Консультация нарколога /

Последствия употребления — вопрос №259347

Здравствуйте! Мой близкий человек полтора года назад начал жаловаться на плохое самочувствие, плохое настроение, говорил, что не мог ни на чем сосредоточиться, что в голове «пусто». В период обострения обратился к психиатру и получил назначения. Спустя месяц последовало значительное улучшение, но вскоре получилось так, что у нас испортились отношения, и он связался с новой плохой компанией. Как выяснилось, эта компания посадила его на мефедрон и ещё какие-то синтетические наркотики, которые называют «солями». На самом деле, я не знаю, что именно и как долго он употреблял, но точно что-то из этого. До этого никогда и ничего запрещённого не употреблял. В итоге полгода назад он стал вести себя неадекватно, затем в остром психозе попал в психбольницу. Лечили нейролептиками, но стойкой ремиссии не получилось, ему поставили параноидную шизофрению, непрерывный тип течения.
Пожалуйста, подскажите, такой диагноз является последствием употребления или он бы все равно заболел, потому что проявления заболевания были ещё до этого? Можно ли было избежать диагноза, если бы кто-то вовремя смог остановить его?
Я понимаю, что информации очень мало, но этот вопрос мучит меня уже год, я буду очень благодарна услышать мнение специалиста.
Спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, шизофрения является часто следствием употребления наркотиков.
В данном случае прекращайте себя истязать чувством вины, так как это был выбор вашего парня.
Парню необходимо полностью отказаться от наркотиков.
При стойкой ремиссии, 5 лет, диагноз снимут.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам, я очень надеюсь на ремиссию.

Нарколог, Психотерапевт
По солям пока такой статистики еще нет, а вот по марихуане уже более чем достаточно, чтобы сделать выводы.
В среднем в любой популяции 1% людей страдают шизофренией. Но если человека начинает употреблять марихуану (THC), то вероятность с 1% вырастает до 3%.
Я думаю с психостимуляторами ситуацию не лучше, а может быть даже хуже.
Принятый ответ
Клиент
Александр, не знаю, курил ли он марихуану, но такое тоже возможно, к сожалению. Спасибо Вам за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Употребление различных веществ изменяет сознание, восприятие и, как следствие, психику. Люди начинают слышать и видеть то, чего не слышат и не видят другие уже и вне употребления.
Это глубокий и обширный вопрос, затрагивающий как физические, так и духовные аспекты, но суть в том, что риск появления душевных заболеваний, особенно шизофрении, повышается.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Заболел бы он шизофренией или нет, не известно. И никто этого так и не узнает. Но, при употреблении наркотиков(различных, даже 'лёгких'), очень вырастает такая вероятность. Среди моих пациентов,с диагнозом шизофрения, у многих в анамнезе-наркомании.
Вы абсолютно точно не при чем тут. Употребление-его выбор. Не переживайте.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам за ответ.