Проверка корректности курса лечения с результатом КТ на 8 день.
2.01 проявились симптомы КОВИД: поднялась температура от 37,5, далее к ночи до 38,2, ломота в суставах, слабость, полностью пропало обоняние. Был начат приём лекарств - первые 5 дней со 2 по 6 янв.: осельтамивир 2 р. в день 5 дней; азитромицин первый день - 500 мг, 4 дня - по 250 (всего 5 дней); ротомокс 1 р. в день. С 7.01 принимаются: левофлоксацин 500 мг 2 раза в день; реаферон-липинд 500 000 МЕ 2 раза в день; эликвиз 2,5 мг 2 раза в день; фосфоглив по 2 капс. 3 раза в день; лактобаланс 1 р. в день. Витамины С и Д в дозировках по 3000 каждый день, обильное питье. С 4.01 по 6.01 температура выше границы к 37 не поднималась, 7.01 был подъем до 37,6, 8.01 и 9.01 также не поднималась, ни разу не сбивали. С 8.01 улучшилось самочувствие - стало боьше сил. 9.01 сделана КТ легких: «слева в нижней доле S6 определяется субплевральное уплотнение легочной ткани по типу матового стекла, без консолидации, размерами до 15 мм. Объём поражения до 4%. КТ картина левосторонней нижнедолевой вирусной пневмонии, легкой степени тяжести. КТ1». Достаточно ли данного курса, или нужно что-то изменить для лечения и восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено правильное и современное : по нацпротоколу.
Течение заболевания у Вас течет стандартно, изменения по КТ соответствуют течению.
У Вас все идет хорошо.
Здравствуйте. Динамика положительная, процент поражения легких минимальный. Лечение адекватное, продолжайте лечиться по той же схеме.
Здравствуйте Юрий. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, лечение продолжите. Ничего добавлять не нужно. Можно добавить дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Добрый день! Вы проводите чрезмерно массивный лекарственны курс, которого вполне достаточно для лечения легкой формы Ковид-инфекции. Дополните все двигательным режимом и обильным питьем. Через месяц повторите КТ в динамике. Эликвикс через неделю можно отменять.