Абкм, лактазная недостаточность?
Ребенку 2 месяца. Родились 3260 в месяц вес 4670, сейчас 5500. Полностью гв Ребенок в целом спокойный. В месяц заметила прожилку крови (как сосудик) в стуле, также стул стал зеленым и частый (около 5-7 раз в день), было раздражение на попке (судокрем помог) Начали принимать лактозар каждое кормление, стул стал желтый, пропал кислый запах. Врач сказала прекратить лактазар и начать баксет беби 10 дней От баксета был хороший результат: стул 1 раз в день (много), запах стал как у кефира, у ребенка стало меньше газиков, но слизь в стуле осталась Приложила фото (зеленый стул это до всех препаратов, желтый в конце курса баксета) После прекращения принятия баксета через два дня опять стал частый стул (4-5р) повышенное газообразование у ребенка. И опять прожилка крови в подгузнике. Как быть? Можно ли опять принимать пробиотики? Ведь с ними был очень хороший результат, и как этот результат закрепить? При баксетете я принимала молочные продукты, прожилок не было, ребенок себя хорошо чувствовал, я так понимаю что это не аллергия на белок Км
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям и первый и второй вариант является допустимой нормой для этого возраста, также единичные прожилки крови в стуле могут быть из-за сильного натуживания, диагноз абкм выставляется, если прожилки крови встречаются постоянно, также есть другие симптомы, такие как плохой набор веса, кожное проявление, иногда могут быть срыгивания и запоры.
Насчёт лактазной недостаточности, по описанию действительно вероятно что была ЛН , лактазар в таких случаях действительно показан , и резко его отменять не рекомендуется, обычно курс не менее двух месяцев , и потом поэтапная отмена , на данный момент может бытьт рекомендовано снова начать приём препарата фермента лактазы ( лактазар , /лактаза бэби ,/бэбидок/колиф/ изикол) ,и пробиотик курсом, баксет тоже можно до 14 дней , ( обычно он крепит стул , поэтому детям до года не рекомендуется длительно из-за боязни запоров ,но раз не было запоров на нем ,то можно ) ;
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо! А когда можно опять баксет пропить? Мы три дня его не пьем уже, какие перерывы между курсами надо делать? И в перерывах между ними что можно давать ребенку?
Препараты лактазы можно пить без перерыва несколько месяцев , 2-3 мес , в зависимости от ситуации, и потом потихоньку отменить ,
Бак-сет 14 дней , если пропьете ещё курс , скорее всего будет достаточно;
Биогая капли можно пить месяц ( тоже пробиотик ) , хорошие отзывы именно в период колик
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! То есть перерыв четыре дня от баксет и снова 14 дней курс можно принять?
Можно, но наблюдайте , если будут запоры лучше отменить, ( отсутствие стула более 3 х дней , вздутие живота , беспокойство);
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить функциональную незрелость кишечника на ГВ, с эпизодами легкой лактазной недостаточности и раздражением кожи вокруг ануса. Прожилки алой крови при таком стуле чаще связаны с микротрещинами в области заднего прохода, реже с аллергическим проктоколитом на белок коровьего молока. При хорошей прибавке веса и спокойном ребенке это обычно доброкачественная ситуация.
Возврат частого стула и газиков после отмены баксета показывает, что микрофлора пока нестабильна. В подобных случаях допустимо снова дать курс пробиотика на основе бифидо и лактобактерий (например, как баксет беби) на 3–4 недели по инструкции, затем постепенно отменять. Постоянно давать пробиотики обычно не рекомендуют. Даже без лечения по мере взросления кишечника к 3–6 месяцам стул чаще нормализуется, главное чтобы не было нарастания крови, слизи, рвоты и потери веса.
Диету с ограничением молочного у мамы можно продолжить еще 2–3 недели как пробный шаг и смотреть, исчезают ли прожилки крови.
Алексей Владимирович, Спасибо! А когда можно опять баксет пропить? Мы три дня его не пьем уже, какие перерывы между курсами надо делать? И в перерывах между ними что можно давать ребенку?
Алексей Владимирович, можно ли совместить лактазар и баксет в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленной фотографии стула , можно предположить наличие варианта нормы. Единичные прожилки крови могу встречаться на фоне травматизации сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания
Если у вас в рационе есть молочка и нет крови в кале у малыша то это не АБКМ
Если у ребёнка жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента лактозы обычно рекомендуют продолжать
При каждом кормление по 1 капсуле
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные