Высокий пульс
Здравствуйте, вчера вечером было застолье ( выпила пиво) ночью проснулась от того что повышенный пульс 95 ,выпила валерьянку с пустырником пульс пришел в норму и я уснула. Сегодня на работе после физической работы ( работаю младшим воспитателем) измерила давление 111/74 но при этом пульс был 104 . Подскажите пожалуйста это опасно ? Выпила валерьянку в таблетках и перемерила 30 мин 122/84 пульс 91. Так же через какое-то время появились не приятные ощущения между лопатками и левой стороне груди как жжение
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет это не опасно для здорового сердца - оно легко переносит такие значения пульса. И такое возможно после алкоголя. Но если жалобы на частое сердцебиение выше 80 в покое присутствовали и до и будут сохраняться то необходимо уточнить иные причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, выполнить ЭКГ .
Здравствуйте,спасибо большое за ответ! Ферритин сдавала 36, Т4 9,6. ЭКГ делала в марте вроде бы
Ферритин низковат но не критично. В таком случае только понаблюдать за сердцебиением . Можно разово использовать анаприлин 10 мг если давление 120/70 или выше
Сейчас перемерила давление и в покое 75 стало ,правда я выпила валерьянку
Пульс наш реагирует на все происходящее у организме и эмоциональный фон это нормально.
Ну я сама по себе очень эмоциональный человек и все близко к сердцу принимаю
Для нервной системы можно добавить и магний курсом например магнелис В6
А витамины группы Б можно принимать?
Если нет аллергии то да
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня болела голова и я ничего лучше не придумала как пшикнуть себе в нос спрей от мигрени ( Эксенза) и через пару минут мне стало плохо,бросило в пот ,какое-то обесливание и в груди стало давить ! Что это было ?
По описанию возможно понижение давления с учащением пульса . Не измеряли давление и пульс ?
Измерила давление 135/90 пульс 85
Врач на скорой сказала что это лекарствокак антидепрессант идет
Еще я ЭКГ прикрепила которое они оставили,посмотрите пожалуйста
По ЭКГ норма только сердцебиение выше 90 в мин
Ну я в этот момент наверное переживала
А ,почему если ЭКГ нормальное ,то у мне как будто тяжело дышать что ли ,прохожу небольшое расстояние и поднимаюсь на второй этаж и тоже как будто тяжело дышать ,в спине как будто жжение что ли
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Возможно и психогенный фактор
Я прошла уже))) посмотрите пожалуйста результат
Перебрав все возможные причины часто к тревожности приходим в итоге .
А подскажите пожалуйста еще если я вам не надоела конечно ((( у меня часто болит голова, начинает болеть у основания шей и переходит на затылок головы! Особенно в положении лежа . Что это может быть , где то видела что такие симптомы предвестник инсульта (((( страшно
Нет это не предвестники инсульта . Инсульт тоже имеет причины- сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться в течение суток.
На фоне приёма алкоголя или психоэмоционального состояния пульс в подобных случаях может учащаться.
Можно принимать в таких случаях успокоительное, при необходимости анаприллин как скорая помощь согласно инструкции.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте,я сейчас выпила валерьянки,почила немножко и на данный момент пульс 84
Здравствуйте, скорее всего данное состояние возможно на фоне побочных действий.
Здравствуйте,пожалуйста,а алкоголь в данной ситуации уже нельзя сегодня?
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне патологии позвоночника и мышечных болях.
Здравствуйте, данное состояние возможно на фоне патологии шейного отдела позвоночника или мышечных болях, в подобных случаях советуем консультацию невролога для определения тактики лечения.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ🙏🏻
На здоровье берегите себя.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема алкоголя возможно повышение пульса, так как алкоголь вызывает активацию нервной системы, сужение сосудов. Обычно пульс нормализуется после выведения алкоголя из организма.
При изменении пульса сразу после физической нагрузки он тоже может быть высоким. Подобное состояние считается вариантом нормы, если пульс приходит в норму самостоятельно в состоянии покоя. В таких случаях рекомендуется измерить пульс повторно через 20-30 минут после физической нагрузки.
Если пульс высокий на фоне покоя, рекомендуют обследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, ХМ-ЭКГ для оценки ритма в течение суток.
Могу прикрепить
С марта прошло достаточно долго времени. В подобной ситуации рекомендуют свежее исследование.
Ферритин низкий. Это может быть причиной высокого пульса.
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 3-4 месяца под контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
После нормализации уровня ферритина пульс может прийти в норму
ЭКГ показывает состояние только в момент снятия. В подобной ситуации может быть рекомендовано стресс-эхокардиография или велоэргометрия для оценки работы сердца в момент физической нагрузки.
Я его проходила в январе 2024 года ,там было все нормально
Тогда тоже были подобные жалобы?
Там были грудные боли , жжение было
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение пульса после приема алкоголя закономерно, так алкоголь воздействует на ЦНС. Он активирует симпатическую нервную систему тем самым происходит расширение сосудов, усиление сердечного выброса, возникает тахикардия.
Для снижения интоксикации рекомендуется принимать сорбенты - Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель.
Если давление свыше 120 , то при приступе тахикардии можете принять т. Анаприлин 10 мг для снижения тахикардии.
Подскажите, а вне приема алкоголя есть склонность к тахикардии? Какие есть хронические заболевания?
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Если честно то не обращала внимания,есть наверное во время физической нагрузки . Хронических заболевания вроде бы нет кроме сколиоза ,межреберной невралгии
За собой понаблюдать. Через 2 дня постараться обратить внимание на пульс, если показатели будут свыше 80 уд в мин, то желательно выполнить исследования. Тахикардия может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Так же желательно потом пройти узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ.
В случае стойкой тахикардии можно начать прием витаминов группы в, но курсом 1 мес.
УЗИ сердца делала в 2024 году ЭКГ в марте этого года,результаты прикрепила
Да, вижу, узи сердца в норме. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 70,8% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Но опять пишут то что была тахикардия, значит все-таки склонность к тахикардии вне этой ситуации тоже есть . Понаблюдайте за пульсом и исследуйте показатели которые перечислила выше, главным образом ферритин и гормоны щитовидной железы.
Нет ли проблем с жкт?
Есть ,у меня гастрит и камни в желчном. Практически постоянно тяжесть в желудке после еды
В не делали ли фгдс? Нет ли гэрб?
Делала ,гэрб на тот момент не подтвердили . Но у меня есть жжение,изжога ,при наклонах пища подкатывает к горлу ,частая отрыжка и газообразование
Похоже очень сильно на гэрб. Почему интнресуюсь - при гэрб очень часто возникает тахикардия, иннервация одна и при наличии патологии возникает тахикардия. В таких ситуациях попробуйте не ложиться в течение часа после еды, не наедаться, особенно на ночь, исключить холодное , сырое , грубую клетчатку, газированное, кофеин.
Спать с возвышенным изголовьем.
Возможно изжога и проявления гэрб уменьшатся
Вот если я на ночь кушаю и сразу ложусь,то у меня прям сильная тяжесть в животе в груди ,через какое-то время начинаются газообразование и отрыжка
Да, скорее всего у вас гэрб. Чтобы это точно подтвердить необходима консультация гастроэнтеролога, возможно припишет специальную терапию курсом
Я делала фгдс могу прикрепить,но почему-то терапевт кроме гастрита ничего больше не увидела
Прикрепите пожалуйста
Посмотрите пожалуйста,прикрепила
Действительно по фгдс не описывают нарушений в силу гэрб, но клиника очень схожа у вас. В любом случае нужна консультация гастроэнтеролога для того чтобы более точно поставить диагнощ
Хорошо, спасибо большое в ближайшее время постараюсь записаться к гастроэнтерологу,хотя бы к платному так как в поликлинике у нас нет врача
Очень жаль(
Выздоравливайте!
А подскажите пожалуйста еще момент,лежала на спине и у меня почему-то начали уши прям гореть,а когда уши горят у меня то это значит давление ,но я мерить боюсь а то не усну . Выпила валерьянку и пустырник. Хотя перед сном мерила давление было 126/81
Причинами почему горят уши множество, вплоть до аллергической реакции, для того чтобы исключить повышение давления в любом случае необходимо его зафиксировать. Сейчас перемена погоды, идут скачки из плюсовой температуры в минусовую, поэтому вполне возможно вы реагируете на внешние факторы дестабилизацией давления . Если цифры давления выше 140 мм.рт.ст, то рекомендовано дополнительно прием т. Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мн
Пойду тогда сейчас измерю
Изменила три раза с промежутками первый раз 140 , второй раз 130 и третий раз 126
Показатели нормальные, целевые показатели давления до 139 мм рт ст
Я просто лежала ,смотрела телевизор,укладывала ребенка,и именно почему-то в положение лежа поднялось давление и затылок как будто пекло или так боль проявилась и вот заметила что второй раз такая ситуация
Возможно есть вегето-сосудистая дистония которая так себя проявляет, неравномерный тонус сосудов
А это опасно? И что с этим делать?
Это не опасно, достаточно растительной седации, что вы приняли ранее - пустырник, валерьяна.
Спасибо большое🙏🏻
Здоровья!
Доброе утро,пожалуйста а я могу пропить валерьянку и пустырник курсом ? И если можно то как долго и сколько раз в день можно пить?
Вероятнее всего произошел резкий спазм сосудов, если все это прошло быстро то переживать не стоит , вы его часто принимали?
Нет ,сегодня первый раз
А еще подскажите пожалуйста,алкоголь в такой ситуации нельзя?
Отрицательный динамики по сравнению с первым ЭКГ нет. Патологии острой никакой не выявлено.
От препарата эксенза лучше отказаться, возможно индивидуальная непереносимость.
Алкоголь можно в умеренных количествах-один два стакана вина.
То есть с сердцем у меня все хорошо,переживать не за что и все мои боли не связаны сердцем?
чувство повышенной утомляемости, мышечной слабости, разбитости, боли в мышцах; чувство стеснения дыхания, боль, напряжение или чувство стеснения в глотке, области шеи, грудной клетке или конечностях, повышенное потоотделение. У меня были вот такие побочные действия . У меня вот такая побочная реакция была
Патология со стороны сердца по данным обследовании нет. Значит, необходимо искать не сердечные проблемы, которые вызывают тахикардия.
Не могли бы вы пройти тест тревоги
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=miyqgb6blb433174866
Прошла ,посмотрите пожалуйста
Спасибо. в таких случаях рекомендована противотревожная терапия, она назначается у невролога или психиатра, пробивается курсом и смотрится эффективность. На фоне противотревожной терапии организм будет более адаптирован ко внешним условиям, не вызывая при этом тахикардию
Я боюсь пить антидепрессанты
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Пульс — это переменная величина, которая может изменяться в течение суток. На него могут влиять такие факторы, как употребление алкоголя или эмоциональное состояние. В таких ситуациях пульс может учащаться.
Что , успокоительные выпили это верно, понемногу будет приходить в норму;
А жжение это , вероятнее всего , аса появления невралгии
В обычной жизни какие цифры пульса бывают ?
Здравствуйте,в обычной жизни от 67 до 85 . У меня есть межреберная невралгия в левой половине груди
Ирина, показатели в норме , магний принимаете?
Раньше принимала по весне ,сейчас нет.
В таких ситуациях его можно добавить на ночь , он счет мягкого влияния на нервную систему и сон благоприятно влияет на пульс
Хорошо,спасибо большое 🙏🏻
Здоровья Вам 🌹если возникнет вопросы, буду рада помочь
А еще момент подскажите пожалуйста,я когда измеряю пульс на запястье у меня почему-то потом остается красный след на руке
Это тз за близкого расположения сосудов это не патология, если вдруг будут появляться синяки тогда рекомендуется сдать кровь на свертываемость, если нет ничего страшного, это анатомические особенности расположения сосудов
Спасибо 🌸
На здоровье!
Может понервничали ?
