смотрят на мой возраст и пытаются успокоить). Ношу зубные протезы. Предполагают, что протезы зажимают челюстной нерв. Боли можно описать так: начинается от груди жар, который поднимается вверх, бьет в челюсть, потом в ухо и в голову; в глазах сразу все кружиться (от страха глаза закрою и лежу жду), в ушах шумит сильно, и потом боль разливается на левоую сторону спины и плеча. Нитроглицерин не помогает. Скорая ставила укол анальгина, не помогло. Пью спазмалгон или ношпу. Успокаивается через 15-30 минут и начинается аритмия. Почему успокаивается так и не поняла. Что это за приступы такие тоже не поняла. Кардиологи пишут, что аритмию вызывает воспаление тройничного нерва и советовали обратиться к вам. Можно ли убрать полипы из носа? Помогите пожалуйста советом или назначением лекарств. МРТ и УЗИ высылаю.
Принятый ответ
Добрый день! По поводу операции - удаления полипов нужно обратиться на прием к ЛОР-врачу. Что касается невралгии тройничного нерва, нужно сделать МРТ головного мозга с режимом на нейроваскулярный конфликт. Если есть клинические симптомы невралгии тройниного нерва и по МРТ будут признаки нейроваскулярного конфликта, в таких случаях делают операцию, а пока лечение консервативное у невролога.
Дмитрий Валерьевич, я живу в маленьком городе, где лечат фельдшера. Есть молодой ЛОР, который мне сказала, что я должна жить с этим до конца своих дней и дышать только ртом. Но у меня больное сердце и ночью, когда не контролируешь себя, трудно дышать именно ртом.
Сказала пить ибупрофен три раза в день 10 дней. Так опять таки, а кардеолог сказала, что обезбаливающие такие нельзя пить, потому что я не услышу как начнется приступ и не выпью лекарство своевременно. В интерне прочитала, что можно мазать сосновым маслом, делать теплые компрессы из лопуха, золотого уса. Но что-то не помогает. Напишите пожалуйста конкретное назначение.
Спасибо , что откликнулись на мой вопрос. МРТ головного мозга пройду после нового года только же, а болит сейчас. Чем же мне купировать боль до прохождения мрт?
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. А чем купировать приступ боли?
По поводу болей можно попробовать карбамазепин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. По поводу лечения полипов нужно к ЛОР-врачу, это не является нейрохирургической патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое медикаментозное лечение вы получаете?
По поводу удаления полипов необходима консультация лор-врача
Так же рекомендую сделать мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт
Далее с диском обследования консультация нейрохирурга
Офелия Игнатовна, я живу в маленьком городе, где лечат фельдшера. Есть молодой ЛОР, который мне сказала, что я должна жить с этим до конца своих дней и дышать только ртом. Но у меня больное сердце и ночью, когда не контролируешь себя, трудно дышать именно ртом.
габапентин 300мг на ночь длительно
препарат рецептурный, рецепт может выписать терапевт или невролог
из безрецептурных попробуйте долококс 90 мг 1т 1 раз в день 10 дней
Офелия Игнатовна, у этого лекарства есть противопоказания, как раз те, от которых я хотела бы избавиться, а не усугублять - это острый ринит от рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух. Ведь вполне может быть, что полипоз в пазухах носа и сдавливает тройничный нерв, из-за которого начинается приступ: прилив жара и боли к челюсти, уху и затем в голову, который вызывает аритмию.
Ну да и почки у меня СКФ 30.
Если больше лекарств нет, то может быть есть какие то травы для примочек? И можно ли в моем возрасте при моих болячках убрать из носовых пазух образования лазарем, или хотя бы чистотелом что ли?
К сожалению при СКФ 30, оставшиеся препараты вам противопоказаны
Травянные примочки в данном случае не помогут
И можно ли в моем возрасте при моих болячках убрать из носовых пазух образования лазарем, или хотя бы чистотелом что ли?-------- С неврологической точки зрения у вас нет противопоказаний к данным методам лечения, остается решающее слово за ЛОР-врачами
Офелия Игнатовна, добрый вечер. То есть мне купировать боль никак и ничем нельзя. Либо почку теряй либо от боли тройничного нерва умирай. Так я поняла?
ЛОР уже свое слово сказала в нашей деревни - будете жить так до конца жизни.
Спасибо за беседу и советы.
С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и успехов.