Стльная заложенность носа

Ребенку 4 года. Аденоиды удалены в августе из-за частых отитов. Но при этом все болезни начинаются с сильно заложенного носа, сопли наружу не вытекают. Использование моментозона ни при аденоидах, ни после их удаления не работает. Сейчас заложила нос так, что даже сосудосуживающее и обьемные промывание не помогают. Чем помочь ребенку? Так же температура около 38 градусов И еще при последнем визите к Лору, она поставила аллергический ринит под вопросом? Какие нужно обследования сделать в первую очередь? При аденоидах сдавали общий иммуноглобулин и риноцитограмму, ничего не показало.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить респираторную аллергию – рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

Если нет эффекта на фоне приема Назонекса – в такой ситуации рекомендован прием местного ГКС из другой группы, например Авамис , кому-то данный препарат помогает лучше чем Назонекс

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 0,025% не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, при аллергическом рините рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, диета гипоаллергенная с исключением сладостей, орехов,молочки. В нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день,1 месяц( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа) и начать приём табл сингуляр 4 мг по 1 табл перед сном,1 мес
Также можно принимать реглисам по 1 пак 3 раза в день,1 мес( комплексный препарат с противовоспалительным,противоотечным,муколитическим действием)
Сделать эндоскопию носоглотки, КТ околоносовых пазух,оценить есть рост аденоида или нет. Конс аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE) к конкретным аллергенам пищевым, бытовым, пыльцевым.Общий IgE мог быть в норме.Назонекс можно использовать по 1 дозе 2 раза в сутки до 1 го месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения аллергического процесса можно выполнить в том числе расширенное исследование ( специфические IgE на определенные аллергены - например Alex 2) . Для уменьшения отёка в полости носа как правило используется промывание гипертоническим раствором морской воды, мометазон можно заменить на Авамис ( препарат из той же группы) . Также рекомендуется обратиться к лор врачу для оценки состояния аденоидов после удаления