Что делать если повысили дозу топиромата, а сыну плохо

У сына генирализованная эпилепсия, 5 лет принимал топиромат 100 (50 утро, 50 вечер), участились спровоцированные приступы, эпилептолог поднял до 75 утро, 75 вечер, прошло 3 недели, плохо себя чувствует, сон нарушен, изменение сознания (чувствует свое тело намного большего размера), рисуется силуэты, сонливость, общее состояние не очень, что делать? До этого переболел гриппом

Эпилепсия генерадизованная с 16 лет
21 год

Здравствуйте! Это побочное действие на повышение дозировки топиромата, в норме могут быть в первые 2-3 недели повышения дозировки; если сохраняются дольше - в таких случаях рекомендуется повторная консультация эпилептолога; коррекция дозы ( либо замена препарата, либо подключение нового к прежней дозировке топиромата)

Здравствуйте! При увеличение дозы препарата ее рассчитывают на массу тела.
Препарат обычно назначают на кг массы тела . Детям до 6 лет 5-9 мг/ кг за сутки. Дозу увеличивпют постепенно для лучшей переносимости. Если все условия соблюдены, а переносимость плохая, то его необходимо либо заменить , либо вернуться на прежнюю дозу и добавить другой препарат.

Здравствуйте!
Описанное состояние(нарушение сна, изменение сознания, сонливость) можеь быть действительно связано с побочными эффектами топиромата. Обычно при наличии побочных эффектов постепенно снижают дозу до предыдущего уровня и добавляют к терапии другой противоэпилептический препарат. Терапия обычно подбирается эпилептологом очно.

Здравствуйте! как вариант обсудить с лечащим врачом легкое снижение дозы до 75 мг утром50 мг веером или разделить по 62,5 м и понаблюдать, уменьшатся ли симптомы. Если уменьшаются, то хорошим выходом будет снижение дозы до той, когда не будет нежелательных явлений и ввести дополнительный препарат (например ламотриджин или левитирацетам). Так же стоит уточнить вопрос не было ли смены производителя топирамата, бывает что не все аналоги переносятся одинаково хорошо. Еще один момент:как быстро вы переходили с дозы 50-50 на 75-75 ? с каким интервалом времени и какой шаг был по дозе. Иногда нежелательные явления связаны со слишком быстрым наращиванием суточной дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Вячеславовна, добрый вечер! Замена производителя была более 2-х лет назад (был США, стал Турция₽, переход на другого производителя прошел хорошо. Далее с апреля текущего года до ноября было 4 приступа (спровоцированных), в ноябре были у эпилептолога, он принял решение о повышении топамакса, тк сын давно на одной дозе+ произошли приступы. ЭЭГ делали в августе врач сказал все нормально, тк были на испуге, то начали повышение сразу по 75 утро, 75 вечер, а не по схеме((

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Вячеславовна, а почему лучше прием 75 утром, 50 вечером, а не наоборот?

могу предположить слишком быструю титрацию. В идеале было бы 50-75 2 нед, далее 75-75

е принципиально, в идеале равные дозы, 62,5 2 раз в день. Надо читать инструкцию к принимаемому препарату, можно ли делить таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Вячеславовна, получается сегодня можно выпить 50 утром и 75 вечер? Кака вероятность что станет полегче?
А пантогар можно прибавить?

обсудите этот вариант с лечащим врачом. пантогар это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Вячеславовна, пантогам

Принятый ответ

препарат не влияет на течение эпилепсии

Здравствуйте, такие жалобы могут быть связаны с повышением дозы препарата, сейчас понаблюдайте, в таких случаях рекомендуется либо снизить дозировку либо заменить препарат. Как давно делали электроэнцефалограмму?