Простуда или цистит?

Сын, 2 года,начал ходить в садик со среды, проходил 3 дня. На 3 день появилась температура максимальная 38,8 вчера, (потом присоединились сопли) ничем не сбивала так как ребенок не был капризный, единственное что беспокоит это часто мочеиспускание в пятницу вечером, не мог встать с горшка, потому что «не пописал» так говорил, со слезами его снимали, но боли при мочеиспускании нет, моча обычного цвета и не пахнет ничем необычным. Пил много, вчера за ночь выпил 2 поильника. Аппетит немного испортился (не ест ужин), сегодня сдали мочу как смогли из горшка (помыла и обдала кипятком) и кровь ОАК. Помогите расшифровать Писает как будто недостаточно (пьет много, а выходит мало)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Наличие слизи, незначительные другие отклонения можно предположить являются дефектом сбора.
Кетоны могут отмечаться на фоне повышения температуры тела.
Гемоглобин в моче может отмечаться на фоне заболевания, повышения температуры, а так же может являться погрешностью сбора.
По описанию нарушено правило сбора ОАМ. (Анализ собран из горшка)
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.

В подобных случаях рекомендуется пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора.
Учитывая описанные жалобы, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в рамках нормы.

Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер заболевания.

Так Соэ повышен это не означает воспалительный процесс?

Данный уровень СОЭ указывает на вирусный характер заболевания.
Показатель СОЭ - является не специфическим.
Он повышается при любом заболевании.
Его важно оценивать вместе с лейкоцитами и лейкоцитарной формулой.
Лейкоциты в норме.

Если было бы что то с почками и мочевым пузырем, анализы бы это показали?

Да, показатели были бы с кратными изменениями.
Так как описан неправильный сбор ОАМ, то это вероятная причина отклонений.

Если узи почек и мочевого пузыря пройдем и там будет все в норме дело в стрессе из за садика??

Да, если по результатам УЗИ отклонений не будет, то можно предполагать причину - стресс

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, появление слизи вероятно связано с с дефектом сбора анализа мочи. Появление кетонов в моче связано с недостатком питьевого режима. По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ, возрастной норме, вероятно проявление височной инфекции, есть повышение моноцитов.

То есть это не цистит? Но явно что то ненормально у ребенка с горшком
Писает по чуть чуть и это может длиться до 30 мин

Нет признаков цистита нет, а пьет как в течении дня ? Меньше ?

Пьет больше чем обычно даже

Ночью обычно не пьет, но эти дни с температурной выпивает за ночь 2 поильника

При высокой температуре обычно мочеиспускание снижается, так как ребёнок еще потеет, поэтому рекомендовано больше предлагать воду

Если сделать узи почек и мочевого пузыря и покажет что все в норме, значит это психологическая реакция на стресс??

Да если по узи не будет отклонений, то вероятно это реакция на стресс

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений, кетоны, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, слизь это дефект сбора.

Но меня очень тревожит его отношения с горшком сейчас, может сидеть до 30-40 мин и то еле-еле снимаем со слезами, говорит не пописал до конца, если остается без штанов плачет что писать хочет.. получается это психологическое?? Или выполнить узи почек с мочевым пузырем??

А гемоглобин в моче не говорит о цистите?

Нет, гемоглобин, не говорит о цистите, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, и так может протекать нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуется показать ребенка неврологу

Если узи покажет что все в норме, значит это психологическое?? Стресс из за садика?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные жалобы могут быть характерны для течения вирусной инфекции. По анализу мочи наличие слизи связано с дефектом сбора , кетоновые тела с обезвоживанием на фоне повышенной температуры. По анализу крови увеличение СОЭ говорит о течение вирусной инфекции, также повышается на температуру. В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение, обильное щелочное питье, можно отпаивать брусничным сбором или , учитывая жалобы, можно добавить канефрон в каплях по 15 кап 3 раза в день дней 10.

Спасибо, но если это не цистит, а например психологическое из за начала садика например (читала про это) хуже от канефрона не будет?

Нет , он безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови не описано
Анализ мочи без воспалительных изменений , кетоны возникают на фоне интоксикации , температуры, недостатке питья , слизь вероятно девочки сбора , гемоглобин возможен при покраснении наружных половых органов.
Если жалобы будут сохраняться рекомендуют выполнить узи мочевого пузыря и почек

Здравствуйте, сегодня был педиатр из нашей поликлиники, вирусную подтвердил, ну на это в принципе анализ и показывал, мы были готовы к этому после садика. Осмотрел еще половой орган, посоветовал обратиться к урологу, так как считает что у сына почти все срослось в районе головки и это доставляет дискомфорт. Были ли у вас похожие случаи??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать