Вальдоксан и топирамат

Добрый день, уважаемые врачи принимаю 7 день вальдоксан вышел на дозировку 50 мг, топиромат чуть дольше принимаю 13 дней и уже на дозе 50 мг, завтра перехожу на дозу 75 мг, но могут ли эти препараты вызывать отеки, что то кольцо не слазит обручальное и ноги отекают анализы почек в порядке гормонов тоже… от чего более вероятно отеки

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты очень редко могут быть причиной отеков, но топирамат может влиять на электролитный баланс, снижать натрий и калий, что способствует отечности. Препараты других групп не принимаете? Гипотензивные, гормоны, нпвс?

Маргарита Игоревна, а он может вызывать побочный эффект в виде покалывания в стопе? Как будто парастезии?

Да, покалывания, онемение, мурашки- наиболее частый неврологический побочный эффект

Маргарита Игоревна, а подскажите пожалуйста увеличиваю сегодня дозировку до 75 мг, когда принимал 50 мг пил 1 т днем, 1 ночью, пил с целью противожорного препарата, как сейчас делить дозировку?

25 мг утром + 50 мг на ночь.

Топирамат обладает лёгким стимулирующим эффектом в начале действия, может мешать засыпанию, если принять вечером сразу большую дозу. Но, та как основная цель -подавление аппетита, то бОльшая доза на ночь может быть эффективне, та как вечером чаще случаются приступы переедания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вальдоксан и топирамат не относятся к числу препаратов, вызывающих отёки. Топирамат наоборот чаще вызывает потерю веса и жидкости. Вальдоксан теоретически может вызывать рост печеночных ферментов и альбумина, тем самым приводя к задержке жидкости в организме, но на практике с подобным не приходилось сталкиваться. Стоит исключить другие причины: жара, длительное стояние, натрийсберегающая диета, скрытые проблемы вен или лимфатической системы. И на всякий случай проверить АЛТ/АСТ, уровень альбумина, электролиты.

Дмитрий Владимирович, а он может вызывать побочный эффект в виде покалывания в стопе? Как будто парастезии?

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно, что данный побочный эффект развился на фоне приема топиромата , у него есть побочный эффект в виде отеков. В связи с какими жалобами были назначены препараты? За время приема был набор веса?

Также хочу отменить, что у вальдоксана есть побочный эффект в виде повышения печеночных показателей, поэтому желательно периодически сдавать биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин).

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще не характерны отеки для этих препаратов, если и больше кто- то виноват, то топиромат. Все же на сдать биохимию крови, что бы исключить повышение печеночных ферментов от вальдоксана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что здесь лучше сначала исключить другие причины отёков. Приём других препаратов, жаркая погода, нарушение электролитного баланса и т.д. могут давать отёки тоже. Поэтому не торопитесь отменять препараты. Биохимический анализ крови надо сдать.