Цистит после лучевой терапии
После курса лучевой терапии мучают рези боли жжение
Принятый ответ
Здравствуйте
Цистит - очень частое осложнение на фоне и после лучевой терапии рака шейки матки
Он отличается упорным характером
В первую очередь важно исключить его бактериальную природу - рекомендуют выполнить бак посев и назначить антибиотик по результатам
Так же используют противовоспалительную терапию в виде ректальных свечей - например, Диклофенак
При неэффективности - используют инсталляции с новокаином и глкокортикоидами - то есть промывание мочевого пузыря через катетер
Принятый ответ
Здравствуйте
После лучевой терапии описанные симптомы встречаются часто и связаны с лучевым воспалением слизистой мочевых путей. Это не говорит о прогрессировании болезни. В такой ситуации обычно рекомендуют обильное питьё, исключение острого и кислого, фитопрепараты типа Канефрона или Фитолизина, НПВС при боли, сдать ОАМ и бак посев мочи, чтобы исключить инфекцию, при её выявлении назначают уросептик по чувствительности. При стойких симптомах уролог может назначить инстилляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт онколог. Могу Вас детально проконсультировать в отношении лучевой терапии.
Появление симптомов воспаления мочевого пузыря, является довольно частым осложнением после лучевой терапии половых органов. В большинстве случаев данное осложнение является обратимым.
Как правило терапию начинаем с приема уросептиков, отлично помогают фитопрепараты/урологические сборы имеющие в своем составе брусничный лист (бруснивер). Можем их заваривать как самый обычный чай и принимать до 4-5 стаканов в сутки.
Далее симптоматически, при болезненном мочеиспускании добавляем НПВС - например Нурофен (200мг при боли, не более 4 табл в сутки).
Если на фоне проводимого лечения, через 1-2 недели симптомы сохраняются прежними, то имеет смысл сдать анализ мочи на бактериальный посев с чувствительностью к антибиотикам. Если наличие бактерий подтвердится, то совместно с врачом-урологом подбирается антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лучевой терапии описанные рези, жжение и боли при мочеиспускании чаще всего связаны с лучевым воспалением слизистой мочевого пузыря. Это распространённое и, как правило, обратимое осложнение, которое не указывает на прогрессирование онкологического процесса.
Обычно рекомендуют обильное питьё, щадящую диету, симптоматические НПВС при боли и фитотерапию с урологическими сборами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы являются классическим проявлением лучевого цистита.
Это частое и, к сожалению, ожидаемое осложнение после лучевой терапии рака шейки матки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
анализ мочи и посев мочи - для исключения бактериальной инфекции;
усиленный питьевой режим: 1,5-2 литра жидкости в день, так как это снижает концентрацию мочи, уменьшая ее раздражающее действие.
Адекватное обезболивание, например, ибупрофен 400 мг 3 раза в день каждые 8 часов внутрь согласно инструкции к препарату.