Высыпания на лице
Добрый день! У ребенка 1 день была температура 37. Потом она резко спала и появились на лице во такие высыпания. Под носиком прямо ранка. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Ранка под носиком больше похоже на стрептодермию.
Инфицированный дерматит .
Высыпания на лице , больше характерно для периорального дерматита.
Появляется при раздражении кожи пищей, слюнями, выделения из носа.
Рекомендуется не мочить.
Ранку под носиком,подсушивать.
Обычно рекомендуется фукорцин, сверху присыпать Банеоцин порошок.
Как подсохнет, перейти на Фуцидин крем.
На остальное можно использовать Бепантен крем.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, это заразно? Можно ходить в сад?
В садик пока лучше не ходить.
Это заразно
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация под носиком наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита, в частности стрептодермии.
В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором фукорсепт 2раза в день 7 дней
Далее после фукорсепта крем бондерм 2р в день 7-10дней. По окончанию курса
1 раз в день на очаг гель фагодерм 2 недели
Остальные высыпания могут характеризовать периоральный дерматит . может оказаться эффективным применение ля рош позе цикапласт 2-3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию под носом можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
Садик посещать, если ребёнок ходит, не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
На остальные высыпания на щечках наносить утром и вечером крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляетуся вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.