Повышенное чсс
Добрый день. Дорогие врачи помогите пожалуйста разобраться. 3.11 я употребила алкоголь ( бутылка вина , и 3 бокала шампанского -возможно паленого ) 4. 11 чувствовала себя очень Плохо сил не было, очень болела голова была тахикардия . 5. 11 было еще плохо но уже не так , 6.11 утром сидела резко стало плохо чсс до 200 -зафиксировали часы онемение в руках ногах тошното приехала скорая успокоила при снятии ээг все было норм онемение сохранялось в руке и ноге до 3 дней было сделано МРТ головы и сосудов там все норм далее я посетила невролога, кардиолога все конечно же сказали что это на фоне употребления алкоголя Живу я с повышенным по ощущениям пульсом при готовке завтрака например 95-115 чсс Начинаю принимать магний б6 форте, спустя три недели 28.11 решаю сходить в спорт зал Так как до этого тоже посещала его регулярно 2-3 раза в неделю Шла я туда пешком 10 минут Забежала переоделась пошла делать разминку руки шея и тут я понимаю что глаза поплыли смотрю на часы пульс 130 далее с тренером замерили давление 160/100 Сижу чсс падает делаю 5 шагов опять вырастает Решаю ехать домой по дороге читаю про пульс 160/100 и начинает «крутить» меня вызываю скорую ээг норм дали таблетки для снижение давления ( стало тепло и хорошо ) Позже Съездила сдела узи щитовидки записалась к новому кардиологу которая далее отправила меня к психоневрологу холтер и узи сердца. Прошу вас ознакомить с результатами и помочь разобраться что происходит и как выяснить причину моего такого самочувствие. препараты прописаны кардиологом и неврологом на данный момент я не принимаю Сейчас только биофер и магний Спасибо. Курила 15 лет С22.11 не курю так как тоже увеличивается пульс сидя до 115 Кофе так же исключила .
Здравствуйте!
По результатам Эхокг показатели абсолютно в норме , данных за структурные изменения сердца не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса тенденция к учащению за сутки (тазикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Эхокг и Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы , что говорит о отсутствии патологии , связанной с сердцем
Что касается жалоб, по описанию жалоб отмечается низкая толерантность (привыкание) к физической нагрузки, которая появляется резким повышением пульса и давления ; в таких случаях, в первую очередь, рекомендуют исключить дефициты, и , действительно, по анализам крали выявлен железодефицит- снижение Ферритина (рекомендованные значения менее 70); соответственно рекомендуется препараты железы курсом на два месяца с последующим контролем уровня ферретина;
Скажите , пожалуйста, а был ли перерыв в занятие спортом?
Здравствуйте перерыв был с 3.11 исходя из всего происходящего я не ходила до 28 пришла и вот плохо стала Ноя я даже не успела ничего сделать руками помахала головой покрутила и вот . Подскажите пожалуйста что такое гомоцистеин ? Его показатели ниже нормы .
Гомоцистеин — это аминокислота, которая образуется в процессе обмена веществ в организме.
Если гомоцистеин повышен это может привести к повреждению клеток, особенно клеток эндотелия, которые формируют внутреннюю оболочку кровеносных сосудов;
а снижений гомоцистеин свидетельствует о защите сосудов и снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний; у вас как раз второй случай
Скажите , а раньше такое сословия бывала ничего не предшествовало может стресс ? Тревожность?
Раньше такого не было
Тревожность у меня если есть то только именно на основании моего самочувствие. И не понимаю что делать как выяснить причину того
Железо я принимаю уже на протяжении 3 недель
Вполне возможно что железо не усваивается , проблем с желудочно кишечным трактом нет?
Нет проблем нет
Анализ я могу пересдать , кроме железа ничего не может влиять на это ?
Принятый ответ
Такая нехватка сил про минимальной нагрузке чаше всего именно при подобных дефицитах бывает , нужно еще посмотреть вид Д;
Если Ферритин не повысился , через три Нед должна бытт какая то динамика, надо делать гастроскопию и смотреть что со слизистой желудка ;
Если уровень Ферритина повысился, а самочувствие без положительной динамики причина все же может быть в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях возможно , будет эффективно повторое наблюдения психотерапевта
Хорошо спасибо
Здравствуйте ! По эхо-кг отклонений не выявлено , сократимость сердца в норме , структурной патологии не выявлено , признаков легочной гипертензии нет , по холтеру отмечается синусовая аритмия которая возможна в норме и является адаптацией сердца к акту дыхания , прочих нарушений ритма, ишемических изменений не зарегистрировано , отмечаются единичные экстрасистолы которые допустимы в норме и не дают описываемых жалоб , значимых пауз более 3 секунд не зафиксировано .
По анализам отмечается дефицит запасов железа . В этих случаях рекомендовано курс препаратов железа не менее чем 2 месяца с контролем показателей ферритина ,железа сыворотки . Показатели работы щитовидной железы в норме . То есть кардиологические причины повышения пульса исключены .
Как часто поднимается давление выше 140/90? Принимаете ли какие то препараты ? Нет ли болевого синдрома на данный момент в шейном отделе позвоночника ?
Вот последний раз поднималось 28.11
Болевого синдрома нет.
Если убрать момент с чсс я чувствую себя здоровым нормальный человеком но начинаю даже ходить по дому приберется пульс 110-120
Принятый ответ
Возможно причиной является низкий уровень ферритина , необходимо его восполнить , и также возможно дополнительно проверить эликтролиты (калий и магний ) и также возможно причиной лабильного пульса является повышенная тревожность . Для диагностики возможно пройти тест HADS и приложить результат к вопросу .
Здравствуйте!
Ознакомилась с медицинской документацией и Вашей историей.
В такой ситуации важно исключить истинную гипертонию- стойкое повышение артериального давления, а также вторичные причины гипертензии.
В таком случае рекомендован СМАД( суточный монитор давления), это позволит понять, повышение давления происходит по причине каких-то факторов или это наблюдается в течение дня и ночи. Также важно выполнить узи почек, почечных артерий и УЗИ надпочечников.
Подскажите, Вы ведете дневник давления?
Повышение давление с 28.11 не было
Дневник не виду, так как чувствую себя хорошо не считая повышение чсс при движение . УЗИ сделаю
Очень часто давление не ощущается (40% людей не чувствуют повышенное давление), поэтому при наличии такого эпизода необходимо вести дневник давления хотя бы в течение 2 недель. Если зарегистрируете хоть один раз повышенное давление выше 140/90, желательно все таки выполнить СМАД.
Так же стоит рассмотреть повторное обращение к неврологу, который разбирается в головной боли. Бывают виды боли, которые сопровождаются онемением, мурашками и нарушением чувствительности.
Спасибо но у меня нет головной боли
Давление я мерю несколько раз в день
Из последних 116/69 78
Поняла. По поводу головной боли - Вы описали ее после приема алкоголя на следующий день. Так как алкоголь бывает триггером для мигрени, а мигрень часто сопровождается аурой в виде онемения и покалывания, можно предположить наличие данного состояния. Также бывает мигрень без болевой составляющей, только наличие ауры, но в этом разбираются больше неврологи.
В случае если исключена гипертония( по нормальному давлению), мигрень и аритмия ( по ХОЛТЕРу нет признаков), то самая частая неорганическая причина приступов высокого пульса - нарушение нервной системы по типу тревоги и панических атак.
Принятый ответ
В анализах еще не вижу электролиты, иногда их дисбаланс является причиной тахикардии ( калий, натрий,магний).
Никто не назначал
Сдам обязательно, спасибо
Здравствуйте! Учитывая отсутствие изменений по данным обследования ЭКГ эхокардиографии и холтер , действительно самые частые причины это железофецит и выявлен низкий Ферритин и нарушения работы щитовидной железы, кроме того это нестабильность нервной системы - даже не всегда явная . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Здравствуйте результат прикрепила
Принятый ответ
Тревожность умеренная но это в купе с остальным факторами как низкий ферритин и отказ от курения может быть причиной тахикардии .
Добрый день!
Данных за нарушение сократимости нет, все стенки сокращаются с должной силой. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст). Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
Что касаемо хмэкг , то показатели пульса выше среднего, ср чсс за сутки -85- выше нормы, жалобы на тахикардию как раз обоснованы, но по другим параметрам все в норме- количество экстрасистолий в норме-до 1 тыс в сутки, нет пауз, нет признаков ишемии и недостатка кровотока к сердцу.
По анализам показатели все хорошие, однако есть низкий ферритин, как раз он может давать тахикардию. Рекомендуется прием препаратов железа, например сорбифер дурулес или тотема в течение месяца, затем перерыв на 14 дней и сдача анализов на ферритин повторно, целевые значения должны быть не менее 70, в случае не достижении показателей продолжить прием препаратов железа.
В вашем случае алкоголь явился просто пусковым механизмом.
Так же необходимо выявить причину низкого ферритина, для этого исключают проблемы по гинекологии, делают фгдс, узи брюшной полости и исследуют кал на скрытую кровь.
Если организм подобным образом реагирует на алкоголь, то во время приема алкоголя в последующем рекомендуется принимать сорбенты - Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель.
На счет терапии назначенной кардиологом - можно оставить препараты магния и эгилок, однако эгилок достаточно сильный, можете начать прием т.бисопролол 2,5 мг, но требуется контроль давления по приеме обоих препаратов так как снижают не только пульс но и давление. В случае приступов тахикардии сопровождающиеся повышенным давлением и пульсом дополнительно прием т. Анаприлина 10 мг.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Таким образом, по представленным данным имеется здоровое сердце! А значит что-то жизнеопасное явно быть не могло;
Следующий момент, это анализы. Нарушения работы щитовидной железы нет.
Гемоглобин в норме, но ферритин все же низковат.Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Таким образом, вызввать такой скачок пульса могла следующая комбинация факторов:
- дефицит железа
-прием алкоголя, который не просто обладает стимулирующим действием на сердце, но и выводит калий и магний, что влияет на пульс в сторону повышения
-повышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, самостоятельно успокоительное никакое не принимали?
Здравствуйте нет успокоительные не принимаю
Назначили афобазол но немного боюсь
Принятый ответ
Это не опасный препарат, с минимум побочных эффектов. Не бойтесь, спокойно в таких случаях его начинают приниматт