Отравление??!
Добрый день! Подскажите, сестра готовила сегодня беляши и пирожки с картошкой. Я съела один беляш часов в 18:00. Так же ещё пару человек съели, но они съели много, штук 6 с картошкой ну и беляшей наверное по 4-5. Вот этим людям в 21:30 стало плохо, говорят что оди рвался и в туалет бегает. У второго тоже живот болит. Вопрос: если бы это было из за беляшей (что то не качественное) то у меня бы уже тоже были бы симптомы? У меня немного плохое самочувствие и так, приболела насморк температура до 38:00. Поэтому и так себя плохо чувствую ( в туалет ходила но больше такое чувство как из за температуры поплохело и в туалет захотелось по большому. Живот не болит. Очень переживаю чтобы не было отравления или если бы дело было в этом то и мне уже бы было плохо. Я всё таки конечно думаю что у них расстройство из за того что они простите за выражение обожрались. Заранее спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Количество съеденных пирожков и беляшей действительно наталкивает на мысль, что симптомы вызваны перееданием. Если при этом нет температуры, то возможно так и есть. Но это может быть и кишечной инфекцией - без осмотра сказать сложно. Например, мясо было недостаточно прожаренным именно в их пирожках, поэтому им "не повезло", а Вам досталась более прожаренная начинка. Понаблюдайте за самочувствием, в случае появления рвоты, болей в животе, диареи стоит обратиться к врачу.
Спасибо за ответ, скорее всего переели, так как сегодня себя они чувствуют хорошо)
А подскажите пожалуйста, сейчас приболела насморк, температура до 37,7
Принимаю Супрадин витамины, а можно с ними Максиколд в пакетиках?
Пожалуйста! Да, эти препараты совместимы между собой
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это не отравление, а функциональное расстройство на жирную пишу. В подобных ситуациях отличить очень сложно.
Обычно при отравлении еще страдает общее самочувствие - появляется слабость, недомогание. В любом случае, пищевые инфекции для взрослых не опасны в большинстве случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации больше данных за то, что симптомы у людей возникли из-за переедания, не из-за кишечной инфекции.
Если бы продукты в пирожках были не качественными, то с высокой долей вероятности симптомы начались у всех, кто их ел, к тому же для кишечной инфекции характерно зачастую повышение температуры.
Добрый день!
Да, конечно можно.
Так же при ОРЗ рекомендуют:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Наиболее эффективным безопасным при повышении температуры считают парацетамол. Согласно инструкции его применя 500 мг при температуре выше 38,0 С.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис) 4-до 5 раз в день.
-При заложенности/отеке носа наиболее эффективным является оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это пищевое отравление или кишечная инфекция, так как заболело сразу несколько человек. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Если симптомы будут сохранятся, то можно будет сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы.
Здравствуйте. Это вероятно симптомы простудного заболевания.
Да, можно принимать перечисленные препараты совместно.
Возможное лечение данной патологии +ещё орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питье.
Можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее расстройство из-за большого количества жирной пищи
Но в любом случае, если съели меньше, то и жалобы как правило легче
По описанию характерно для орви, подобные препараты принимать можно
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить связанную с переедание пирожков. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Здравствуйте! Можно .