Выделения, по анализу Умеренный анаэробный дисбиоз

Помогите, пожалуйста, избавиться от выделений. В мае уже лечила бак.вагиноз Трихопол + Нео Пенотран Форте. В июле - августе вместе с партнером лечили Хламидиоз. Антибиотиками и свечами, лечение прошло удачно, только снова по анализам вышла гарднерелла. В октябре снова лечила бак вагиноз - три дня Клиндацин, и 7 дней Нео Пенотран Форте + Трихопол 10 дней. По контрольным анализам после лечения бак Вагиноз ушел, но выделения не ушли, их то меньше, то больше. Выделения белые, иногда с желтоватым оттенком. Бывает даже иногда немного зуд и жжение. На половых губах часто стали вылезать воспаления как прыщики. Сдала анализы заново, снова гарднерелла вышла и еще несколько пунктов, прикрепляю результаты.

32 года

Принятый ответ

Выявлен Atopobium vaginae.
Atopobium vaginae ассоциирована с рецидивирующим и устойчивым бактериальным вагинозом, часто формирует биопленки, снижающие эффективность лечения.
Стандартные схемы (метронидазол/клиндамицин) при Atopobium vaginae, как правило, недостаточно эффективны.
Обычно рекомендуют :
Метронидазол (перорально) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
На 11 день – однократно 2 г Тинидазол (перорально).
Далее поддерживающая терапия - начинается сразу после окончания перорального приема метронидазола.
Поддерживающая терапия в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня! Подскажите, ничего что я уже принимала Трихопол уже два раза за год? Это будет его третий курс, получается. Обычно по анализам после уходит гарднерелла, но выделения есть все равно. Может еще что-то нужно для восстановления флоры? Вагилак Проледи не помогает в подобных случаях?

Повторные курсы метронидазола допустимы, если есть подтвержденный рецидив бактериального вагиноза, и сама по себе кратность приема за год не считается опасной. Ограничения возникают при частом непрерывном использовании высоких доз или при выраженных побочных реакциях. При рецидивирующем бактериальном вагинозе метронидазол действительно назначается повторно, поскольку проблема связана не с одной бактерией, а с биопленкой, которую сложно разрушить короткими схемами.

Ситуация, когда по анализам гарднерелла уходит, а выделения остаются, обычно означает нестабильный вагинальный микробиом. Симптомы сохраняются не из-за устойчивости к препарату, а из-за того, что нормальные лактобактерии не восстанавливаются, и слизистая продолжает реагировать выделениями и зудом. В таких случаях эффективность дает не очередной короткий курс, а ступенчатая схема с последующей длительной поддержкой метронидазольным гелем и восстановлением флоры.

Полезно провести расширенную диагностику, чтобы не пропустить сопутствующий кандидоз и дерматологические причины зуда. Важно также исключить раздражающие факторы: частые подмывания, агрессивные гели, ежедневные прокладки, синтетическое белье.

Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас! Подскажите еще пожалуйста, я принимаю метронидазол, тинидазол в конце лечения, а параллельно с этим мне нужно вставлять свечи или Клиндацин крем?

Стандартные схемы при Atopobium vaginae, как правило, недостаточно эффективны.
Обычно рекомендуют :
Метронидазол (перорально) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На 11 день – однократно 2 г Тинидазол (перорально).
Далее (с 12 дня) поддерживающая терапия в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Параллельно с приемом таблеток нужно вставлять свечи или крем, или вагинальный гель только после приема таблеток?

Обычно после приема таблеток предлагают поддерживающую терапию в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные можно предположить формирование стойкого бактериального вагиноза с биопленками, об этом говорит превышение количества Atopobium. Снижено количество лактобактерий. Подскажите, в схемах лечения было восстановление флоры после препаратов? Сдавали ли Вы посев на флору из цервикального канала? Существование этих микроорганизмов могут поддерживать другие бактерии не выявляемые в Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброй ночи! Все анализы что сдала прикрепила, это не то что нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Флору не восстанавливали ничем, врач сказала, что не нужно, восстановится самостоятельно. Я думала пропить Вагилак Проледи, чтобы не вставлять ничего из свечей больше и не провоцировать молочницу

При рецидивирующем течении обычного рекомендуют сдавать еще посев на флору, чтобы лечение было более эффективным тем самым избежать рецедивов

Вагилак отличный препарат для заселения влагалища лактобактериями. Также рекомендуют поддерживать и микробиом кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если сдать посев на флору план лечения изменится?
Что сейчас лучше принимать и какое количество времени?

