Ребенок 9 месяцев,искусственное вскармливание,запоры

Ребенок 9 месяцев на ИВ.Кушает уже практически все.Продолжительное время очень твердый кал.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учитывая, что кал плотный.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, разрешен с 6 мес.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего в таких случаях запор связан с недостаточным приёмом воды, рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.

Хорошо слабят киви, тыква, груша, чернослив.

При сохранении твёрдого стула рекомендуют приём форлакса детского курсом до восстановления регулярного мягкого стула, обычно курс 1-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул плотный, приносит дискомфорт ребёнку при дефекации, то можно говорить о возможном течении функционального запора. Питание/допаивание- дополнительные моменты коррекции. Основное лечение связано со слабительными, с 6 мес. разрешен форлакс. Первые 2-3 дня обычно назначается дозировка 1г/кг/сут, за это время ожидается жидкий стул, диарея, это необходимо для очищения кишечника от плотных каловых масс, затем обычно переходят на дозу 0,4-0,5г/кг/сут и ведется на такой дозе ребёнок, обычно не менее 2-3х мес.
Параллельно предлагается ребёнка допаивать из расчета 30-50мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул грудничков становится плотнее при введении прикорма по нескольким причинам:
- Введение в рацион прикорма новых продуктов с более сложной структурой по сравнению с молоком, приводит к изменению консистенции стула. Пищевые волокна, крахмал и другие компоненты пищи способствуют формированию более плотных каловых масс.
-Прикорм частично заменяет материнское молоко, которое переваривается легче и быстрее, поэтому стул меняет консистенцию.
- Новые продукты влияют на состав кишечной микрофлоры, увеличивается количество бактерий, которые участвуют в ферментации пищевых остатков, что также меняет качество стула.
В целом, уплотнение стула обычное явление при введении прикорма, и пока отсутствует запор, боль или дискомфорт у малыша, поводов для беспокойства нет.
Если же стул постоянно плотный, горошком, раз в несколько дней, болезненный акт дефекации, можно говорить о запоре.Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.

Здравствуйте!

Очень похоже на функциональный запор.

Такие запоры часто связаны составом прикорма (мало овощей или фруктов, много каш и сухой еды), и также страхом боли при дефекации после эпизода очень твердого стула.

При функциональном запоре у детей чаще всего используют слабительные препараты ( это безопасно и эффективно).

Обычно препаратом выбора служит Форлакс ( есть несколько этапов терапии: очищение/ поддерживающая терапия и постепенный уход), резко не отменяют. Лечение продолжают до появления ежедневного мягкого стула.

+ Полезно добавлять овощи ежедневно: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква.

- Фрукты: киви, слива, чернослив, груша, абрикос, персик, курага.
- Крупы: гречка, овсянка, ячневая.

Стараться ограничивать, если кал очень твердый: рисовую и манную кашу, сухие печенья, сухарики, избыток творога и других белковых продуктов.

Помогают - ползание, активные игры на полу, «велосипед» ножками, мягкий массаж животика по часовой стрелке.