От Флуоксетина прошли негативные симптомы шизофрении на месяц, но потом снова вернулись. Что делать?

Здравствуйте. У меня шизофрения. Принимаю Реагилу 4,5 мг и Кветиапин 400 мг на ночь. Врач сказал, что у меня негативные симптомы шизофрении. Начал принимать Флуоксетин около 7 месяцев назад. Дефицитарные симптомы шизофрении прошли через месяц спустя приема. Месяц мог умственно работать. Но через месяц опять случился откат. Вернулись негативные симптомы. Повышал дозировку в итоге 60 мг в сутки. – негативные симптомы не прошли. Пробовал другие антидепрессанты – с ними непримиримые побочки. Что значить что с флуоксетином на месяц прошли негативные симптомы? Нужно пробовать другой антидепрессант или что делать?

Шизофрения
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, негативная симптоматика при шизофрении к сожалению характеризуется стойкостью , но улучшить можно состояние, по этому стоит продолжать работать со своим врачом, попробовать другой антидепрессант рассмотреть, другие нейролептики( карипразин), психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Дмитриевна, почему Флуоксетин помог на месяц, а потом перестал убирать негативку? Возникла резистентность?

Резистентность так быстро не формируется, скорее это просто временное улучшение было

Принятый ответ

Здравствуйте. Негативную симптоматику не лечат антидепрессантами. Да, иногда на фоне стимуляции за счёт СИОЗС появляется небольшой подъём активности, но это не равно полноценному влиянию и такой эффект обычно бывает нестойким. Ваша ситуация с некоторым улучшением как раз укладывается в эту картину. При выраженных негативных симптомах лечение проводится нейролептиками, действующими на такую симптоматику. Реагила как раз считается одним из тех препаратов, которые лучше работают по негативным симптомам. А вот кветиапин в больших дозах может давать седативный фон и подавлять часть активности. На мой взгляд дальше перебирать антидепрессанты нет смысла. Обычно обсуждают коррекцию дозы/смену антипсихотика, снижение седативной нагрузки. Чисто антидепрессантами негативную симптоматику не убрать, не тот механизм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Негативная симптоматика при шизофрении - это частое осложнение самого заболевания.
Прием флуоксетина или других стимулирующих антидепрессантов обычно даёт лишь временный эффек.
Ель реагилу не справляется с негативной симтпомтикой, то можно пробовать переходить на другой нейролептик, если есть финансовая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а на какой нейролептик переходить? Я думал Реагила лучше всего помогает при негативных симптомах

Да, он самый эффективный считается, но на Вас не достаточно хорошо действует. Есть ещё Брекспипразол, но он очень уж дорогой

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего перебирать антидепрессанты смысла особого нет , тут надо пробовать работать с нейролептиками , возможно заменить кветиапин , так как он дает седативный эффект . Если же результатов положительных это не даст , то пробовать менять Реагилу на Рексалти , если такая возможность есть , оба препарата хороши в отношении негативных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин мог оказать временный положительный эффект в отношении негативной симптоматики за счет активирующего эффекта. К сожалению, ожидать стойкого результата от подобной терапии не следует. Для лечения негативных симптомов может быть использована терапия нейролептиками (Карипразин, Брекспипразол, арипипразол) , а также применение когнитивной терапии, которая показала эффективность в улучшении когнитивных функций у пациентов с шизофренией.