Обычно повышение давления которое происходит ночью в состояние покоя чаше связано с влиянием каких то внешних фактов , и правильно сделали что успокоительные выпили ,в таких ситуациях это лучше ванн помогает
Ну вот сейчас лежу,положила подушку повыше и как будто начало уши отпускать ,у меня есть сколиоз и шейный остеохондроз это как то может влиять на давление?
Ну вообще остеохондроз это зажимы в шеи , зажим шеи это недостаток кислорода , а недостаток кислорода это плавление давление , очень даже взаимосвязаны
Сейчас вот щелкнуло у меня с левой стороны шей ,то есть если я не удобно лежу например может ли из-за этого подняться давление?
Возможно , как я сказала зажимы в шейной отделе часто приводят к повышению давления, но чтоб это исключить или подтвердит необходима консультация невролога
Может давление упало , не мерили ?
Давление в этот момент было 135/90 пульс 85 . Вызвала скорую сделали ЭКГ ,сказали все нормально
Какое то спазм сосудов которые привел к гипоксии (нехватки кислорода) и может дать такие симптомы , это не говорит о какой то патологии просто спрей этим лучше больше не пользоваться
Я прикреплю ЭКГ которое они оставили посмотри пожалуйста
Да срйщ
Что простите ?
Сейчас хотела написать)
Хорошо))))
Ирина по ЭКГ абсолютно ничего плохого нет, нормально все
Просто я смотрю какое-то оно не ровное,правда я шевелилась
Это артефакты (помехи ) это нормально
А если я выпью алкоголь ничего страшного не случится?
Ну здесь может быть реакция непредсказуемая можно как повысится давление так и снизится , а пульс чаще всего повышается , ну опять таки все очень индивидуально
Какой у вас уровень Ферритина , сдавали ?
Ферритин 36
Рекомендованные значения Ферритина не менее 70, меньшие значения могут вызывать гипоксию (нехватка кислорода), а это отдышку при нагрузке
Рекомендуется курс препаратов железа на 2 мес
Нет) если давление не повышение значит это сосудистая реакция и надо идти к неврологу но это не предвестник инсульта не переживайте
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Сильные сбои на сайте поэтому может по несколько раз отправляться
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.
Здравствуйте, Ирина!
Не волнуйтесь, это не опасно, и такое повышение пульса часто связано с приёмом алкоголя накануне.
Так как алкоголь и стимулирующе действует на сердце, так и выводит калий и магний, что способствует повышению пульса. Это не опасно, и обычно приходит в норму в течение 1-2 суток.
В таких случаях для более лучшей переносимости обычно рекомендуется использовать препараты магния.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Рада помочь! Не волнуйтесь, это не опасно!
Если давление выше 110/70, то ситуационно возможно в такой ситуации использование анаприлина 10 мг
Для меня и 130 я себя чувствую хорошо
В таком случае, достаточно просто магния
Спасибо большое за ответ🌸
Эксенза вызывает спазм сосудов, спазм гладкой мускулатуры ЖКТ, такие побочные эффекты на неё, к сожалению, не редкость
чувство повышенной утомляемости, мышечной слабости, разбитости, боли в мышцах; чувство стеснения дыхания, боль, напряжение или чувство стеснения в глотке, области шеи, грудной клетке или конечностях, повышенное потоотделение. У меня были вот такие побочные действия
А если я сейчас выпью алкоголь ничего страшного не случится?
Эксензу не рекомендуется сочетать с алкоголем, повышается риск как усиления побочных эффектов, так и возобновление мигрени
А если это было разовое применение?
Все равно, к сожалению
Мне мигрень не ставили ,это просто я у девочки решила взять попробовать на свою голову
Ну просто Триптаны вообще не рекомендуется использовать с алкоголем.
Хорошо,спасибо большое. А состояние с другими препаратами можно сочетать ( ношпа,валерьянка,пустырник)
Да, с ними Триптаны можно сочетать
Так может влиять повышенная тревога. Она вызывает спазм мускулатуры, что даёт жжение и ощущение нехватки воздуха
Если давление в норме, то это типичные головные боли напряжения от стрессп