Непонятно с овуляцией
Планирую беременность. Цикл стабильный 27 дней. У мужа со спермой тоже всё хорошо. Вот мои анализы. ФСГ 11.24 ЛГ 5.64 Эстрадиол 108 ДЭА - SO4 8.5 АМГ 3 месяца назад 1.75 17-ОН-Прогестерон 4.31.В этом месяце принимала Овариамин и дифертон. На 17 день цикла в левом яичнике нашли жёлтое тело 22 мм и в правом яичнике нашли доминантный фолликул 19 мм, и эндометрий однородный 14.8 мм. Сдала прогестерон в этот же день результат был 1.65 нмоль/л.На следующий день назначили укол Овитрель. На 19 день цикла сделали повторно УЗИ. эндометрий 16 мм трёхслойной. Нет ни жёлтого тела ни доминантный фолликула. Сдавала в тот же день прогестерон, результат 6.95 нмоль/л Как так? Была ли овуляция? Есть вероятность зачатия если секс был через день с 10 дня цикла? И возможна имплантация? Мог Овитрель напрямую повлиять на анализ прогестерон!? И жёлтое тело старое? Или как вообще ситуацию понимать? Или новое желтое тело которое вырабатывает прогестерон? Нормальный прирост прогестерона? Или нужна поддержка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее, при первом узи, было диагностировано желтое тело с прошлого цикла, учитывая низкий показатель прогестерона
При повторном узи уже не было визуализации доминантного фолликула и уровень прогестерона высокий, что показывает на прошедшую овуляцию в этом яичнике , где был доминантный фолликул.
Овитрель не повлиял на результат прогестерона, но мог способствовать овуляции
При задержке менструации сдать кровь на ХГЧ, что более достоверно для диагностики беременности . Вероятность беременности есть
А то что такой маленький прогестерон это нормально?
Прогестерон в норме именно в овуляцию . Можно пересдать показатель , если уровень более 10 нмоль/л, то это будет говорить уже о функционировании желтого тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Уровень прогестерона более информативен для оценки овуляции на 21-24 день цикла. В подобных ситуациях рекомендуется в динамике повторение оценки уровня прогестерона. Овитрель не влияет на показатель прогестерона, если овуляция была, то он покажет ее наличие.