У меня удален желчный пузырь скоро год , все равно назначили пить Урсосан, пью второй месяц. Побочки стали. Тяжесть в правом подреберье
Здравствуйте. У меня много хронических заболеваний. Мне 46 лет. Почти год назад лапораскопией удалили желчный пузырь. Гастроэнтеролог назначил пить Урсосан. Хирург не назначал, говорит по показаниям крови. Узи было нормальным . кроме небольшого гепатоза. По анализам крови , показаний к урсосану не было. Печеночные показатели крови были в норме. Только холестерин повышен. Гинеколог назначил принимать препарат железа, витамин д, и ангиовит. Предклимаксный период , были кровотечения, небольшая анемия. Хотели перевести на гормоны. Пока из за печени боюсь принимать. На фоне повышенного холестерина, сказали принимать Урсосан 1 раз в день по 250 мл. Проблемы с сердцем, пролапс митрального клапана 2 ст. С регургитацией. Принимаю Эгилок 2 р. В день по 50 мл. Итого : утром Эгилок, потом витамин д , в обед Феррум лек, потом эгилок и перед сном вечером Урсосан, ангиовит уже пропила. Сначала был цвет изменения кала , стал черного цвета. То расстройство, то нормально ходила в туалет. Тяжесть в правом подреберье было всегда с приема урсосана. До этого не было после операции. Кроме этого частые простуды, пропивала антибиотик недавно. Так, как был бронхит. Сейчас еще кашель держится. Вообщем все до кучи. Но насторожило то, что второй день кроме тяжести в подреберье, кал стал светлеть, какой то бело темного цвета в перемешку. Небольшой запор. Живот мягкий, но газы. Жирное не ем, жаренное тоже. Не пью естественно и не курю, с такими заболеваниями. Веду здоровый образ жизни. Стала болеть селезёнка , можно ли отказаться от урсосана и бросить его пить?
Здравствуйте.
Согласна с вами, что Урсосан рекомендуется пить по показаниям.
Если есть изменения по крови.
Но так же, хотя бы 1-2 раза в год , небольшим курсом, например 1-2 месяца, после удаления желчного пузыря Урсосан рекомендуется пропивать , чтобы не было развития образования камней в протоках.
Если ощущается дискомфорт на фоне приема Урсосан, то возможно что пропиваете в большой дозировке ? После удаленного желчного пузыря его рекомендуют в дозе 500 мг на ночь, если при такой дозе тоже отмечается дискомфорт, то снизить до 250 мг