Не могу отрегулировать дозу таблеток телмисартана.
Здравствуйте. Выписали прием таблеток Телмисартан по 20 мг утром 1 раз, пропила месяц где то, давление так и не отрегулировалось, прихрдилось часто принимать таб каптоприл и анаприлин. Пришлось самой увеличить дозу до 40 мл, но тоже не очень...130/75 не помогает, скачки постоянные. Как дальше быть с приемом таблеток?
Ольга, здравствуйте!
Обычно при неэффективности такой терапии рекомендуется перейти на комбинированные более сильные препараты, например, ордисс Н 16+12,5 мг утром. Эффективность терапии оценивается через 3-4 недели. Целевые цифры давления 130/80 мм.рт.ст.
А если моё рабочее давление 110/115 где то, а 130/80 от него уже голова болит и не сразу я могу понять, что это высокое давление.
Таб. Телмисартан сейчас пью утром 40 мг и вечером тоже, не давно начала прием.
Думала на 80 мл перейти один раз в день.
Ордисс н 16+12,5 мг у нас нет в аптеках, только аналоги или просто ордисс, + 32 мг есть и всё!
Понимаю, что Вас может беспокоить давление даже 130/80. В таком случае необходима коррекция, но совсем небольшая, так как сильно низкого давления тоже быть не должно. В таком случае обычно рекомендовано перейти на телмисартан 80 мг или ордисс 16-32 мг - смотреть по артериальному давлению.
Понятно, спасибо.
Пока попробую на 80 мг перейти раз в день утром.
Утром лучше принимать таблетки от давления или перейти на вечер?!
Принятый ответ
Эти таблетки главное 1 раз в сутки в одно и то же время, неважно утром или вечером
Спасибо!