Тики на велаксине.
Добрый день! Пришла к неврологу с жалобами на головную боль, не утихающую около 2 недель, при сборе анамнеза доктор исключила прием спазгана, тк я принимаю его длительно примерно по упаковке(20 таблеток) в месяц, и назначила купировать боль эксензой или нурофеном. Также так как ранее психотерапевтом мне было поставленно тревожно-депрессивное расстройство невролог предложила подключить прием антидепрессанта Велаксин, так как его со слов невролога часто назначают при хронической мигрени. Прием я начала с 1/4 таблетки с повышением каждые 5 дней и прикрытием грандаксином по 1 таблетки 2 раза в день. Дойдя до дозировки 37,5 мг в сутки я пришла на повторный прием невролога, чтобы свериться с анализами и самочувствие на антидепрессанте. На тот момент меня беспокоила ужасная сонливость, тошнота, аноргазмия и синдром беспокойных ног(ранее он также у меня проявился до приема препаратов). Невролог порекомендовала следить за состоянием и повышать дозу далее и идти на 150 мг в сутки и, что побочки должны уйти в течении 2-3 недель. Далее я также повышала дозировку на 1/4 таблетки каждые 5 дней. При повышении дозы стали появляться тики по всему телу и беспокойные ноги в состоянии покоя, которые просто невозможно был контролировать. Тики усиливались с каждым днем, рандомно могла дернуться нога, плечо, ягодица и тд. Дойдя до 75 мг в сутки я испугалась увеличивать дозу до 150 мг, так как вдруг тики превратятся в нечто неконтролируемое. В интернете советовали также пить магний, я его начала принимать 400 мг в сутки. На сегодняшний день тики максимально уменьшились но несколько раз в день за собой точно их замечаю, беспокойные ноги практически ушли. На дозировке 75мг я уже неделю, до 150 мг так и боюсь повышать. По головной боли не могу сказать, что количество приступов уменьшилось, тревожных мыслей стало кратно меньше, панических атак также не наблюдалось за последний месяц. Стоит ли повышать дозировку до 150 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте, 75 мг является минимальной целевой дозировкой на данном препарате, по моему мнению, так как у вас есть положительная динамика и в плане смягчения тревоги и побочных эффектов, то имеет смысл дать время препарату раскрыться на этой дозе, обычно мы наблюдаем около 4-6 недель ( от выхода на 75 мг)на этой дозе и тогда решаем увеличивать еще или достаточно, но при условии, что отката/ухудшения не будет за это время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии (подергивания мышц) - не редкий побочный эффект, ассоциированный с приемом антидепрессантов. В большинстве случаев, интенсивность миоклоний спонтанно снижается с течением времени.
При возникновении синдрома беспокойных ног обычно рекомендуется исследование крови на уровень ферритина (целевые значения - не менее 75мкг/л).
Минимальной рабочей дозировкой венлафаксина является 75мг, по ее достижении обычно рекомендуется наблюдение до 4-6 недель, чтобы полностью оценить потенциал препарата. По истечении этого периода принимается решение о дальнейшем повышении дозы, если не достигнута стойкая положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так проявляется активация на фоне венлафаксина. Такое бывает иногда при повышении дозы - появляются дерганья в теле, беспокойные ноги, внутренняя дрожь. Поднимать дозу дальше в таком состоянии не стоит, потому что симптомы могут усилиться. То что тревога уменьшилась и панические эпизоды ушли - это хорошо, но вот с мигренью венлафаксин работает далеко не у всех. Если на 75 мг нет явного облегчения и при этом есть такие побочки, то идти до 150 мг смысла немного. Чаще в таких ситуациях обсуждают переход на другой антидепрессант, например дулоксетин - он действует на те же рецепторы, что и венлафаксин, но лучше помогает при болевых ощущениях и лучше переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как противоболевой антидепрессант Венлафаксин начинает действовать начиная со 150 мг в сутки, вероятно именно по этой причине врачом была предложена схема с наращиванием дозы именно до 150 мг в сутки.
На этапе адаптации к антидепрессанту пока происходит наращивание дозировок могут отмечаться мышечные подергивания и сокращения, в широком смысле они не относятся к тикам, так как тики выполняются самим человеком; и при их невыполнении развивается сильнейший дискомфорт.
Мышечные подергивания и синдром беспокойных ног зачастую проходят по мере адаптации к антидепрессанту, поэтому оптимальным вариантом в такой ситуации может быть именно постепенное наращивание дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не стоит торопиться повышать дозировку, так как не так давно только более-менее улучшение началось и стали проходить побочные эффекты. Но можно через неделю - две пробовать добавлять ещё 37.5 мг
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на дозировке 75мг (это минимально рабочая дозировка), то повышать пока рановато, стоит оставаться на ней до 4х недель и затем смотреть, если состояние полностью не выровнится, то конечно да, так же постепенно шагово повышать до 150мг.
В идеале параллельно с повышением дозировки неплохо бы параллельно принимать противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен или может быть стрезам.
В любом случае кардинальных изменений ждать конечно не стоит в худшую сторону, всегда все поправимо.
Все нормализуется, препарат хороший, связь с врачом держите, все будет хорошо!