Температура после лечения пневмонии
Доброе утро. В начале ноября забелели всей семьей с температурой 38,5 и кашлем. Тогда в больницу не обращалась, пропила самостоятельно курс азитромицина 5 дней. На 3 день температура спала и остался только кашель. Далее 11.11.2025 у меня начинает подниматься к вечеру температура 37,8,без жаропонижающих сама спала. Обратилась к врачу при прослушивании, сказали в легких чисто, но так как я болела второй раз за месяц попросила рентген. По рентгену поставили диагноз левосторонная s3 пневмония, далее 14.11.2025 сделала КТ, по заключению пневмония в язычковых сегментах в/доли левого легкого (КТ-1 , 10%,легкая степень).Мазок на грипп А,В, Ковид –отрицательно, а на микоплазму положительно. Лечение было дома цефтриаксон 1г внутримышно х2 раза в день, клацид СР 500х 2 раза. Изначально курс был назначен на 7 дней, но так как к вечеру поднималась температура 37,2 продлили курс на 10 дней. Одышки не было, сатурация 97-98% была. Далее 28.11.2025 был сделан рентген, по заключению без патологии. И температура тоже была норм, но иногда вечером была 37,0.Далее 02.12.2025 начинаю делать уколы мильгаммы так как сохраняется слабость, после уколов начинает гореть лицо и появился небольшой дискомфорт в районе жкт (имею язву 12 пер.кишки вне обострения).После 4 укола поднимается температура 37,1 и то жар в теле, то дрожь. Уколы отменила, сдала анализ крови и мочи(прикладываю).Очень беспокоит наличие температуры, которая то появляется уже несколько дней впродряд (до 37,1), то пропадает. Кашель небольшой остался. Осталась слабость, аппетита почти нет. На текущий момент пью диверглицитин, вит С, пробиотики, элькар1 пакетик* 1 раз в день. Очень волнуюсь по поводу температуры. Нужен ли повторный рентген? Или новый курс антибиотика? Возможно что пневмонии снова развивается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, то есть отсутствуют признаки воспаления/инфекции, поэтому показаний к проведению рентгенографии не вижу.
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,4с). Это называется -температурный хвост, который также может держаться после пневмонии до 6-8 недель
Еще раз здравствуйте. Вот сейчас еще подгрузила анализ на СРБ. И подскажите пожалуйста какие то витамины еще нужно добавить к приему. Заранее большое спасибо
Срб в норме, нет признаков воспаления или инфекции.
Возможно начать приём витамина С 500мг (шипучие) , 1 раз в день, 10 дней+ витамин Д 2000ме , утром, после завтрака, длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура 37,0-37,2 в вечернее время после перенесённой пневмонии обычно является вариантом нормы - так называемый «температурный хвостик»
Это происходит из-за нарушения терморегуляции после инфекции и воздействия токсинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также на фоне астенического синдрома
Общий анализ мочи и клинический анализ крови в пределах нормы
Возобновление пневмонии маловероятно, учитывая «чистый» рентген от 28.11 и анализы с абсолютно спокойными лейкоцитами и СОЭ
Реакция на Мильгамму в виде жара, покраснения лица и дрожи может быть проявлением гиперчувствительности к высоким дозам витаминов группы В (особенно В3 и В12), а также лидокаину в составе
Дискомфорт ЖКТ также связан со стимуляцией секреции витаминами
Отмена препарата была абсолютно верной
Лечение Клацидом было верным, так как он действует на микоплазму, сейчас антибиотик не показан
Обычно в подобных случаях после пневмонии самочувствие восстанавливается через 4-8 недель полностью , так как на фоне инфекции организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
🔸Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
🔸Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
🔸Для восстановления сил рекомендуют так же добавить профилактическую дозу Витамина Д (вигантол/аквадетрим) по 4 капли (2000 МЕ) утром во время завтрака длительно, это укрепит иммунную защиту
🔸Важно питание дробное, малыми порциями 5-6 раз в день, с упором на белок (куриный бульон, яйца, творог)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови не отмечается признаков активного воспалительного процесса. Дополнительный курс антибиотика не требуется.
Субфебрилитет и остаточный кашель после перенесённой пневмонии может сохраняться в течение нескольких недель.
Астения (слабость, снижение аппетита) возможна на фоне перенесённого заболевания, на фоне приема антибиотиков.
Рекомендуется полноценное питание, избегание стрессов и переохлаждений, соблюдение питьевого режима, соблюдение режима труда и отдыха.
Чаще старайтесь быть на свежем воздухе.
Рекомендуется постепенно увеличивать физическую активность по мере улучшения самочувствия, делать дыхательную гимнастику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной инфекции. На его фоне может быть и легкий субфебрилитет, и гиперчувствительная слизистые (остаточный кашель, иногда насморк), нарушения сна, слабость, вялость и так далее. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном исследовании от 7 декабря значимых патологических отклонений не описано. Повторный рентген в таких ситуациях обычно не рекомендуют. Рентген от 28.11 уже показал полное разрешение пневмонии, а субфебрильная температура скорее всего не является признаком рецидива пневмонии на фоне нормальной сатурации, отсутствия одышки и гнойной мокроты. Такое часто бывает после перенесенной инфекции, а тем более после пневмонии.
По описанию состояния очень похоже на астению. Это связано с тем, что организм потратил значительные ресурсы на борьбу с инфекцией, и ему требуется время для восстановления. Но не переживайте, все пройдет со временем.
В такой ситуации рекомендуют обильное питье, проветривание помещений, дыхательную гимнастику (надувать шарики). Стараться спать 7-9 часов в сутки, ложиться и вставать в одно и то же время.
Постинфекционная астения это временное состояние и при правильном подходе организм постепенно восстановится, не волнуйтесь! Антибиотики в таких случаях не рекомендуют. Будьте здоровы 🙏🏻