Топиромат с депакином
Такой вопрос пили депакин с левитрамицитаном он нас совсем не держал от приступов сейчас нам прописали топиромат пьём депакин 375 2 раза в день +топиромат повышаем каждые две недели дозировку + левитраиицитан 500 мг . левитрамицитан уберем когда достигним 75 мг дозировки топиромата . с добавлением ториромата у ребенка напрочь пропали когнитивные функции он не воспринимает иногда вопросов раньше примеры трёх значные в уме решали сейчас порой сложно 5-1 решить . мне страшно прочитала что топиромат с депакином могут вызывать энцефалопатию стоит ли мне бить тревогу у нас эпилепсия фокальная+генерализированая+миоклоническая 7 лет сыну
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще схема довольно не плохая но все индивидуально, такой реакции в норме быть не не должно, важно понаблюдать за этим, если действительно связываете с препарат нужно менять схему лечения, но энцефалопатию эти препараты вызывать не должны. Как давно делали ээг? Делали МРТ по эпи протоколу?
Понимаете приступов то у нас сейчас вообще от слова совсем нету и я очень этому рада но понимаете логика стала отсутствовать то есть он не то что не может отнять я как понимаю он не понимает что нужно сделать когда ему говоришь . вы говорите что эти препараты энцефолопатию не вызывают я вчера буквально прочла в депакине что при приеме депакина + ториромата может вызвать энцефолопатию
А из какого источника вы это прочли? Правильно понимаю вы сейчас принимаете депакин и топиромат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция возможна при приёме трех противосудорожных препаратов одновременно. На фоне отмене леветирацетама когнитивные функции должны улучшиться. Если проблемы будут сохраняться, то обычно рекомендуется обратиться к эпилептологу с целью коррекции терапии.
То есть это энцефалопатия?
Тоесть это не энцефолопатия просто я вчера во вкладыше от депакина прочла что приём ториромата +депакин возможно вызывает энцефолопатию прочла симптомы вчера нарушения когнитивных функций
Ещё можно узнать у вас врач настаивает что обязательно нужно принимать депакин типо его отменять не как нельзя почему то я считаю что нам депакин не как не подходит можно ли его отменить я не говорю что я сама отменю я просто буду настаивать чтобы его отменяли они нам говорят что нельзя детям давать препараты без генетики
Ой без депакина
Нельзя разве ему принимать только депакин
Почему? Конечно можно. Но,если есть приступы или ЭЭГ с высоким индексом эпиактивности, то обычно назначается комбинация из двух препаратов.