Кровь со сгустками на 20 дпп
Доктора, миленькие, помогите. 17 ноября был перенос эмбриончика, к которому меня не допускали 3 года. Сделала 4 операции, 5 РДВ, прошла все возможные терапии и восполнила все дефициты. 39 лет, первая долгожданная беременность. На 8 ДПП пошла алая кровь, остановили 2 таблетки транексама и добавили утрожестан с репродуктологом. На следующий день пришел токсикоз, рвало по 10 раз за утро, тошнило на любые резкие запахи. Определила, от каких продуктов мне лучше, научилась справляться. 12 дней все было хорошо. Тошнота практически не беспокоила, никаких болей, никаких выделений, только уставала быстро. Из поддержки- утрожестан 800 (400 утром, 400 вечером), фолиевая кислота, йодомарин 200, витамин д 500, магний В6 2 раза в день по 2 капсулы. Динамика хгч: 7 дпп- 80; 10 дпп- 317; 12 дпп- 1023; 16 дпп- 6688 Сегодня 20 дпп, и вечером пошла алая кровь. Вышел один, огромный сгусток (фото приложу). Думала, что у меня сердце остановится. Репродуктолог назначила 1000 мг транексама вечером и 1000 мг утром, и лежать. А завтра приехать на узи. Кровь вроде остановилась, но я лежу и места себе не нахожу: может это выкидыш? Может мне давно в больнице надо быть? Никаких болей нет. Хочу узнать второе, третье и какое возможно, мнение. Заранее благодарю.
Здравствуйте, прирост ХГЧ хороший , при такой цифре беременность уже должна определяться по узи в полости матки. Как правило при появлении подобных выделений действительно рекомендуется госпитализация в стационар для проведения необходимой диагностики и назначения сохраняющего лечения.
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Прирост хгч хороший. Подобные выделения могли быть из-за частичной отслойки плодного яйца. Сначала кровь скапливается в заднем своде влагалища и затем может при изменении положения тела, сокращении мышц тазового дна выйти одномоментно в виде большого сгустка.
Если нет продолжающегося кровотечения, схваткообразных болей, значит всё не так страшно.
Вам назначена верная терапия.
Если, вдруг, выделения будут прогрессировать, то, конечно, необходимо обратиться в стационар.
А так планово завтра выполните узи, по нему будет понятно всё ли хорошо с беременностью.
Спасибо Вам огромное за такой теплый ответ!! Сегодня была на узи- с деткой все в порядке! Выделения остались светло-коричневые и буквально по капельке. Ничего не болит. Увидели плодное яйцо в полости матки, желточный мешочек. Для сердечка, сказали, в 5 недель еще рановато. Но главное- отслойки и угрозы нет. А вот почему была кровь и гематома- не знают. У меня в анамнезе был очаг атипической гиперлазии, было лечение Миреной. Сказали, возможно после лечения так реагирует эндометрий…
Принятый ответ
Это хорошо, что беременность прогрессирует.
Возможно, также, что была небольшая отслойка, излиласькровь одномоментно и далее она не прогрессирует, и соответственно беременности не угрожает 🙏
Здравствуйте.
Понимаю, как безумно тревожно может быть Вам сейчас. Объективно такой сгусток чаще является скопившейся и вышедшей одномоментно кровью, то есть это - именно, что сгусток, а не плодное яйцо и выкидыш. Транексам в таком случае, безусловно, важен и нужен, притом дозы его обычно буквально достигают 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Главное сейчас - постараться «выдохнуть», набраться сил и «дотянуть» до УЗИ, где благополучно увидят крошку в полости матки и будут наблюдать за ней дальше на фоне терапии.
Спасибо Вам огромное за такой поддерживающий комментарий!! Сегодня была на узи- с деткой все в порядке! Увидели плодное яйцо в полости матки, желточный мешочек. Для сердечка, сказали, в 5 недель еще рановато. Но главное- отслойки и угрозы нет. А вот почему была кровь и гематома- не знают. У меня в анамнезе был очаг атипической гиперлазии, было лечение Миреной. Сказали, возможно после лечения так реагирует эндометрий…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличные новости!) да, для сердцебиения действительно рановато, главное, что никаких отслоек 🙏🏻 на самом деле, и без гиперплазии с Миреной подобные выделения на ранних сроках бывают у едва ли трети всех беременных, у которых впоследствии все с беременностью совершенно благополучно. Просто так бывает.
Здравствуйте! В подобной ситуации с большей долей вероятности речь идет об угрозе прерывания беременности, при подобных выделениях со сгустками лучше обратится в стационар и находится под наблюдением врача. При ХГЧ свыше 1000 ме беременность уже видно по УЗИ, поэтому в подобной ситуации имеет смысл его выполнить
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, только узи сможет определить узи
Так как ситуация двоякая 50/50
На данный момент рекомендуют половой и физический покой , профилактика запора и узи .