К лечению может добавиться еще один препарат, по чувствительности который сможет подходить к выявленной бактерии

Учитывая формирование устойчивых биопленок и подозрения на развитие устойчивости к Метронидазолу обычно рекомендуется применять Секнидазол-более современный препарат однократно 2г(запрещено употреблять алкоголь 3 суток во время и после терапии ). Во влагалище можно попробовать свечи с молочной кислотой Фемилекс, они создадут кислую среду , которая неблагоприятна для размножения гарднереллы, а так же подействуют на биопленки. Можно использовать так в первый день 1 свеча на ночь, далее Клиндацин свечи 6 дней, после оставшиеся свечи Фемилекс. Дл профилактики рецидивов Клиндацин 1 раз в неделю 1 свеча 3-6 циклов. На время терапии исключается половая жизнь или она только в презервативе. Если провокатором рецидива является половой акт, то половому партнеру рассмотреть применение геля метронидазол в уретру
Главное помнить, что гарднерелла это условный патоген и при маленьких титрах и отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, что так подробно 🙏🏼
Клиндацин лучше в свечах или который крем в аппликаторах?
Мне показалось крайний раз при лечении Клиндацином, (оно было 3 дня), что он мне не очень подошел, а даже будто хуже, но может это потому что всего 3 дня применялся.

Поняла Вас
Можно рассмотреть использование крема с аппликатором для профилактики развития возможного кандидоза. Так же 6 дней на ночь

Принятый ответ

Добрый День.

В Фемофлоре выявлены микробы , ассоциированные с рецидивирующим бактериальным вагинозом .

Atopobium vaginae часто ассоциирован с рецидивирующим и устойчивым бактериальным вагинозом, входит в биопленки вместе с
Gardnerella vaginalis, считается что это снижает эффективность стандартной терапии и повышает риск рецидивов.

В подобном случае может быть эффективен крем Клиндамицин 2%+ Метронидазол по 500 мг 2
раза в сутки х 7 дней.
Лечение показано также и партнеру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня! Подскажите, лечение всего 7 дней? Или нужна какая-то дальнейшая поддерживающая схема лечения

Чаще всего достаточно пролечиться Метронидазолом, альтернатива для Вас - свечи с борной кислотой вагинально , но их изготавливают только по рецепту в аптеках .
Если Вы про лактобактерии вторым этапом - эффективность не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лечение Трихополом было уже два раза за год, на время проходит в анализах все, и дальше снова продолжается(

Поняла . В подобном случае рекомендую обсудить с врачом либо свечи с борной кислотой - на ночь - 3 недели , либо вагинально гель с метронидазолом (метрогил) 2 раза в неделю - 16 недель . Это противорецидивная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гель все таки после очередного курса Метронидазола, или только гель без таблеток?

Совместно с таблетками + лечение партнеру . Вполне возможно, что это не трохопол не помогал ранее , а рецидивы после половых контактов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Половые контакты только в презервативе

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации речь идет о бактериальном вагинозе, при наличии жалоб на выделения зуд или жжение может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов всё спокойно никаких инфекций, передающихся половым путём, нет. Это важный момент - опасных инфекций нет.
В мазке и по Фемофлору видно лёгкое нарушение баланса флоры: лактобактерий стало чуть меньше, а гарднереллы и другие анаэробы — немного выше нормы. Это не инфекция, а состояние после бактериального вагиноза, когда флора ещё не полностью восстановилась. Такое часто бывает после курсов антибиотиков. На этом этапе лечить антибиотиками уже не нужно. Основная цель: восстановить нормальную флору. Для этого обычно назначают курс вагинальных пробиотиков с лактобактериями (Лактоженаль, Гинофлор Э ) на 10–14 дней. Можно дополнить средствами с молочной кислотой, которые помогают поддерживать нормальную кислотность и препятствуют росту гарднерелл.
Также важно не использовать спринцевания, ежедневные прокладки, антисептические гели и мыло для интимной зоны, они только мешают флоре восстановиться. Партнёра лечить не нужно, гарднерелла не передаётся половым путём.