Что делать, если уже опускаются руки ?

Здравствуйте! 26 октября случился приступ . Острая, режущая боль в середине живота между ребрами. До этого около полугода-года мучила изжога абсолютно от всего. Плюс иногда приступы диареи были. После этого приступа, изжога усилилась, стала появляться даже от глотка воды и ничем ее нельзя было убрать. Обратилась к гастроэнтерологу, сделала фгс. Поставили очень сильный двойной рефлюкс. ГЭРБ, ДГР и плюс ко всему нашли хеликобактер и перегиб желчного пузыря. Значит, начали лечение хеликобактера. Пропила денол, разо, клацид, хелинорм и флемоксин солютаб. 14 дней. Боли ушли, тошнота пришла, но терпимо было. После 14 дней прописали : рабепразол, ребапимид, ганатон, одекромон. На второй день приема появилось жуткое вздутие , колики, бесконечные позывы опорожнить кишечник. Безумная тошнота, но без рвоты. Сегодня проснулась в 5 утра от острой спазмирующей боли опять, как тогда, 26 октября. На следующий прием мне только 16.12. . Подскажите пожалуйста, может мои симптомы похоже на что-то другое и нужно искать другого врача? Мне сказали набраться терпения и лечиться. Набраться терпения это одно, а терпеть боль это другое. И как вообще можно избавиться от этих болей и почему они меня мучают? Питание без погрешностей, жирного, острого, мучного ничего не ем.

ГЭРБ, ДГР
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Учитывая боли и приступы диареи дополнительно рекомендуется дообследовать кишечник, так как боли в середине живота могут быть обусловлены не только спазмированием желудка, но и вполне спазмированием или воспалением со стороны толстой кишки, поэтому для дополнительно диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Одекромон может провоцировать побочные реакции, поэтому есть вероятность, что боли и приступы могли случиться на его фоне.
На данный момент для облегчения симптомов можно использовать тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели - он убирает спазм, восстанавливает моторику, немного закрплеяет стул, разо можно продолжить в прежнем объеме, при сильной боли допускается добавить еще бускопан ситуативно по 1 таб 3 раза в день, если на данный момент наблюдается диаеря - добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10-14 дней
и конечно пообследовать кишечник, что позволит уточнить причину симптомов и подобрать корректную терапию

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, узи обп выполняли ? Возможно, что боли не связаны с желудком и рефлюксом . Подобные боли могут быть от жёлчного, кишечника.
В связи имеющимся вздутием и диареей добавить на 3-5 дней- смекта 1 пак 2-3 рв день, метеоспазмил 300 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-2 недели .

Ирина Ивановна, здравствуйте. УЗИ делали. Без паталогий, врач очень хвалил. Но в конце поставил деформацию желчного пузыря. Ни камней, ни застоев ничего не было. Есть ли смысл делать МРТ? Или куда еще обратиться можно чтоб проверить желудок именно и кишечник?

Алёна, а тревожность , стрессы имеются у вас ?
Возможно это на фоне стрессов функциональные заболевания жкт.
Не торопитесь, добавить смекту и спазмолитики, понаблюдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте! Одекромон и ребагит нередко вызывают вздутие, дискомфорт и даже боль в животе. Симптомы вызваны, как правило, функциональным нарушением со стороны кишечника. В таких случаях препараты отменяют. Рекомендуют продолжить рабепразол и итоприд (ганатон), также для нормализации функции кишечника и купирования симптомов рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель