Жаропонижающее при аллергии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое жаропонижающее можно применить, если выявлена аллергия на парацетамол и ибупрофен и их производные, а также при наличии бронхиальной астмы.

Аллергия
36 лет

Здравствуйте. При аллергии на парацетамол и Ибупрофен для снятия жара и боли можно принимать Анальгин , он не относится к производным данных препаратов.
При температуре и спазмах сосудов можно принять но-шпу

На Анальгин анализ тоже аллергию показал

В таком случае можно попробовать Диклофенак

Здравствуйте

При наличии аллергии к парацетамолу и ибупрофена могут порекомендовать метамизол(анальгин). Он не относится ни парацетамолу,ни к НПВС , а также рекомендуют физические методы охлаждения:
- Обтирание тёплой водой (не холодной, без спирта и уксуса)
- Обильное питьё,
- Лёгкая одежда, прохладный воздух

Здравствуйте!

Многие НПВП могут вызывать бронхоспазм и приступы астмы, особенно у людей с аспириновой астмой или перекрестной чувствительностью к этим группам препаратов. Парацетамол, хотя и считается более безопасным для астматиков, в вашем случае исключен из-за аллергии.

Единственными потенциальными альтернативами, которые могут рассматриваться такие препараты как:
1. Целекоксиб 200 мг не более 400 мг в сутки.
2. Анальгин 500 мг не более 4 г в сутки. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клинически значимыми жаропонижающими остаются только две основные группы - это парацетамол и нестероидные противовоспалительные , к которым относятся ибупрофен, напроксен, кеторолак, диклофенак

Метамизол ( анальгин)относится к отдельной группе , но также является анальгетиком-антипиретиком

При условии, если есть доказанная аллергическая реакция на все препараты, то начинать прием любых НПВС может быть опасно

Других эффективных и одновременно безопасных жаропонижающих для применения в рекомендациях нет

В редких случаях могут использоваться при выраженной температуре глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты ( например, Зодак) , спазмолитики ( например Но-шпа)

❗️При аллергии сразу на парацетамол, НПВС и метамизол, а также при бронхиальной астме обычно рекомендуется делать упор на лечение причины температуры

Также важны НЕмедикаментозные методы снижения температуры:

1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы

Но если очень холодно , есть дрожь, то лучше согреться ,выпить теплое питье как озноб проходит - применяем физические методы