Прикреплен общий анализ крови, СРБ. По данному анализу крови есть патология:
-Анемия, ближе к средней степени тяжести.
-Лимфоцитоз, повышение СРБ – в данном случае эти показатели без клиники малоинформативны, указывают на воспаление, либо, связанное с основным заболеванием, по поводу которого Вы планировали оперативное вмешательство, либо перенесенное накануне воспаление, либо активный воспалительный процесс, вызвавший анемию.
К сожалению, по данным результатам установить причину анемии невозможно, а значит, назначить верное лечение сразу тоже невозможно.
Неэффективность лечения так витаминами группы В, препаратами железа при таком уровне гемоглобина может указывать на то, что проблема довольно серьезная, восполнения депо недостаточно. Т.к если не устранить причину, вызвавшую анемию, но при этом восполнять запасы, расход все же останется повышенным, и лечение будет бесполезно. Здесь должен быть комплексный подход.
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1) Ферритин (не менее 40, в идеале равен массе тела), т.к референс лабораторий в жиапазоне от 10 до 300 на него не стоит ориентироваться, значения не менее 40, повышение более 100 говорит о воспалительном процессе, поэтому, если на данный момент вы еще не выздоровели (это к лимфоцитозу и повышению СРБ), сдавать не стоит, результат будет не информативен. Так же уровень В12, 9.
2)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки.
3)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза).
4)УЗИ органов малого таза
5)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
6)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Оперативное лечение при анемии сопряжено с множеством рисков, т.к во первых данное вмешательство всегда сопряжено с кровопотерей, что усугубит анемию. Анемия сама по себе ухудшает регенерацию в послеоперационном периоде, что может вызвать осложнения. Так же на фоне анемии нарушается гемостаз, что может усугубить кровотечение во время и после вмешательства, что приведет опять же к усугублению анемии. Так что отмена операции здесь целесообразна.